Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальное пространство



2016-01-26 828 Обсуждений (0)
Социальное пространство 0.00 из 5.00 0 оценок




В.И. Добреньков, А.И. Кравченко

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ

В ПЯТНАДЦАТИ ТОМАХ

Москва

ИНФРА-М

В.И. Добреньков, А.И. Кравченко

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ

ТОМ V

Москва ИНФРА-М

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА

УДК 316 (075.8) ББК 60.5я73

Д55

Добренькое В.И., Кравченко А.И.

Д55 Фундаментальная социология: В 15 т. Т. 5: Социальная структура. — М:

ИНФРА-М,2004.-VIII, 1096 с.

ISBN 5-16-002111-6 (т. 5) ISBN5-16-001547-7

Пятый том 15-томного курса «Фундаментальная социология» посвящается со­циальной структуре общества, анатомии социального пространства, вопросам ближайшей среды обитания человека — городу, деревне, дому. Ключевыми тема­ми этой работы стали такие вопросы, как соционормативная система общества, социальные институты, социальные общности и группы, статусы и роли. Чита­тель узнает о тех теоретических спорах, которые ведутся в зарубежной и отечествен­ной социологии вокруг этой проблематики, познакомится с концепциями П. Бурдье, работами Чикагской школы, малоизвестными исследованиями Ф. Эн­гельса о городе и многим другим, например с тем, что сукцессия и инвазия, джен-трификация и субурбанизация относятся к самым модным и востребованным темам современной мысли в области социальной стратификации города.

Книга адресована студентам, аспирантам и преподавателям социологических факультетов и кафедр, ученым-исследователям, а также всем, кто интересуется фундаментальными вопросами социологической науки.

УДК 316(075.8) ББК60.5я73

ISBN 5-16-002111-6(т.5) ISBN 5-16-001547-7

©Добреньков В.И., 2004 © Кравченко А.И., 2004

ПРЕДИСЛОВИЕ

Продолжая разговор об обществе — главном предмете социологии, — пе­реходим к социальной структуре. После общества в целом это вторая из важ­нейших тем социологического дискурса. Число посвященных ей книг исчис­ляется десятками тысяч.

Используя понятия социальной структуры, наука описывает упорядочен­ность больших групп людей, таких, как социальные слои, классы, сословия, общности, и взаимоотношения между ними. Социология делает это на при­мере современных крупномасштабных обществ — в отличие от социальной антропология, для которой социальная структура также является фундамен­тальной, но изучается преимущественно на материалах небольших архаичес­ких обществ, где нет четко выраженных классов и сословий, но есть племе­на и локальные группы. Кроме того, социальная структура является одной из главных категорий для социальной психологии. Правда, она исследует малые группы, а потому социальная структура общества сжимается здесь до групповой структуры.

Несмотря на различия в предмете, методах и теоретических подходах, все три родственные науки изучают социальные статусы. Социальные статусы и роли, равно как социальные группы, общности и институты, почти исчер­пывают то, что принято именовать в социологии социальной структурой общества.

Социальная структура — анатомический скелет общества. В науке под структурой принято понимать совокупность функционально связанных эле­ментов, составляющих внутреннее строение объекта. Основой здания явля­ются вертикальные опоры и горизонтальные перекрытия. Первые создают­ся социальной стратификацией, включающей слои (страты) и классы, а вто­рые — социальным составом населения, т.е. социальными, религиозными, профессиональными, политическими, демографическими группами.

Вхождение в группу, общность, институт или страту вместе с тем означа­ет владение определенным статусом, поэтому именно статусы выступают строительным материалом. Это своеобразные кирпичики, из которых мож­но построить любое общество — от самого древнего до самого современно­го, включая мировое, или глобальное, сообщество.

Такие кирпичики могут соединяться в самые разные комбинации, со­здавая в социетальном пространстве весьма затейливые узоры. К приме­ру, описав все статусы, которые принадлежат одному человеку, мы полу­чим его статусный портрет. Он будет таким же индивидуальным и непов­торимым, как и сам человек. Подобно капиллярным линиям на ладони, статусный рисунок характеризует только этого и никакого другого чело­века. Точно так же индивидуален и коллективный статусный портрет, описывающий неповторимый узор целой страны — США, России или Германии. И индивидуальный, и коллективный, и статусные портреты изменяются стечением времени, отражая до мельчайших деталей возраст­ные и общеформационные изменения, точки подъема и упадка, кризисы

V

и деформации общества. К примеру, после Октябрьской революции 1917 г. российское общество претерпело кардинальные изменения, и это момен­тально отразилось на его статусном портрете, так как из социальной струк­туры исчезли целые классы и страты, а их место заняли новые, доселе не известные мировой истории. Расшифровкой таких таинственных, часто непонятных и чрезвычайно запутанных социальных построений мы и зай­мемся в настоящем томе.

Понятия статуса и роли помогают структурировать все категории, исполь­зуемые социологией при описании современной реальности и современно­го общества, придавая им четкий и законченный вид теоретически обосно­ванной системы знания. Исходным принципом служит положение о том, что статус описывает общество в неподвижности, т.е. раскрывает статистичес­кую картину мира. Если статус — это позиция в обществе, то роль — модель поведения в соответствии с этой позицией, из чего следует, что роль — ди­намическая характеристика статуса.

Для описания каждого из этих аспектов сложился собственный понятий­ный аппарат.

 

Статика общества Динамика общества
Статус Социальные отношения Нормы Социальная структура Социальная стратификация Роль Социальные взаимодействия Ожидания (экспектации) Социальная система Социальная мобильность
Смешанные категории
Социальный институт, социальная организация, социальная сфера, социальная группа, социальный состав населения, социальное управление, социализация, социальный конфликт и некоторые другие

Два противоположных категориальных ряда не конкурируют и не вытес­няют друг друга. Понятия социальной статики выступают дополнительны­ми по отношению к категориям социальной динамики. Принцип дополни­тельности в построении методологии и категориального аппарата современ­ной социологии уже рассматривался в предыдущих томах на примере взаимоотношений двух ведущих методологий — количественной и качествен­ной парадигмы.

Понятие социальной структуры как совокупности функционально вза­имосвязанных статусов, каждому из которых приписывается одна роль или целый набор ролей (ролевой репертуар), выводит нас еще на одну фунда­ментальную категорию — социальное пространство. Различие между структурой и пространством можно описать так. Первая категория отра­жает каркас общества, включающий элементы и связи между ними. Она не касается событий, процессов, тенденций, действий. Зато вторая кате­гория лишена жесткости и хорошо приспособлена для описания динами­ческих (наряду со статическими) явлений. В полевой теории общества

VI

П. Бурдье, о которой обязательно пойдет речь, общество рассматривает­ся как социальное поле, поэтому пространство в ней играет весьма ощу­тимую роль.

Можно привести совсем понятную аналогию. Если вы когда-либо взби­вали подушку, то наверняка заметили, какая она подвижная: пуховая начинка как бы переливается, пересыпается, деформируется в любом направлении, хотя форма подушки остается неизменной. С социальной структурой так поступать нельзя. Стоит вынуть из нее элемент (группу, общность, инсти­тут, класс), как немедленно изменяются соседние элементы и вся структура деформируется. Социальная структура призвана как раз предостеречь от по­спешных реформ и революций, административного произвола и псевдомо­дернизаций. Общество имеет объективную структуру, которую нельзя дефор­мировать, не разрушив все общество. Когда большевики в 1917 г. вынули из социальной структуры два элемента — дворянство и буржуазию — образовав­шиеся вакансии заполнили новые кадры — партийная и хозяйственная но­менклатура. Их не называли дворянами или буржуазиями, но выполняли они те же руководящие функции, которые выполняет элита общества. Коммуни­сты хотели преобразовать общество, перекроив его структуру, но оказалось, что они обновили только кадровый состав.

Социальное пространство более подвижно, иногда аморфно и очень из­менчиво. Это софт-технология построения общества в отличие от хард-тех­нологии, присущей структуре. У пространства есть своя метрика и тополо­гия. Мы поговорим и о них. Наиболее ярко пространство проявляет себя в городе. Город, в котором ныне обитает 2/3 россиян, находится на пересече­нии всех рассматриваемых социологических категорий. Действительно, го­родское пространство — разновидность социального пространства. Город­ское сообщество — это территориальная общность, которая состоит из про-фессиональных, экономических, политических, религиозных и демографических групп. Вот почему в настоящем томе большое внимание уделено городу и деревне. Урбанизация — универсально-исторический про­цесс, описывающий становление человеческой цивилизации.

Появившиеся в незапамятные времена город и государство принесли с со­бой иерархию и упорядочили социальную структуру общества. Социальная иерархия устанавливала правила поведения (по сути — общения), предписав, кто, когда, с кем и как может общаться, в какой степени общение представ­ляет собой произвольный выбор человека, а в какой ему полагается посту­пать единственно возможным способом. Город — в сравнении с селом — не только прибавил степеней свободы поведению человека, но и создал прин­ципиально новую организацию пространства и времени для человеческого взаимодействия. Возникнув, город дал мощнейший импульс для развития науки и культуры, научных и культурных, государственных и политических структур.

Процесс переселения имущих граждан в пригород, начавшийся в США в конце XIX в., получил название субурбанизации. В 1970-е — начале 1980-х гг. богатые стали возвращаться в центр города. Этот процесс был назван джентрификацией. Суть его в том, что в центре города строятся дома улучшенного качества, которые заселяют семьи с высоким достатком. По­добный процесс еще недавно был немыслим в России. Но вот страна пере­шла от социализма к капитализму, от плановой экономики к рыночной, и

VII

все явления (иногда в искаженной форме), присущие развитым странам, теперь существуют и у нас. Богатый класс отвоевывает себе лучшие части социального пространства, занимает наиболее оплачиваемые и престижные высоты на социальной территории общества. Когда он обустроится на них, к лучшей жизни потянется и средний класс. Но не раньше. Пригород и исторический центр города на ближайшее будущее — два наиболее интерес­ных с научной точки зрения полюса социальной борьбы.

В предисловии всего не скажешь, да и не надо. Лучше побыстрее присту­пить к чтению тома. Надеемся, это будет увлекательное занятие.

РАЗДЕЛ I

СОЦИАЛЬНОЕ

ПРОСТРАНСТВО

И СОЦИАЛЬНАЯ

СТРУКТУРА

Социальное пространство



2016-01-26 828 Обсуждений (0)
Социальное пространство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальное пространство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)