Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕЕВКЛИДОВА МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА



2016-01-26 684 Обсуждений (0)
НЕЕВКЛИДОВА МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Евклидово геометрическое пространство — трехмерное. Но оно не под­ходит, по мнению Сорокина, для описания социального пространства. Гео­метрическое и социальное пространства — приниципиально разные вещи.

34 Мостовая И.В., Угольницкий Г.А. Указ. соч. С. 24.

35 Там же. С. 25—27.

36 Там же. С. 23.

Следовательно, если одно описывается евклидовой топографией, то второе должно описываться какой-то другой, неевклидовой.

«Социальное же пространство — многомерное, поскольку существует бо­лее трех вариантов группирования людей по социальным признакам, кото­рые не совпадают друг с другом (группирование населения по принадлеж­ности к государству, религии, национальности, профессии, экономическо­му статусу, политическим партиям, происхождению, полу, возрасту и т.п.). Оси дифференциации населения по каждой из этих групп специфичны, sui generis и не совпадают друг с другом», — указывал Сорокин37.

Таким образом, два признака — многомерность и разнокачественность осей — заставляют говорить о том, что социальное пространство на самом деле должно обладать неевклидовой метрикой.

Хотя Мостовая и Угольницкий настаивают на том, что их социальное пространство евклидово, они не отрицают и другие варианты: «в принципе, социальное пространство можно представить в режиме разных метрических описаний, не противоречащих друг другу, что с точки зрения социального смысла»38.

СОЦИАЛЬНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ называется совокупное!ь точек на воображаемом континууме, имеющем заданное число осей из­мерения (координат), которые описывают структуру общества. Точ­ки в социальном пространстве называются СТАТУСАМИ.

Следовательно, возможно такое представление социального простран­ства, на котором разместятся все основные понятия социологии, а не только социальная стратификация. Социальный смысл нового метрического об­раза социального пространства заключается в том, что оно, во-первых, дол­жно охватывать все многообразие происходящих в обществе социальных яв­лений и процессов, а не только ту их часть, которая описывается понятием стратификации; во-вторых, неоднородность социального пространства, его отличие от геометрического, на чем настаивал Сорокин, как аналитичес­кое условие, будет выполнено только в том случае, если его оси будут иметь разную размерность. Шкала стратификации упорядочена благодаря проце­дуре ранжирования классов на высшие, средние и низшие. Но большин­ство других социальных групп — религиозных, возрастно-половых, профес­сиональных, политических, национальных и др., — нельзя выстроить в едином континууме и ранжировать по одному признаку. Мужчины не сто­ят на шкале престижа, доходов, власти и любого другого социально значи­мого признака выше женщин, православных или шоферов, как не стоит одна группа из социально-демографического и социально-профессиональ­ного состава населения выше другой или других. Но все они, будучи соци­альными группами, обязаны входить в социальное пространство (вспомним требование Сорокина). Стало быть, классы, сословия, касты и любые иные страты упорядочиваются одним образом и составляют одну ось простран­ства, а возрастно-половые, профессиональные, религиозные и прочие груп­пы — другим образом и отображаются на второй оси координат. Оси име-

Сорокин П. Социальная и культурная мобильность//Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Обще­ство. М.,С. 300. 38 Мостовая И.В., Угольницкий Г.А. Указ. соч. С. 23.

ют совершенно разные свойства, что и вносит неоднородность в социаль­ное пространство.

Сравним социальное пространство с физическим. В физическом про­странстве, которое условно можно изобразить с помощью декартовой си­стемы координат, любое событие или вещь можно выразить абстрактной точкой, из которой на ось OYu ось ОА'можно опустить перпендикуляры (рис.4).

Социальное пространство социологии можно также условно изобразить в декартовой системе координат, а все точки такого пространства обозначить как статусы.

Рис 4. Физическое пространство, изображенное на плоскости в декартовой системе координат

'•'т/с. 5. Социальное пространство можно изобразить на плоскости при помощи декартовой

системы координат

Статус, описывающий позицию индивида в малой или большой группе (самой большой из них выступает само общество), служит исходной клеточ­кой построения всей системы социологических понятий.

Любая вещь в физическом пространстве имеет ширину и длину. И в со­циальном пространстве есть своя «ширина» и «длина», также отображаемые в декартовой системе координат с осями ОХи OY. Только называются они иначе и свойства у них другие (рис. 5).

В социальном пространстве ось ОКотражает социальную стратифика­цию — расположенные в иерархическом порядке слои (страты), имеющие не­равный доступ к дефицитным благам, а ось ОХ — социальный состав насе­ления (рис. 6), т.е. никак не упорядоченную и не иерархизированную сумму

демографических, профессиональных, религиозных и других видов больших социальных групп людей. У осей OYh ОХъ социальном пространстве раз­ные размерности и свойства.

Рис 6 Статус в системе координат социального пространства

Если в физическом пространстве перемещение по осям OYw ОЛГравно-ценно, т.е. не вызывает качественных изменений в объекте, то в социальном пространстве все иначе.

Первое свойство социального пространства — в системе координат ось ОХ и ось О Уне равны, иначе говоря, люди, если их условно поместить на гори­зонтальной оси, имеют между собой один тип социальных отношений, и те же люди, помешенные на вертикальной оси, строят между собой отношения совершенно другим способом.

Иначе стратификацию можно определить как иерархически организован­ное пространство статусов и групп, а социальную мобильность — как дви­жение в пространстве, организованном таким способом.

Предположим, что Си К— соседи, между ними строятся соседские от­ношения, которые мы можем изобразить на оси СЩрис. 7). Предполагает­ся, что по оси Соизмеряется функциональное расстояние между носителя­ми определенных статусов. Соседи — социальная группа из ряда других, таких, как пенсионеры, родители, мужчины, шахтеры и т.д., образующих вместе социальный состав населения. Между собой они не ранжированы, не выстроены по иерархии наподобие социальных страт (слоев и классов), об­разующих вертикальную ось стратификации.

Рассмотрим, что происходит между Kw С, когда они расположатся на вер­тикальной оси — в системе стратификации. Это уже не соседи, живущие на одной лестничной площадке, а богатый Ки бедный С. Тип отношений меж­ду ними совершенно иной. Таким образом, одно и то же расстояние между объектами, но расположенными по горизонтали и по вертикали, будет со­вершенно разным.

Точкой в социальном пространстве, которая служит исходной клеткой для других социальных категорий, является статус.

Под статусом подразумевается позиция индивида в группе или обществе. Проводя далее аналогию с физикой, мы видим, что статус, как и точка, не материален и ничем не заполнен. Это некоторое место, взятое по отноше­нию к другим точкам, телам и системам координат. Статус — это пустое ме­сто, ячейка в общественном разделении труда.

Когда мы определяем позицию индивида в группе, то обозначаем систе­му статусов, которая называется системой личных, или межличностных ста­тусов. Когда же рассматриваем позицию того же индивида Л" в обществе, мы получаем другую систему социальных статусов. Итак, имеются две различ­ные системы статусов — личные или межличностные и социальные статусы.

Рис. 7. Классовые различия в системе координат социального пространства

Межличностные статусы — точки в групповой иерархии. Сколько малых групп — столько систем иерархий или систем координат, по отношению к ко­торым и определяются наши статусы. Например, вы — любимый сын толь­ко в этой семье, в другой — уже не любимый. Или вы — любимый сын в се­мье, «душа компании» — в молодежной тусовке и аутсайдер — в спорте. Еще пример межличностного статуса — Дон Жуан. А ябеда или провинциал? (По­размышляйте над этим вопросом.)

Перейдем кдругой группе статусов — социальных, или общественных. Че­ловек рождается, и у него обязательно будет или мужской, или женский пол. Итак, пол — это первый статус («мужчина» и «женщина» — всего два стату­са). Назовем другие социальные статусы человека: пол — демографический статус; раса, национальность — дифференциация или конкретизация расо­вого статуса; далее степень социальности нарастает — родство — брачно-се-мейно-родственные статусы. Брак дает одну совокупность статусов, семья — другую, возможно, пересекающуюся группу статусов. Благодаря браку соеди­няются две некровно-родственные системы — мужа и жены и появляется новая система — брачно-семейно-родственная: муж, жена, сын, дочь, зять, теща, сноха, свекровь и т.д. Ученые подсчитали, сколько статусов за исто­рию человечества должно входить в эту систему: их оказалось более 200.



2016-01-26 684 Обсуждений (0)
НЕЕВКЛИДОВА МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕЕВКЛИДОВА МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)