Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЕВКЛИДОВА МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА



2016-01-26 712 Обсуждений (0)
ЕВКЛИДОВА МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Описывая теоретические подходы к пространству и тому, как оно исполь­зуется различными социологами, мы неизбежно должны подойти к вопро­су: а собственно, о каком пространстве идет речь? Классическом трехмерном или неклассическом многомерном пространстве?

4 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М, 1992. С. 297-299. Анурин В.Ф. Основы социологических знаний. Н. Новгород, 1998. С. 144.

Образ социального пространства использован Сорокиным как вспомога­тельное средство для лучшего изображения стратификации. Сегодня идею социального пространства взяли на вооружение, кажется, все социологичес­кие школы, хотя каждая из них наполняет его своим содержанием. В конеч­ном итоге современные социологи договорились до того, что весь соци­альный мир, наполненный людьми, живущими в различных обществах и эпохах, являет всего лишь определенный тип социальной топографии. Со­гласно концепции П. Бурдье, «социология главным образом представляет собой социальную топологию». Позиция любого агента в социальном про­странстве определяется у него относительно трех полей власти: а) экономи­ческий капитал; б) культурный капитал и социальный капитал; в) символи­ческий капитал, обычно называемый престижем, репутацией, именем и т.д.26 Как подчеркивал Бурдье, «субъекты располагаются в социальном простран­стве в соответствии, во-первых, с суммарным объемом капитала, а во-вто­рых, сообразно с его структурой, то есть соотношением различных видов капитала... в его объеме»27. По всей видимости, возможна не одна, а несколько проекций социальной жизни людей в пространственный континуум.

Социальное пространство Сорокина трехмерно — в соответствии стремя осями координат стратификации: экономической, политической и профес­сиональной. Сама стратификация представляет собой разделение совокуп­ности людей на классы и слои в иерархическом ранге28. Три координаты со­циального пространства возникли не случайно. Их не следует считать про­стым заимствованием трехмерной системы физического пространства. Трехмерная модель стратификации пришла в социологию не от И. Ньюто­на, а от М. Вебера, который, также как и Сорокин, рассматривает обществен­ную диспозицию в трехмерном социальном пространстве, возникающем на базе иерархических структур отношений собственности, власти и престижа в любом обществе29.

Однако ни Вебер, ни Сорокин никогда не изображали свои модели нагляд­но — при помощи декартовой системы координат на листе бумаги. Они ос­тавили только словесное описание своего видения стратификации и соци­ального пространства. Некоторые современные социологи пытаются воспол­нить пробел. В частности, нижегородский социолог В.Ф. Анурин в своей модели предложил геометрическое представление социального пространства и провел его частичную эмпирическую апробацию30.

На рис. 2 показан вариант квантификации социального пространства, предложенный Ануриным. Пространство это трехмерное в соответствии с основными тремя формами социальной стратификации, определяемыми Со­рокиным, и поэтому описывается тремя осями координат — экономический статус, политический статус, профессиональный статус.

26 Бурдье П. Социология политики. М., 1993.

27 Там же. С. 141.

Сорокин П.А. Система социологии. Т. 2. М., 1992; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Обще­ство. М., 1992.

29 Вебер М. Основные понятия стратификации //Социологические исследования. 1994. № 5.

'" Анурин В. Ф. Проблема эмпирического измерения социальной стратификации и социальной мо­бильности // Социологические исследования 1993. № 4; Анурин В. Ф. Экономическая статифика-ция: аттитюды и стереотипы сознания // Социологические исследования. 1995. № I; Анурин В.Ф. Основы социологических знаний. С. 144—158.

О трехмерности социального пространства, его изменениях и превраще­ниях под воздействием информационной революции пишет, в частности, Б. В. Кувалдин: «Пространство частной и публичной жизни обретает третье измерение, меняющее привычную систему координат. Из плоскостного оно становится сферическим, позволяющим прокладывать новые пути, быстро и легко налаживать коммуникации между различными частями земного шара. Геометрический образ глобализации удачно найден Пьером Тейяром де Шарденом в формулировках типа «скручивание» (I'enroulment), «сверты­вание на себя» (reploumentsur lui-meme), «мир, который свернулся» {ип топ-de, quis'enroule). Мир без границ, где утрачивают былое значение террито­рии и расстояния, начинает обретать реальные очертания»32.

Рис. 2. Оси координат и координатные плоскости социального пространства по Днупину'

Ростовские социологи И.В. Мостовая и Г.А. Угольницкий предлагают свой вариант формализации концептуального аппарата теории стратифика­ции на базе теории метрических пространств33. В новой модели «социальная позиция» уподобляется «точке» («вектору» или «области») в социальном про­странстве, а «социальное положение» — «длине вектора». Компонентами вектора служат социальные ранги индивида, т.е. номера слоев, которым он принадлежит. Статус индивида может принимать количественную меру, равную взвешенной сумме его социальных рангов с относительными веса-

Анурии В.Ф. Основы социологических знаний. С. 144—145.

Кувалдин В. Б. Глобализация — светлое будущее человечества? — http://scenario.ng.ru/interview/2000-10-11/5 Jiiture.html.

Мостовая И.В.. Угольницкий Г.А. Социальное пространство: эвристика математического модели­рования//Социологические исследования. 1999. № 3. С. 21-27.

ми стратификации (статусных оценок — престижа). Это позволяет дать ска­лярный критерий сравнения социальных позиций. По мнению авторов, оп­ределение «социального статуса» должно включать в себя коэффициенты субъективной оценки, приписываемой в общественном мнении той или иной позиции, или ранг данного статуса. Созданную модель они назвали концеп­цией эмпирического социального пространства.

Рис. 3. Эмпирическое социальное пространство (модель Мостовой и Угольницкого)'"

Выразив на языке теории метрических пространств социальные позиции индивидов и групп в системе стратификации, Мостовая и Угольницкий на­шли адекватное математическое выражение таким ранее не формализован­ным понятиям, как «элита», «маргиналы», «люмпены», «статусная несовме­стимость» и др. Ученые разработали две модели — эмпирического социаль­ного пространства (рис. 3), в котором отсутствуют координатные оси в общепринятом смысле, и теоретического социального пространства, в кото­ром они имеются35.

Все модели социальной стратификации, описанные выше, в том числе модель Анурина и модель Мостовой и Угольницкого, являются евклидовым социальным пространством36.



2016-01-26 712 Обсуждений (0)
ЕВКЛИДОВА МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЕВКЛИДОВА МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (712)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)