Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОЛЕВОЙ КОНФЛИКТ И РОЛЕВЫЕ ДИСФУНКЦИИ



2016-01-26 1292 Обсуждений (0)
РОЛЕВОЙ КОНФЛИКТ И РОЛЕВЫЕ ДИСФУНКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда в семье происходит нарушение в исполнении четырех фундамен­тальных ролей, возникают противоречия и конфликты. Если указанные роли назвать функциями (а такой прием верен в своей основе), то их невыполне­ние правильнее именовать дисфункциями.

Функция— это объективная деятельность, которую выполняет человек вне зависимости от своей воли и сознания. Функция задается структурой или устройством общества.

Дисфункция— невыполнение предписанной ролью обязанностей в силу субъективных причин, в частности нежелания (отсутствие высокой или ус­тойчивой положительной мотивации) или неумения (отсутствие или недо­статок знаний и навыков к выполнению роли).

Функции и дисфункции относительны. Так, длительная отлучка мужа, связанная, например, с заграничной командировкой или морским плавани­ем, считается функциональным явлением. Но длительная отлучка женщи­ны воспринимается как дисфункция.

В качестве примера рассмотрим дисфункции, возникающие в паре ролей «кормилец —домохозяйка».

Б11

Основное требование к кормильцу — получать денег больше, чем другие члены семьи (жена, дети). Если он этого не делает, то создается почва для ролевых дисфункций. Теряя функцию кормильца, муж не способен претен­довать на место главы семьи, которое ему отводят культурная традиция и ожидания окружающих. Итак, если муж получает меньше, чем жена, возни­кает дисфункция (иначе ее можно назвать статусной несовместимостью).

Кроме того, муж должен приносить деньги в семью, т.е. не делать «зана­чек» и не тратить деньги вне семейного бюджета. Если это требование не выполняется, возникает дисфункция. Заначивание денег — это «русская на­родная забава» мужской части населения в нашей стране. Их могут потра­тить на выпивку, любовниц, карты, приобретение вещи, не одобряемой же­ной. Однако согласно своей роли кормильца, муж обязан приносить деньги полностью, так как они — основа материального существования семьи, иног­да единственная. С социальной точки зрения подобное явление справедли­во, поскольку жена, взвалив на себя заботу о домашнем хозяйстве и воспи­тании детей, освобождает мужа от половины нагрузок и при этом осуществ­ляет свою работу бесплатно.

Если муж утратил — временно (став безработным) или постоянно (пре­вратившись в инвалида) — способность выполнять функцию кормильца, то для жены возможно несколько моделей поведения. Верная моральному и юридическому долгу не покидать супруга ни в болезни, ни в старости, она соглашается терпеть временную незанятость, дополнительно взяв на себя но­вые функции. Если безработица мужа из временного состояния превраща­ется в постоянное, то она вправе призвать его к ответственности или поста­вить вопрос о разводе.

Часто мужчины оказываются выбитыми из колеи из-за того, что предпри­ятие обанкротилось или ликвидировано. Верные своему социальному долгу кормильца они переходят к нелегальным формам добывания средств суще­ствования — воровству, попрошайничеству, сводничеству, занятию теневым бизнесом и т.п.

Преступность при массовой безработице — это компенсаторный меха­низм, безработные идут на незаконные способы добычи денег. Безработица лишает мужчину статуса работающего, но не лишает его статуса кормильца, т.е. он все равно обязан приносить деньги в семью. Так как общество лиши­ло его возможности легально зарабатывать, то он выполняет свою главную функцию нелегальным способом или путем совместительства (когда офицеры во время отпуска строят дачи).

На многих предприятиях в нашей стране распространена неполная занятость, и здесь работникам платят лишь часть прежней заработной пла­ты. При этом происходит следующее: работнику перекрывают источник доходов, он уже не приносит домой необходимую сумму денет и вынуж­ден заниматься совместительством, подрабатывать; в результате он теря­ет чувство удовлетворения рабочим местом, а затем и специальностью и решает уйти с работы и получить другую профессию, что требует значи­тельного времени.

Невозможность в полном объеме выполнять роль кормильца может стать для мужчины препятствием к браку (дисфункция), поскольку многие жен­щины не спешат выходить замуж за малообеспеченных. Ранний брак стано­вится причиной скорого развода не только и не столько по психологическим

причинам (не сошлись характерами), сколько по материальным: негде или не на что жить. Ранний брак приводит к тому, что роль кормильца, которую не способен выполнять юный муж, берут на себя родители его или ее. В СССР подобное явление было массовым еще и потому, что зрелые пожилые полу­чали более высокие оклады, чем молодые. Сейчас экономика развернулась в сторону молодежи: у них заработки обычно выше, чем у зрелых или пожи­лых. Тем не менее в нашем обществе, как и во многих других, не наблюдает­ся тенденции к омоложению браков.

Дисфункции и следующие за ними неотступно семейные конфликты про­являют себя в двух формах (рис. 44):

внутриролевого конфликта,когда, например, возникает противоречие (статусная несовместимость) между ролями мужа как воспитателя и кормильца;

межролевого конфликта,возникающего, например, между ролью домо­хозяйки, выполняемой женой, и ролью кормильца, которую неспосо­бен выполнить муж.

Рис. 44. Два вида ролевых конфликтов в статусной структуре семьи

Как следствие первой и второй форм дисфункции рождается третья — ста­тусная несовместимость у одного и того же человека (безработный кормилец).

Конфликтная ситуация— это доведенная до поведенческого уровня дис­функция. Что ожидает кормилец от домохозяйки? Он вправе требовать вов­ремя выстиранного и поглаженного белья, приготовленного обеда и убран­ной квартиры. В обмен на эти услуги кормилец-муж предоставляет свои: большой объем физических и умственных усилий, затраченных на производ­стве ради добывания денег. Если работа поглощает чрезмерно много време­ни мужа и он не успевает заниматься другими своими функциями, напри­мер быть сексуальным партнером или хорошим воспитателем детей, у него возникает внутреннее недовольство. Это внутриролевой конфликт. О нем го­ворит мужу либо его собственное раздражение, либо раздражение супруги. Правда, последнее либо вовсе смягчается, либо приглушается в том случае, когда роль кормильца выполняется на очень высоком уровне: муж зараба­тывает большие деньги или занимает высокий пост.

Межролевой конфликт проявляется в супружеских ссорах, когда один из супругов обвиняет другого в невыполнении каких-либо обязанностей: не отвел ребенка в детский сад, не навестил старушку-мать, не купил продук­тов в магазине, не вымыл за собой посуду, не отремонтировал кран на кухне и т.д. Причиной ссоры может выступать расхождение мнений по поводу того, как тратить деньги. На протяжении всего жизненного цикла семьи проис­ходит процесс перераспределения обязанностей, связанных с одной из че­тырех фундаментальных ролей. Но правильнее было бы говорить, пожалуй, о переоценке того, что должен делать каждый супруг, о корректировке в понимании своих функций в семье. Часто поводом служит улучшение или ухудшение взаимоотношений между мужем и женой. Если ухудшение носит временный характер, то часть обязанностей, связанных с конкретной ролью, не выполняется эпизодически. При хроническом и нарастающем ухудшении взаимоотношений между супругами происходит полная переоценка и смысла семейной жизни, и своей роли в семье, и своих обязанностей. К примеру, муж после эмоционального охлаждения перестает выполнять функцию сексуаль­ного партнера и кормильца.

Рис 4Ь. Дисфункции в семье возникнет тогда когда суноуни пи выполняют npcOi-исанные обществом реповые o»iiduiи,я

Ожидаемые модели ролевого поведения в семье передаются от отца к сыну, от матери к дочери, закреплены традицией, описаны в литературе и функ­ционируют в рамках общественного сознания. Благодаря этому каждый юноша и девушка представляет, какими должны быть идеальная домохозяй­ка, мать, кормилец или верный супруг. Подобные нормы выполняют роль эталона, с которым сравнивается повседневная жизнь супругов. Помимо идеальных образцов существует множество живых примеров семейной жиз-

ни, с которыми также происходит постоянное сравнение того, насколько точно супруг или супруга исполняет свою роль. В семейных конфликтах ре­зультаты двукратного сравнения (с идеальными нормами и реальными со­седями) пускаются в ход как аргументы и контраргументы: «У всех людей мужья как мужья, а ты...»; «Порядочная жена никогда не допустит, чтобы за ней ухаживал чужой мужчина» и т.д.

Муж оглядывается на другие семьи, сравнивает жену то со своей матерью, то со знакомыми замужними женщинами, и выводы часто оказываются не в пользу жены. То же постоянно делает и жена. Процесс социального соотне­сения не затихает на протяжении всего семейного цикла. Каждый из них знает, как это должно быть, и сравнивает с тем, что происходит в его соб­ственной: то муж стал постоянно задерживаться на работе, то жена переста­ла следить за домашним хозяйством.

В рамках правильного разделения семейного труда дисфункции возникают тогда, когда муж и жена не выполняют предписанные обществом ролевые ожидания. Они выступают основой конфликтной ситуации и мотивировкой при возможном разводе.

Причинами невыполнения женой функции домохозяйки могут быть сле­дующие:

Ф физическая недееспособность (умственная болезнь, ограниченные фи­зические возможности и т.д.);

Ф необученность в исполнении своей роли (неправильная социализация в семье, когда родительская семья не обучила дочь готовить, стирать и т.д.);

4 отсутствие мотивации к выполнению своих обязанностей.

/"■'.-: ''Р ■>;.(,",п""-) ма") ,г;/;:». ; V >' :■!!• )'А'|р>о .М - :> . :•'■; ,уг-'у X -a ic хочу В у^счу w оо:-можчО''П)1:

Три фактора можно выразить формулой: я могу (не могу), я умею (не умею), я хочу (не хочу). Они повторяются и в общественном производстве: рабочий выпускает продукцию с браком потому, что не может, не умеет или не хочет трудиться. Достаточно даже одного отрицательного фактора, что­бы система действия была разрушена. К примеру, человек физически и ум­ственно может работать, умеет это делать (есть знания и навыки), но не хо­чет. Или: хочет и может, но не умеет. Так и в семейной жизни. Дисфункции, а вслед за ними конфликты и развод наступают даже при одном отрицатель-

S15

ном и двух положительных факторах. Избежать разлада можно, только за­менив минус на плюс.

Однако счастье семейной жизни могут нарушить дополнительные обсто­ятельства, т.е. отсутствие возможностей. У обоих супругов могут быть толь­ко положительные факторы, но объективные обстоятельства не позволяют им проявиться (рис. 46). При этом возможны следующие варианты:

а) муж и жена работают, поровну делят домашние обязанности;

б) муж зарабатывает много, нанимает домработницу;

в) совместное проживание с родителями, которые берут на себя функциюдомохозяйки;

г) оба супруга терпимо относятся к отсутствию порядка в доме;

д) у супругов нет постоянного дома либо в нем нет мебели;

е) раздельное проживание супругов.

РОЛЕВОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

Когда человек сталкивается с противоречивыми требованиями двух или более несовместимых ролей, возникает ролевой конфликт.Противоречивые требования, предъявляемые одной и той же ролью, могут стать причиной ролевого напряжения.

Изменение старых ролей и появление новых вызывают напряжение и проти­воречие в ролевом наборе мужа и жены. Во-первых, само по себе конфликтно соединение ролей матери и работницы, работницы и домработницы, поскольку это не взаимодополнительные позиции, а конкурентные. Во-вторых, конфликт возникает между ролями мужчины-работника и мужчины — главы семьи, если у женщины появляется роль работницы. Работа вне дома приносит не только до­полнительные деньги в семейный бюджет, но и дает самостоятельность женщи­не. Мужчина перестает быть сначала единственным, а затем главным кормиль­цем и вместе с этим утрачивает превосходство и лидерство в семье.

Ролевое напряжение возникает по мере перехода семьи с одной стадии жиз­ненного цикла на другую. Жена разрывается между ролью дочери по отноше­нию к своей матери и ролью матери по отношению к замужней дочери. Но та и другая роли уже не нужны: престарелая мать требует заботы и опеки, стало быть, жена должна выполнять по отношению к ней функцию матери, а не дочери. Повзрослевшая дочь сама стала матерью и не в состоянии терпеть дополнитель­ную материнскую опеку. Следовательно, эта роль жены также должна как-то измениться. Наконец, муж с возрастом превращается в еще один объект опеки, поскольку жена и по отношению к нему невольно выполняет роль заботливой матери. Автоматически муж, почувствовав, что у его жены на первый план вы­ходит функция матери, а не любовницы, начинает чувствовать себя взрослым ребенком, который готов выбрать себе невесту. Он заводит любовницу, предо­ставляя своей супруге выполнение чисто материнской роли.

Некоторые пары, потерявшие взаимную любовь, тем не менее сохраняют брак, находя удовольствие в другом — в работе, в активной общественной жизни, в путешествиях и развлечениях. Они формируют свою жизнь вне

семейного цикла, рассматривая обязательства по отношению к семье как формальные обязанности. Мужчина приносит деньги в семью, но теперь только часть, оставляя себе запас для внесемейной жизни. У обоих супругов могут быть любовники, хотя на приемы или в гости они приходят вместе. Воспитание детей строится не как взаимосогласованный между супругами процесс, а как два раздельных процесса влияния.

Несоблюдение любого важного правила или нормы, регулирующих одну из перечисленных ролей, ведет к ролевому напряжению. Предположим, муж за­рабатывает меньше жены. Тогда он перестает быть кормильцем, и жена впра­ве возложить на него заботы по хозяйству. Но муж сопротивляется, считая, что

это не мужское занятие. «А не уметь про­кормить семью — мужское?» — резонно замечает жена. Она права. Если один партнер не выполняет свои обязанности, он должен взять на себя чужие.

В течение жизни мужчина и женщина проходят через разные циклы удов­летворенности и разочарования браком. Колебания этих циклов не совпада­ют. Примерно после 6 лет совместной жизни муж отстраняется от семьи, жена важна ему в качестве хозяйки и друга. У женщин наоборот: по мере взросле­ния детей возникает потребность в эмоциональной привязанности. Разно­гласия на этом этапе приводят к возникновению неудовлетворенности бра­ком. Но после 18 лет совместной жизни удовлетворенность вновь возрастает за счет взаимной потребности в духовном общении.

Когда в семье происходит конфликт ролей или ролевое напряжение, муж и жена стремятся их разрешить. Для этого приходится выбирать самые глав­ные роли и уделять им основное время. Но какая роль является более важ­ной? Из перечисленных выше ролей позиция матери считается самой важ­ной. Таковы традиции человеческого общества. Считается, что семья — ос­новной институт социализации и воспитания детей, а мать — главный агент социализации. Важнейшая функция семьи — воспроизводство населения и воспитание полноценного потомства. Если женщина — прекрасная мать, то окружающие простят ей недостаточное выполнение других функций. Но простит ли муж? Чаще всего он смотрит на супругу не с позиций общества, а со своей собственной.

Существует несколько способов преодоления ролевого конфликта: счи­тать некоторые роли более важными, чем другие; разделять дом и место работы, а также свои роли в них; разрядить конфликтную ситуацию по­могают шутки.



2016-01-26 1292 Обсуждений (0)
РОЛЕВОЙ КОНФЛИКТ И РОЛЕВЫЕ ДИСФУНКЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОЛЕВОЙ КОНФЛИКТ И РОЛЕВЫЕ ДИСФУНКЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)