Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность



2016-01-26 510 Обсуждений (0)
Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, раскрываются в статье 18 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», которая гласит :

При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:

1) проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия в пределах своих полномочий, установленных настоящим Законом, производить при их проведении изъятие предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставленные услуги связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровья лица, а также угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности Кыргызской Республики;

2) требовать от операторов мобильной сотовой связи приостановления работы мобильного устройства, если его международный идентификатор включен органами внутренних дел Кыргызской Республики в Реестр похищенных мобильных устройств, ведущийся в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики;

3) устанавливать на безвозмездной либо возмездной основе отношения сотрудничества с лицами, изъявившими согласие оказывать содействие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность;

4) использовать по договору или устному соглашению в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий служебные помещения, имущество предприятий, учреждений, организаций, военных частей, а также жилые и нежилые помещения, транспортные средства и иное имущество частных лиц;

5) использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие личность должностных лиц, ведомственную принадлежность предприятий, учреждений, организаций, подразделений, помещений и транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также личность граждан, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе.

Законные требования должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, к которым такие требования предъявлены.

Неисполнение законных требований должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность либо воспрепятствование ее законному осуществлению влечет ответственность, предусмотренную законодательством Кыргызской Республики.

Знать права органов, осуществляющих ОРД, естественно, в первую очередь необходимо сотрудникам этих органов для того, чтобы в полном объеме выполнять поставленные перед ними задачи с опорой на закон. Но это также важно для физических и юридических лиц, в отношении которых могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия или которых они могут затрагиваться в какой-либо степени. Такие знания необходимы этим лицам для того, чтобы не допустить возможных случаев нарушения законности представителями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в отношении себя как объектов ОРД или лиц, содействующих ОРД. С учетом этого прокомментируем перечисленные в Законе права.

А) Право проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия вытекает из сущности и содержания оперативно-розыскной деятельности. Вся эта деятельность осуществляется в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Целесообразность негласного проведения этих мероприятий определяется особенностями оперативно-розыскной деятельности, связанными с противоборством (преимущественно тайным) субъектом и объектом этой деятельности, и необходимостью скрывать при этом свои конкретные методы работы, силы, средства, возможности, планы, устремления к объектам и т.д.

Понятие компетенции органов, осуществляющих ОРД, разбирается в следующих разделах.

Б) Оперативно-розыскная деятельность характеризуется возникновением различных видов отношений, как между лицами, участвующими в ней, так и между этими лицами и объектами ОРД. Как было показано ранее, лицами, участвующими в оперативно-розыскной деятельности, являются сотрудники органов, осуществляющих ОРД, и лица, оказывающие помощь в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Последнее, в зависимости от их желания и ряда оперативных факторов, могут оказывать эту помощь на гласной или конфиденциальной (негласной) основах. Лица оказывающие помощь, органам, осуществляющим ОРД, на конфиденциальной основе – конфиденциальные помощники играют крайне важную роль в оперативно-розыскной деятельности. Можно сказать, что они являются ее квинтэссенцией. Без них оперативно-розыскная деятельность потеряла бы весьма существенную часть возможностей. С учетом этого, право устанавливать отношения конфиденциального сотрудничества является одним из наиболее значимых прав, предоставленных органам, осуществляющим ОРД.

В) Оперативные учеты и информационные системы представляют собой важное средство осуществления оперативно-розыскной деятельности. Без накопления, систематизации, организации эффективного использования с учетом требований безопасности и конспирации различного рода информации (преимущественно оперативного характера), касающейся имеющих существенное значение для ОРД аспектов противоправной деятельности, а также других вопросов обеспечения безопасности общества и государства, современная оперативно-розыскная деятельность будет крайне затруднена. В то же время все виды учетов должны носить законный характер, быть, по возможности, централизованными, не нарушать провозглашенное Конституцией Кыргызской Республики право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, другие права и свободы человека.

Г) Закрепленное в законе право использовать в ходе оперативно-розыскных мероприятий служебные помещения, транспортные и иные технические средства, имущество предприятий, учреждений, организаций, воинских частей, а также жилые и нежилые помещения, транспортные средства и иное имущество граждан позволяет решать целый ряд проблем, возникающих при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с довольно часто возникающей необходимостью такого использования. Особенно это важно при рыночной экономике, утверждающей права граждан на частную собственность. В тоже время Закон подчеркивает, что данное право может быть использовано только в случае устной или письменной договоренности с владельцем или распределителем указанного имущества, при этом решаются вопросы, требующие материального регулирования.

Д) Для эффективного решения задач оперативно-розыскной деятельности в ряде случаев возникает необходимость создавать конспиративные предприятия и организации ( принадлежность которых к органам, осуществляющим ОРД, скрыта от окружения), использовать в этих целях документы, зашифровывающие должностных лиц, ведомственную принадлежность подразделений, организаций, помещений и транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также личность граждан, сотрудничающих с этими органами на конфиденциальной основе (так называемые документы прикрытия). Необходимость предоставления органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность такого права вытекает из провозглашенных Законом об ОРД принципов конспирации, сочетания гласных и негласных методов работы.

Е) Органы, осуществляющие ОРД, имеют право использовать помощь должностных лиц и специалистов, обладающих необходимыми научно-техническими или иными специальными познаниями. Потребность в такой помощи может возникнуть при подготовке и проведении определенных оперативно-розыскных мероприятий, оценке информационных и других материалов, предметов, полученных оперативным путем, прогнозировании развития ситуации и в других случаях.

Ж) Право получать безвозмездно и использовать имеющую значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности информацию других министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, определяется общественной и государственной значимостью задач, решаемых оперативно-розыскной деятельность. В то же время, для реализации этого права представителям органов, осуществляющих ОРД, необходимо располагать точными сведениями о наличии у того или иного юридического субъекта интересующей информации, быть готовым при необходимости доказать владельцу информации, что эта информация имеет значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности и должна быть предоставлены соответствующим органам, что это делается как в интересах общества и государства, так и в интересах субъекта, располагающего информацией. В отношении информации, составляющей государственную, ведомственную или коммерческую тайну, данное право может быть применено только при выполнении требований соответствующего законодательства.

З) Право привлекать по согласованию с другими органами, уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность на территории Республики, силы и средства этих органов для проведения отдельных мероприятий определяется тем, что все эти органы в пределах установленной для каждого из них компетенции имеют, по существу, одни цели – защиту жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, собственности, обеспечение безопасности общества и государства. То есть все они созданы и действуют в интересах человека, общества и государства. Отсюда естественно, чтобы они взаимодействовали при выполнении своих функций, оказывали друг другу необходимую помощь и содействие. Это повышает эффективность использования сил и средств органов, осуществляющих ОРД в Кыргызской республике. В то же время при организации взаимодействия необходимо учитывать и тщательно отрабатывать вопросы конспирации и безопасности, что связано прежде всего с различным уровнем решения этих вопросов в каждом из органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

И) Право внедрять в преступную группу работника органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, либо сотрудничающего с ним лица с сохранением в тайне достоверных данных, касающихся их личности, позволяет этим органам максимально эффективно и в кратчайшие сроки решать стоящие задачи. Метод внедрения, разрешаемый этим правом, является наиболее действенным, активным, соответствующим указанным выше принципам наступательности и оправданного оперативного риска, а при определенных оперативных ситуациях – единственно возможным. В то же время он представляется одним из наиболее «острых», опасных для жизни и здоровья внедренного сотрудника или конфиденциального помощника оперативным мероприятием. В связи с этим реализация права на внедрение требует тщательной подготовки, задействования наиболее квалифицированных сил, совершенных средств, максимально возможного внимания вопросам безопасности и конспирации, проработки различных вариантов развития мероприятия или операции.

К) С целью выявления, предупреждения и пресечения преступлений, а также причастных к ним лиц Закон дает субъектам оперативно-розыскной деятельности право осуществлять оперативный контроль поставок товаров, веществ и иных материальных ценностей, являющихся предметами преступной деятельности и предназначенных к провозу, вывозу или ввозу на территорию Кыргызской Республики. При использовании данного права с помощью оперативных сил и средств организуется контроль за движением поставки с момента ее отправления до конечного получателя, позволяющий выявить все звенья преступной сети.

Л) Право передавать материалы, отражающие результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий, для использования в уголовном процессе направлено на решение вопросов трансформации результатов ОРД в уголовно-процессуальные доказательства. Такая передача должна осуществляться в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса и других нормативных актов, регулирующих вопросы использования результатов ОРД в уголовном процессе.

Перечисляя права органов, осуществляющих ОРД, в то же время Закон (ст. 6) указывает на ответственность сотрудников этих органов. В частности, в нем говорится о том, что сотрудники, допустившие противоправные действия при проведении оперативно-розыскных мероприятий, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, а ущерб, причиненный действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, возмещается ими в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.



2016-01-26 510 Обсуждений (0)
Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)