Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет, объект, методы психологии



2016-01-26 950 Обсуждений (0)
Предмет, объект, методы психологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Психология в структуре современных наук

План

1. Предмет, объект, методы психологии.

2. Основные принципы и задачи психологии.

3. Отрасли психологии.

Предмет, объект, методы психологии

Термин «психология» древнегреческого происхождения. Он составлен из двух слов: psiche - душа и logos – наука. Предложен же был этот термин не в Древней Греции, а в Европе в XIX в.

Психология долгое время не выделялась из философии. Только в XIXв. благодаря развитию естественных наук (труды Вебера, Фехнера, Гельмгольца и др.), а также благодаря открытию в 1879 г. в Лейпцигском университете первой психологической лаборатории (Вильгельм Вундт), психология выделилась из общей суммы философских знаний в самостоятельную науку. В 1885 г. психологическую лабораторию, подобную Лейпцигской, создал в России психолог В.М. Бехтерев.

Изначально в психологии не существовало единого подхода к определению самого предмета.

Так, русский физиолог и психолог Сеченов относил к предметному содержанию психологии не «элемент сознания», а «элементы мысли», под которыми понимались сочетания сенсомоторных актов, т.е. форма двигательной активности организма. Э. Торндайк описывал поведение как слепой отбор реакций, случайно оказавшихся удачными. В. Келлер демонстрировал зависимость адаптивного поведения от понимания организмом смысловой структуры ситуации. Ж. Пиаже изучал эгоцентрическую (не адресованную другим людям) речь ребенка, видя в ней «отражение мечты и логики сновидения». Л.С. Выготский экспериментально доказал, что эта речь способна выполнять функцию организации действий ребенка соответственно «логике действительности». Каждый из исследователей превращал определенный пласт явлений в предмет научного знания, включающего как описание фактов, так и их объяснение.

В настоящее время психология – наука о закономерностях развития и функционирования психики (как особой формы жизнедеятельности) и психических явлений. Предметом ее изучения является психика и психические явления одного конкретного человека, так и психические явления, наблюдаемые в группах или коллективах.

Психика – это свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности.

Закономерности психики проявляются в разнообразных психических явлениях, которые чаще всего принято делить на три основных класса: психические процессы, психические состояния, психические свойства личности.

Психические процессы - динамическое отражение дей­ствительности в различных формах психических явлений. Особенность психических процессов состоит в том, что они обладают динамическими характеристиками, к которым в первую очередь относят параметры, определяющие длительность и устойчивость психического процесса. Психические процессы можно разделить на три группы: познавательные, эмоциональные и волевые.

К познавательным психическим процессам относятся психические процессы, связанные с восприятием и переработкой информации: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, речь, воображение, внимание. Благодаря данным процессам человек получает сведения об окружающем мире и о себе, поэтому их называют познавательными процессами.

К эмоциональным психическим процессам относятся эмоции, чувства, аффекты, настроения, эмоциональный стресс.

Волевые психические процессы проявляются в ситуациях, связанных с принятием решений, преодолением трудностей, управлением своим поведением и др.

Иногда выделяют как самостоятельную еще одну группу психических процессов — неосознаваемые процессы. В нее входят те процессы, которые протекают или осуществляются вне контроля со стороны сознания.

Под психическим состоянием следует понимать опреде­лившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышен­ной или пониженной активности личности. Психические состояния характеризуют состояние психики в целом. Они имеют свою динамику, которая характеризуется длительностью, направленностью, устойчивостью и интенсивностью. К психическим состояниям относятся такие явления, как бодрость, уныние, угнетенность, подъем, страх.

Под психическими свойствами человека следует понимать устойчивые образования, обеспечивающие определенный ка­чественно-количественный уровень деятельности и поведения, типичный для данного человека. Психические свойства личности характеризуются большей устойчивостью и большим постоянством. К ним относятся существенные особенности личности, обеспечивающие определенный количественный и качественный уровень деятельности и поведения человека. К ним относятся: направленность личности, темперамент, характер, способности.

Уровень развития этих свойств, а также особенности развития психических процессов и преобладающие (наиболее характерные для человека) психические состояния определяют неповторимость человека, его индивидуальность.

Объектом изучения в психологии выступает человек или группа людей, а также животные, обладающие психикой.

Психология имеет свои методы. Методы, используемые в настоящее время в психологии, могут быть разделены на две группы: субъективные и объективные методы.

Субъективные методы основаны на самооценке испытуемых или на точке зрения психолога-исследователя на ту или иную проблему. К субъективным методам относятся: наблюдение, опрос, тесты (тест-опросник и тест-задание).

Наблюдение - древнейший метод познания. Различают следующие виды наблюдения: срез (кратковре­менное наблюдение), лонгитюдное (длинное, иногда в течение ряда лет), выборочное и сплошное наблюдение и особый вид - включенное наблюдение (когда наблюдатель становится чле­ном исследуемой группы).

Самонаблюдение, непосредственное либо отсроченное, – испытуемый анализирует и фиксирует свои состояния, переживания и т.д. в воспоминаниях, днев­никах, мемуарах.

Опрос основан на получении необходимой информации от самих обследуемых путем вопросов и ответов. Выделяют три вида опроса: устный, письменный и свободный. Свободный опрос – разновидность письменного или устного опроса, при котором перечень задаваемых вопросов заранее не определяется.

Тест-опросник основан на анализе ответов испытуемых на вопросы, которые позволяют получить достоверную и надежную информацию о наличии и выраженности определенной психологической характеристики.

Тест-задание предполагает получение информации о психологических характеристиках человека на основании анализа успешности выполнения определенных заданий.

К объективным методам относятся эксперимент и тесты (объективные и проективные).

Главным методом психологического исследования является эксперимент - активное вмешательство исследова­теля в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт. Лаборатор­ный эксперимент протекает в специальных условиях, в которых ис­пользуется специальная аппаратура, действия испытуемого определяются инструкцией, испытуемый знает, что проводит­ся эксперимент, хотя до конца истинного смысла эксперимен­та может не знать. Эксперимент многократно проводится с большим количеством испытуемых, что позволяет устанавливать общие математико-статистически достоверные закономер­ности развития психических явлений.

Тест - кратковремен­ное, одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам которого определяется наличие и уровень развития определен­ных психических качеств человека.

В проективных тестах не используются самоотчеты испытуемых, поэтому данная категория тестов считается наиболее объективной. Однако проективные тесты предъявляют повышенные требования к уровню профессиональной подготовки и опыту практической работы психолога.

Тесты могут быть прогнос­тические и диагностирующие. Тесты должны быть научно обо­снованны, надежны, валидны и выявлять устойчивые психо­логические характеристики.

В работе Б. Г. Ананьева «Методология психологического исследования» раскрываются онтологический и гносеологичес­кий аспекты в психологии. Гносеология, или теория познания, изучает взаимоотношение субъекта и объекта в процессе по­знавательной деятельности, возможности познания человеком мира, критерии истинности и достоверности знания. Онтоло­гия («онтос» - сущее) - учение о бытии, об общих законах бытия. Онтологический аспект в психологии - это объектив­но существующая психологическая реальность и психологичес­кая практика. Гносеологический аспект - это собственно «пси­хологические исследования», попытки людей познать законы психики, проверить истинность имеющихся знаний в области психологии.

Любое психологическое исследование имеет несколько общих этапов:

1. Подготовительный. Собранные предварительные сведения дают возможность выдвинуть гипотезу — предположение о каких-либо психологических закономерностях, которое прове­ряется на следующем этапе.

2. Набор данных исследования. На этом этапе путем применения разных конкретных методик по­лучают данные, которые определяются характером поставленной задачи. Для сбора данных используются, как правило, несколько методов в их сочетании.

3. Обработка данных. Прово­дится количественный и качественный анализ данных исследова­ния, который дает возможность выявить существующие связи и закономерности.

4. Интерпретация - истол­кование полученных данных на основе психологической теории.

В основе методологии психологических исследований ле­жат принципы детерминизма, развития, объективности, свя­зи сознания и деятельности, принцип единства теории и прак­тики, вероятностный подход.



2016-01-26 950 Обсуждений (0)
Предмет, объект, методы психологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет, объект, методы психологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)