Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исключительное право автора (иного правообладателя) на использование произведения науки, литературы, искусства



2016-01-26 673 Обсуждений (0)
Исключительное право автора (иного правообладателя) на использование произведения науки, литературы, искусства 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно ст. 1270 ГК автору произведения или иному правообладателю (работодателю, наследнику и др.) принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

Это право является имущественным и охватывает только использование произведения науки, литературы и искусства.

Оно носит срочный характер, является абсолютным.

Правомочия правообладателя, составляющих содержание его исключительного права: право на использование объекта и право распоряжения объектом (ст. 1233 ГК).

Использование произведения, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия с целью извлечения прибыли или без таковой, согласно п. 2 ст. 1270 ГК осуществляется в различных формах.

1) воспроизведение произведения,

а) изготовление одного или более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи;

б) изготовление в трех измерениях одного или более экземпляра двухмерного произведения.

в) запись произведения в память ЭВМ также считается воспроизведением.

2) распространение произведения, которое реализуется путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. В это понятие также включаются предложение к продаже, бесплатное распространение (дарение), мена, сдача в прокат и другие подобные действия.

3) использование произведения - его публичный показ, т.е. любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно или на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения (без соблюдения их последовательности), непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается ли произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения.

4) публичное исполнение произведения – представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (теле- или радиовещания, кабельного телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается ли произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

Основное различие между показом произведения и его исполнением состоит в том, что при публичном показе произведение или какая-то его часть просто демонстрируется публике, без совершения автором или иным лицом каких-либо активных действий, тогда как во втором случае произведение доводится до зрителей или слушателей путем совершения действий, выражающихся в пении, танце, декламации и т.д. При показе произведения осуществляется прямой контакт произведения со зрителем (публикой), при исполнении данный контакт опосредуется деятельностью исполнителя.

5) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения - пересечение экземплярами произведения государственной границы Российской Федерации и возможное последующее растаможивание этого товара (только в ту сторону).

6) прокат оригинала или экземпляра произведения - право на прокат принадлежит автору независимо от права собственности на экземпляры произведения. Лицо, получившее право на дальнейшее распространение экземпляров произведения, не вправе сдавать эти экземпляры в прокат без дополнительного согласия со стороны правообладателя. Право проката может уступаться автором другим лицам по авторскому договору, при этом оно автоматически включается в право на распространение.

7) сообщение в эфир, т.е. сообщение произведения для всеобщего сведения (включая показ или исполнение) посредством его передачи по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением кабельного телевидения. Под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и(или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания либо с ее согласия.

8) сообщение по кабелю, т.е. сообщение произведения для всеобщего сведения посредством его передачи по телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции). По своему содержанию это право в основном аналогично праву передачи в эфир.

9) перевод или другая переработка. При этом под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или базы данных с одного языка на другой, за исключением адаптации, т.е. внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.

10) способом использования архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта является его практическая реализация. Всякое практическое воплощение в жизнь произведений архитектурной, градостроительной, дизайнерской, садовопарковой графики может осуществляться только с согласия авторов, которые вправе разрешить или запретить создание в натуре изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, здания, сооружения, сада, парка. Права архитекторов и дизайнеров действуют и в отношении тех решений, которые нашли воплощение в конкретных строящихся или уже построенных объектах. Без согласия автора, а в случае перехода прав к правопреемнику – без его согласия нельзя повторно реализовать соответствующий проект, хотя бы он и был воплощен в конкретных объектах. Автор проекта имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и авторского надзора за строительством архитектурного объекта.

11) предоставление доступа - лицо, желающее им воспользоваться, может сделать это из любого места и в любое время по собственному выбору. Оно реализуется в праве на размещение произведения в сети «Интернет», которое включает в себя и право определять режим и условия такого использования (платный или бесплатный, общедоступный или ограниченный). Использование произведения в сети «Интернет», производимое без согласия автора (правообладателя), является незаконным, нарушает авторские права.

 

Билет 13



2016-01-26 673 Обсуждений (0)
Исключительное право автора (иного правообладателя) на использование произведения науки, литературы, искусства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исключительное право автора (иного правообладателя) на использование произведения науки, литературы, искусства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)