Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Три расчета на прочность при изгибе



2016-01-26 899 Обсуждений (0)
Три расчета на прочность при изгибе 0.00 из 5.00 0 оценок




I Проверочный.

Дано: МИ , Wx ,[G И], Решение:
Определить GИ, и сравнить [G И],

 

2.Проектный.

Дано: МИ ,[G И], Решение:
Определить Wx

 

3.Проверочно-уточненный.

Дано: WХ ,[G И], Решение: Μx≤Wx[Gи]
Определить МИ

 

При прямом поперечном изгибе в поперечных сечениях бруса возникают два ВСФ — изгибающий момент МИ, который обусловливает возникновение нормального напряжения G И, и поперечная сила Qy, которая обусловли­вает возникновение в этом же сечении касательного напряжения τи (рис. 7)

Рис. 7

Под действием внешних сил ось бруса испытывает линейное перемещение у угловое перемещение φ (рис. 8). Линейные и угловые перемещения опре­деляют по формулам, которые составлены с учетом вида нагрузок, направ­ления их к оси бруса и места приложения к брусу. Эти формулы занесены в специальные таблицы.

Рис.8

Например, если то

где EJXжесткость сечения бруса при изгибе.

Условие жесткости приизгибе: рабочее линейное или угловое перемещение должно быть меньше или равно допускаемому линейному или угловому перемещению, т.е.

 

уmах ≤ [ у]   φmах = [φ]

 

[ у] = (1/200+1/1000)·l,

[φ] = 0,001град

Рассмотренные ранее растяжение, сжатие, срез, смятие, кручение, попе­речный и продольный изгиб относятся к простым деформациям.

Однако некоторые детали машин подвергаются одновременно нескольким деформациям, т.е. испытывают в этом случае сложный вид деформации, например: валы, винтовые цилиндрические пружины, болты с натягом и т.д.

Рассмотрим сложный вид деформации на примере совместного действия изгиба и кручения валов.Все валы, испытывая деформацию кручения за счет действия вращающих моментов, вместе с тем подвергаются деформации изгиба под действием сил, передаваемых зубчатыми колесами, ремнями и другими элементами различных передач.

В поперечных сечениях валов одновременно возникают два ВСФ: изги­бающий момент МИ и крутящий момент Мкр (влиянием поперечной силы Qy пренебрегают). Под их действием в поперечных сечениях валов одновремен­но возникают нормальные и касательные напряжения, линии действия которых направлены перпендикулярно друг другу.

В этом случае расчет валов на прочность проводится по эквивалентному напряжению Gэ, выведенному на основе гипотез прочности. Чаще всего используются третья гипотеза прочности (гипотеза наибольших касатель­ных напряжений) и четвертая (гипотеза потенциальной энергии изменения формы).

 

По третьей гипотезе прочности эквивалентное напряжение

где эквивалентный момент.

Условие прочности по третьей гипотезеимеет вид

(1)

По четвертой гипотезе прочности эквивалентное напряжение

где - эквивалентный момент.

Условие прочности по четвертой гипотезеимеет вид

(2)

Оба условия прочности чаще всего используются для выполнения проверочного или проектного расчета рабочих ступеней валов. Обе гипотезы дают примерно одинаковые результаты.

В формулах (1) и (2) Мкр - крутящий момент в опасном поперечном сечении вала, МИ-суммарный изгибающий момент в том же сечении.

Числовое значение МИравно геометрической сумме изгибающих моментов, возникающих в данном сечении от вертикально и горизонтально действующих внешних сил.



2016-01-26 899 Обсуждений (0)
Три расчета на прочность при изгибе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Три расчета на прочность при изгибе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (899)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)