Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой режим международных проливов, каналов, архипелажский вод



2016-01-26 497 Обсуждений (0)
Правовой режим международных проливов, каналов, архипелажский вод 0.00 из 5.00 0 оценок




Морские проливы имеют важное значение для морского судоходства, значительно сокращая время в пути и расходы. Для нашей страны особое значение имеют черноморские и балтийские проливы. Под международными проливами понимаются такие, которые используются для международного судоходства и ведут из одной части открытого моря или исключительной экономической зоны в другую (Гибралтарский, Черноморский, Балтийский, Ла-Манш проливы). Прибрежные гос-ва осуществляют свой суверенитет в отношении вод, дна и недр пролива, а также воздушного пространства над ним; принимают


законы; и правила относительно транзитного прохода. Иностранные суда обязаны соблюдать эти правила. Международный морской канал- искусственное гидротехническое сооружение, соединяющее международные морские пространства (Суэтсщш, Панамский, Кильский, Коринфский). Все они проходят по территории того или иного гос-ва и находятся под его суверенитетом. Однако с учетом их значения для междушародного судоходства для них установлен международный режим. Архипелажские водысостоят из вод, расположенных между островами, входящими в состав государства-архипе лага, которые ограничиваются от других частей моря вокруг государства-архипелага прямьцми исходными линиями, соединяющими наиболее выдающиеся в море точки самых отдаленных островов и обсыхающих рифов архипелага. Длина таких линий не должна превышать 100 морских миль. Суда всех гос-в пользуются правом мирного прохода через архипелажские воды, как он установлен применительно к территориальному морю. Однако иной правовой режим устанавливается для находящихся в пределах архипелажских вод морских путей, обычно используется для международного судоходства. В этом случае осуществляется право архипелажского прохода. Для осуществления архипелажского прохода и пролета государство-архипелаг может устанавливать морские и воздушные коридоры шириной 50 морских миль. Эти коридоры пересекают его архипелажские воды и включают все обычные пути прохода, используемые для международного судоходства и пролета над ними. Если государство-архипелаг не устанавливает морских или воздушных коридоров, право архипелажского прохода может осуществляться по путям, обычно используемым для международного судоходства. Архипелаг Шпицберген- в 1905 г. Россия: и Норвегия определили его как статус ничейной земли, но в 1920 г. в Париже 42 гос-ва подписали договор по Шпицбергену, где признают суверенитет над этой территорией за Норвегией. В 1935 г. СССР присоединился к договору . В настоящее время на острове есть 2 колонии: норвежцы и русские, основная деятельность - добыча угля.

56.Международное сотрудничество по борьбе с незаконнымиактами вмешательства в деятельность гражданской авиации.

До Второй мировой войны понимается обеспечение только технической безопасности. После Второй мировой войны начались случаи угонов самолетов. Впервые в 1958 г. в Женевской конвенции об открытом море, были закреплены положения запрещения пиратства в открытом море и пиратство воздушных кораблях. В 1963 г. была разработана ТакиЙская конвенция о преступлениях, совершаемых на борту воздушного судна, т.е. было дано понятие угонов самолетов. Однако определение было дано, но ответственности предусмотрено не было, поэтому в последствии, в 1970 г. была принята Гаагская конвещщя, которая определила насильственные действия по установлению контроля над полетом преступлениями. В 1971 г. была издана Монреальская конвенция, которая предусматривала все действия: на земле, в воздухе, в аэропорту. У нас в России впервые в 1973 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором введена была статья за захват и угон самолетов. Принципы: 1) если действие начинается на земле, преступник привлекается в той стране, в которой стоит самолет, 2) если началось полетное время или же в воздухе, действует территория флага корабля, 3) в случае захвата самолета командир корабля имеет право задействовать любого человека. Преступников выдают, если между гос-ми заключен международный договор.


57. Понятие, источники, принципы космического права, проблемы использования
комического пространства.

Международное космическое право - система международных принципов и норм. устанавливающих основы космического сотрудничества гос-в, а также правовой режим космического пространства, включая небесные, естественные и искусственные тела, космонавтов, и регулирующих права и обязанности участников космической деятельности. Источниками являются договоры и обычаи, касающиеся космического пространства и деятельности в нем субъектов МП.: Договор о принципах деятельности гос-в по исследованию и использованию космического пространства, луны и небесных тел 1967 г; Конвенция о международной ответственности за ущерб причиненный космическими объектами 1972 г; Соглашение о "сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях 1976 г; Соглашение между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Принципы космического права: 1) принцип свободы исследования и использования космического пространства, луны и других небесных тел в мирных целях, 2) принцип запрещения национального присвоения космического пространства и небесных тел. 3) принцип сотрудничества и взаимной помощи. 4) международная ответственность за национальную деятельность. 5) принцип сохранения юрисдикции и контроля над объектами и экипажем. 6) принцип не распространения ядерного оружия.

58. Правовой статус космонавтов, космических объектов,луны идр. небесных тел.

Международно-правовой режим космических объектов и космонавтов определен рядом
международно-правовых документов. К ним относятся: Договор о принципах деятельности
гос-в по исследованию и использованию космического пространства, включая луну и
другие небесные тела, Соглашение о деятельности гос-в на Луне и других небесных телах,
Конвенция о регистрации объектов запускаемых в космическое пространство 1975 г,
Соглашение о спасении космонавтов, возвращение космонавтов и объектов 1968 г.
Государства - участники Договора рассматривают космонавтов как посланцев чел-ва в
космос и оказывают им всемирную помощь в случае аварии, бедствия или вынужденной
посадки на территории другого гос-ва или в открытом море. Космонавты, которые
совершают такую вынужденную посадку, должны быть в безопасности и незамедлительно
возвращены гос-ву, в реестр которого занесен их космический корабль. Расходы,
понесенные по обнаружению и возвращению космического объекта или его составных
частей, покрываются гос-ом или организациями осуществлявшими запуск. На

космическое пространство, Луну, небесные тела не может распространяться суверенитет отдельных гос-в. Исследование и использование луны является достоянием всего человечества и осуществляется на благо и в интересах всех сторон независимо от степени их экономического или научного развития. Используются исключительно в мирных целях. Гос-ва обязуются не выводить на орбиту вокруг Луны или на другую траекторию полета к Луне или вокруг нее объекты с ядерным оружием, создавать военные базы, испытание любых типов оружия и проведения военных маневров.


59.Международные стандарты вобласти правчеловека. Источники вобласти прав человека.

Принцип прав чел-ка утвердится в качестве одного из основных принципов МП в 1945 г. с принятием Устава ООН. Международно-правовые обязательства развивающие и конкретизирующие принцип уважения прав чел-ка, часто называют международными стандартами в области прав чел-ка. Стандарты могут быть универсальными, т.е. признанными во всем мире и региональными. Региональные стандарты могут идти дальше универсальных, быть более широкими, конкретными. К международным актам в данной области относятся: Декларация прав ребенка 1959 г, Конвенция о политических правах женщин 1952 г., Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г, Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам 1992 г. Важнейшим актом является Всеобщая декларация прав чел-ка, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г. Декларация провозгласила принципы свободы, равенства, братства, основные политические и гражданские права (право на свободу мысли, право на убежище, право на гражданство, социально-экономические права). В декабре 1966 г. ООН приняла Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданский и политических правах. Пакты содержат положения, направленные на обеспечение мира, в них закрепляется право народов на самоопределение. В силу этого права они свободно устраивают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.



2016-01-26 497 Обсуждений (0)
Правовой режим международных проливов, каналов, архипелажский вод 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой режим международных проливов, каналов, архипелажский вод

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)