Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Главные органы ООН, их характеристика



2016-01-26 452 Обсуждений (0)
Главные органы ООН, их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Шесть главных органов: 1) Генеральная ассамблея ООН - пленарный, совещательный, представительный, сессионный орган (очередные сессии - сентябрь каждого года, специальные, чрезвычайные - в течение 24 часов, за 12 часов до начала). Голосование -простым большинством присутствующих. Если вопрос процедурный - 2/3 голосов. Решают вопросы: внешние - универсальной компетенции, политической, экономической; внутренние - процедурные (прием новых членов ООН, утверждение непостоянных членов Совета безопасности, утверждение судей международного суда, членов ЭКОСОС, Генерального секретаря, 2) Совет безопасности - решает все вопросы, связанные с международными спорами. Совет безопасности - постоянно действующий орган ограниченного состава (5 постоянных членов - США, РФ, Англия, Франция, Китай и 10 непостоянных членов - избираются на 2 года). Принимаются решения: а) действует право вето, б) если по процедурным вопросам - любыми 9 голосами, в) если по суть -непроцедурным вопросам (9 голосами, но при условии 5 постоянных участников, воздержание от голосования не является правом вето). 3) ЭКОСОС (экономический социальный совет) - 54 члена, сессионная работа (2 раза в году в Женеве и в Нью-Йорке, избираются на 3 года, занимаются разработкой докладов по экономическим, социальным вопросам). 4) Совет по опеке - умирающий орган. Был создан для управления ООЫ над независимыми несамоуправляющими территориями (72 территории (котор. управл-ет.) под мандатной системой после Лиги Наций, определены 11 подопечных территорий (получили независимость). Например, Сомали, Камерун, Того, Республик Палау. Суть опеки -территории заключают договор с ООН, который определяет гос-во-куратора, заслушивает отчеты и контролирует процесс опеки. В 1994 г. последняя территория получила юридическую независимость, поэтому Совет по опеки собирается по мере необходимости, состав - представителя пяти гос-в постоянных членов Совета безопасности. 5) Международный суд - находится в f ааге (Нидерланды), состоит из 15 независимых судей (на 9 лет), просто выдающихся юристов в области международного права. Процедура состоит их письменной и устной части. Меморандумы и контрмеморандумы - письменная часть. Языки - английский и французский. Вышестоящих органов нет. Решение обязательно к исполнению только для спорящих сторон. Постоянно функционирует 60 споров, рассматривают 3 судьи и более, нельзя 2 судьи из одной стороны. 6) Секретариат -Генеральный секретарь и персонал. Штаб-квартира в Нью-Йорке, но есть отделения штаб-квартир. Пан Ги Мун - восьмой Генеральный секретарь (избир. на 5 лет). В штаб-квартире: 150 т. служащих.

31. Специализированные учреждения ООН, региональные, международные
организации.

Самостоятельные международные организации, созданные для решения специальных
международных вопросов. Имеют связь с ООН, являются специализированными
учреждениями ООН это: 1) организации социального характера (Всемирная организация
труда - МОТ и ВОЗ. 2) культурные, научные (ЮНЕСКО, ВОИС - всемирные организации
интеллектуальной соб-ти), 3) экономические (MAP- международные ассоциации развития,
ЮНИДО). 4) финансовые (МВФ - международный валютный фонд, МБРР -
международный банк развития). 5) в области транспорта и связи (ИМО - морская
организация, ИКАО - гражданская авиация, ВПС - всемирный почтовый союз). 6)
сельскохозяйственные (ФАО, ИФАД). Всего 17 организаций, РФ не является участником
сельскохозяйственных организаций. Региональные организации: 1) ОАЕ - объединение
африканских гос-в, 50 африканских гос-в, штаб-квартира в Эфиопии. В 1961 г. создали,
штаб-квартиру в г. Адис -Абеба. 2) ЛАГ - лига арабских гос-в, 20 гос-в плюс Сомали и
штаб-квартира в Каире. 3) ОАГ - организация американских гос-в, штаб-квартира
Вашингтон, 30 гос-в Латинской Америки плюс США и Канада. Создана в 1947 г. 4) СНГ-
содружество независимых гос-в, создана в 1991 г, штаб-квартира в Минске, 5) ЕС -
европейский союз, в 1992 г. был подписан договор в Маастрихте (Нидерланды) о создании
ЕС, штаб квартира в Брюсселе (Бельгия). 1 '

32. СНГ.

СНГ (содружество независимых государств) - это региональная международная организация из числа республик бывшего СССР. СНГ является субъектом международных1 отношений. Есть три документа, которые учредили эту организацию: 1) Соглашение" "р создании СНГ от 08.12.1991 года, подписано в Минске, Украине и РФ. 2) Протокол к? соглашению от 21.12.1991 года, подписан в Алма-Ате (подписали 11 гос-в, кроме Прибалтики и Грузии). 3) В 1993 году был принят Устав СНГ семью гос-ми. В последствии, присоединились еще и до последнего момента членами СНГ были 12 гос-в, но Грузия вышла из состава СНГ. Сейчас 11 гос-в Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Туркменистан, Украина, и т.д.). Туркменистан и Украина не подписывали Устав. СНГ является конфедерацией, и не обладает над национальными полномочиями. Устав СНГ открыт для подписания и вхождения других гос-в. Все решения этой организации принимаются консенсусом. Высшим органом является Совет Глав гос-в, собирается 2 раза в год. Помимо этого есть Совет Глав Правительства, Совет Министерства Иностранных Дел, Экономический Совет, Экономический Суд и др. Штаб-квартира в Минске. СНГ нам дало: Заключение договора коллективной безопасности 1992 г., Создание ЕвроЗЕС в 2000 году Евразийское Экономическое Сотрудничество, входят Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, РФ).

33. ЕС

ЕС (Европейский союз) - организация чистой экономики. Его история: В 1951 году в Париже было создано ЕОУС (Европейское Объединение Угля и Стали). В 1957 году в Риме создано Европейское Экономическое Сообщество и здесь же возникло Европейское Экономическое Сообщество по атомной энергии. В 1965 году все эти структуры объединяются, договор подписывают в Брюсселе и становятся Европейским Сообществом или Странами общего рынка. Сначала их было 15, затем в 1992 году в Маастрихте (Нидерланды) был подписан договор на базе этих 15-ти о создании ЕС - Европейского Союза. Штаб-квартира в Брюсселе (Бельгия). В настоящее время ЕС составляет 27 гос-в. В сфере экономики ЕС реализировались 4 гфинципа: 1) свобода движения товаров, 2) свобода движения лиц, 3) свобода движения услуг (можно создавать фирмы, оказывать любые услуги), 4) свобода движения капитала (единый Банк, единые деньги Евро). Органы ЕС: Есть Совет (это законодательный орган), Комиссия (исполнительный орган), Европейский парламент, Европейский Суд и т.д. ЕС - национальное право по экономическим вопросам.



2016-01-26 452 Обсуждений (0)
Главные органы ООН, их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Главные органы ООН, их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)