Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 11. Поощрение лиц, внесших вклад в дело возвращения культурных ценностей



2016-01-26 814 Обсуждений (0)
Статья 11. Поощрение лиц, внесших вклад в дело возвращения культурных ценностей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Граждане РФ, иностранные граждане или лица без гражданства, внесшие большой вклад в дело возвращения культурных ценностей в РФ, награждаются Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета РФ и другими знаками отличия, предусмотренными законодательством РФ.

С согласия лиц, принесших в дар государству культурные ценности, возвращенные в РФ, дару присваивается имя дарителя.

 

Раздел II. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫВОЗА И ВВОЗА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И КОНТРОЛЯ ЗА ВЫВОЗОМ И ВВОЗОМ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Статья 12. Органы государственного регулирования и контроля

Министерство культуры Российской Федерации, Государственная архивная служба России, Государственный таможенный комитет Российской Федерации

Статья 13. Федеральная служба по сохранению культурных ценностей

Примечание.

Указом Президента РФ от 14.08.1996 N 1177 Федеральная служба России по сохранению культурных ценностей упразднена, а ее функции переданы Министерству культуры Российской Федерации.

Раньше - Специально уполномоченный орган государственного контроля - федеральная служба по сохранению культурных ценностей с министерством культуры, гос. архивной службой, таможенными органами вн.дел, и т.д.

Статья 14. Межведомственный совет по вопросам вывоза и ввоза культурных ценностей

В качестве коллегиального органа образуется Межведомственный совет. Состав и положение о нем утверждаются Правительством РФ по согласованию с Верховным Советом РФ.

Статья 15. Компетенция государственных органов регулирования вывоза и ввоза культурных ценностей и контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей

1. Федеральная служба по сохранению культурных ценностей:

составляет перечень культурных ценностей, подпадающих под действие настоящего Закона, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;

принимает решения о возможности вывоза, временного вывоза культурных ценностей;

обеспечивает экспертизу культурных ценностей, заявленных к вывозу, временному вывозу, а также при их возврате после временного вывоза;

выдает свидетельства на право вывоза, временного вывоза культурных ценностей;

взимает специальный сбор за право вывоза, временного вывоза культурных ценностей;

осуществляет контроль за соблюдением правил внешнеэкономической деятельности, относящейся к культурным ценностям;

осуществляет регистрацию ввозимых, временно ввозимых культурных ценностей;

организует широкое оповещение общественности в Российской Федерации и за ее пределами о фактах пропажи, утраты, хищения культурных ценностей;

принимает предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации меры по восстановлению законных прав собственников культурных ценностей при незаконных вывозе, ввозе культурных ценностей и передаче права собственности на них.

2. Межведомственный совет по вопросам вывоза и ввоза культурных ценностей принимает решения по ходатайствам об изъятиях, предусмотренных в статье 37 настоящего Закона, а также рассматривает спорные вопросы, возникающие при применении настоящего Закона.

3. Государственный таможенный комитет Российской Федерации силами специализированной службы осуществляет в таможенных пунктах контроль за порядком вывоза и ввоза культурных ценностей, установленным настоящим Законом.

Статья 16. Порядок проведения экспертизы культурных ценностей

осуществляют уполномоченные Министерством культуры РФ и Государственной архивной службой России на осуществление этой деятельности специалисты музеев, архивов, библиотек, реставрационных и научно-исследовательских организаций и иные специалисты.

Раздел III. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЫВОЗА И ВВОЗА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Статья 17. Предоставление права вывоза культурных ценностей

может осуществляться в соответствии с решением о возможности их вывоза, принимаемым государственными органами.

Статья 18. Государственная экспертиза культурных ценностей

Культурные ценности, заявленные к вывозу, подлежат обязательной экспертизе.

Отказ лица, ходатайствующего о вывозе культурных ценностей, представить на экспертизу заявленные к вывозу предметы рассматривается как отказ заявителя от их вывоза.

В случае, если результаты экспертизы дают основание для внесения заявленного к вывозу предмета в государственные охранные списки или реестры, материалы экспертизы передаются в соответствующие государственные органы независимо от согласия лица, ходатайствующего о вывозе этого предмета.

При несогласии заявителя с заключением экспертизы предмет, заявленный к вывозу, представляется на рассмотрение Государственной экспертной комиссии Министерства культуры Российской Федерации или Государственной экспертной комиссии Государственной архивной службы России.

Порядок проведения экспертизы определяется Положением о порядке экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Статья 19. Свидетельство на право вывоза культурных ценностей

При принятии решения о возможности вывоза культурных ценностей соответствующим государственным органом выдается свидетельство на право вывоза культурных ценностей.

Свидетельство на право вывоза культурных ценностей является основанием для пропуска указанных ценностей через таможенную и государственную границы Российской Федерации.



2016-01-26 814 Обсуждений (0)
Статья 11. Поощрение лиц, внесших вклад в дело возвращения культурных ценностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 11. Поощрение лиц, внесших вклад в дело возвращения культурных ценностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)