Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема №11. Стадии оперативно-розыскного процесса. Оперативный поиск, оперативная проверка, оперативная разработка



2016-01-26 908 Обсуждений (0)
Тема №11. Стадии оперативно-розыскного процесса. Оперативный поиск, оперативная проверка, оперативная разработка 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие оперативно-розыскного процесса. Стадии процесса.

2. Оперативный поиск. Оперативная проверка.

3. Оперативная разработка.

 

Цель лекции.

Студенты должны усвоить, что ОРД как и другие науки имеет свои стадии, этапы осуществления процесса ОРД. Такими стадиями и являются оперативный поиск, оперативная проверка, оперативная разработка.

Необходимо дать исчерпывающие разъяснения о понятии и сущности этих этапов, взаимосвязь этих стадий с документированием преступной деятельности.

 

Как и всякая правоохранительная деятельность оперативно-розыскная должна проистекать в рамках сиcтемно-процессуального порядка, поскольку именно он может обеспечить динамику ОРД в интересах решения задач, поставленных перед органами осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Оперативно-розыскной деятельности, как системе мероприятий, направленных на решение задач ОРД, присуща определенная последовательность этапов достижения поставленных целей, каждый из которых может возникать при наличии соответствующих оснований и решать вполне конкретные, присущие ему задачи. Такая последовательность или последовательная смена состояний в ходе осуществления ОРД образует оперативно-розыскной процесс.

Некоторые авторы представляют оперативно-розыскной процесс в качестве совокупности оперативно-розыскных мероприятий и действий или «системы оперативно-розыскных процедур», направленных на решение задач ОРД. Однако подобное представление является неверным, так как одни и те же оперативно-розыскные мероприятия и действия (в том числе и в совокупности) могут осуществляться на различных этапах процесса, и, кроме того, как показано выше, процесс – это не совокупность, а упорядоченная последовательность чего-либо.

Несколько более верным представляется определение оперативно-розыскного процесса «как применение в определенном порядке компетентными должностными лицами оперативных подразделений органов, осуществляющих ОРД, положений оперативно-розыскного законодательства и детализирующих их норм подзаконных нормативных актов в интересах решения задач ОРД сообразно предусмотренным законом основаниям проведения оперативно-розыскных мероприятий. Однако и это определение, на наш взгляд, не раскрывает сути оперативно-розыскного процесса, которая заключается не в «применении в том или ином порядке законодательных или иных норм, так или иначе регулирующих оперативно-розыскную деятельность», а в целенаправленной и обоснованной последовательности определенных этапов самой этой деятельности. С учетом изложенного, представляется оправданным сформулировать следующее определение оперативно-розыскного процесса:

Оперативно-розыскной процесс – это целенаправленная последовательность определенных этапов достижения целей оперативно-розыскной деятельности, каждый из которых возникает при наличии соответствующих оснований и решает конкретные задачи ОРД.

Из анализа законодательного обеспечения системно-процессуального аспекта ОРД следует, что большинство оперативно-розыскных законов стран СНГ в полном объеме оперативно-розыскной процесс не регламентируют. Очевидно, законодатель решил, что нормативная регламентация оперативно-тактических рекомендаций должна определятся на уровне ведомственных нормативных актов. В законе об оперативно-розыскной деятельности Кыргызской Республики законодатель лишь обозначил стадию оперативной проверки и возможность заводить дела оперативного учета.

Поскольку функции ОРД делятся на правоохранительные и специальные, то оперативно-розыскной процесс, соответственно, можно разделить на оперативно-розыскной процесс правоохранительной функции ОРД и оперативно-розыскной процесс специальной функции ОРД.

Оперативно-розыскной процесс правоохранительной функции ОРД - это последовательность определенных этапов оперативно-розыскной деятельности по достижению правоохранительных целей, в частности, защите жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, собственности, обеспечению безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Оперативно-розыскной процесс специальной функции ОРД – это последовательность определенных этапов оперативно-розыскной деятельности по достижению специальных целей, связанных с обеспечением безопасности общества и государства.

В соответствии с существующими направлениями оперативно-розыскной деятельности оперативно-розыскной процесс также может быть подразделен на разведывательный, контрразведывательный, уголовно-сыскной и административно-сыскной процессы.

Независимо от функций и направлений ОРД, оперативно-розыскной процесс имеет общие составляющие элементы – этапы, которые некоторыми авторами называются стадиями, и существование которых учитывается при решении конкретных задач каждой функции ОРД. Количество этих этапов – стадий может быть различным, однако для любого завершенного процесса их должно быть, как минимум, три: начальный этап – этап возникновения процесса, основной этап – этап решения главных задач процесса, завершающий этап – этап достижения результатов, подведения итогов.

Максимальные сроки продолжительности каждого этапа обычно ограничиваются ведомственными нормативными актами и могут длиться в отдельных случаях до нескольких лет. Минимальные сроки ограничений не имеют.

Учитывая, что в научной и практической деятельности ряда органов, осуществляющих ОРД, и в соответствии с канонами их оперативной работы уже устоялось такое понятие, как «стадия» применительно к оперативно-розыскному процессу, в последующем этапы этого процесса также будем называть стадиями.

Стадии оперативно-розыскного процесса – это определенные этапы его осуществления, в ходе которых проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятии, неправленых на решение конкретных задач, характерных для каждой стадии.

В теории и практике ОРД называются такие стадии оперативно-розыскного процесса (его правоохранительные функции), как оперативный поиск, оперативная проверка, оперативная разработка, оперативный розыск, оперативное наблюдение.

Действительно, в классическом варианте оперативно-розыскной процесс правоохранительной функции ОРД может начинаться и развиваться в следующей последовательности:

Сначала организуется оперативный поиск, который проводится постоянно по отдельным направлениям, линиям оперативно-розыскной деятельности. Целью оперативного поиска является получение первоначальных данных о фактах и признаках противоправной деятельности. Если эти данные свидетельствуют о конкретных установленных фактах противоправной деятельности, то они представляют собой основание для перехода к основному этапу – разработке или розыску объектов. В случаях же, когда в результате оперативного поиска получаются сведения, позволяющие говорить лишь о признаках той или иной противоправной деятельности, проводится следующий этап оперативного процесса – оперативная проверка.

Целью оперативной проверки является подтверждение или опровержение полученных ьв ходе оперативного поиска данных, которые могут свидетельствовать о возможном совершении объектом проверки противоправной деятельности. При этом, помимо решения задачи получения в отношении объекта дополнительных сведений проверочного характера, также обычно предусматривается решение задач по предупреждению и пресечению противоправных действий со стороны проверяемого объекта, которые он может совершить во время оперативной проверки.

Основанием для возникновения оперативной проверки является информация о признаках проведения объектом проверки противоправной деятельности.

Если полученные в результате проверки материалы не подтверждают версию о противоправности тех или иных действий объекта, дальнейшая работа по объекту прекращается, материалы (в зависимости от оперативного и исторического значения) уничтожаются или сдаются в архив. Оперативная проверка также может быть прекращена, если при ее осуществлении установлено, что объект отказался от намерения совершить преступление, а также в случае выезда объекта на постоянное жительство за границу и отсутствия возможностей для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

В случае же, когда противоправная деятельность объекта в результате оперативной проверки подтверждается, возникает следующий этап оперативного процесса – разработка.

Разработка – представляет собой основной этап оперативного процесса правоохранительной функции, главным содержанием которого являются:

- всестороннее, наиболее полное выявление, исследование фактов и обстоятельств противоправной деятельности и изучение ее участников;

- осуществление негласных мер предупреждения и пресечения;

- подготовка открытых, гласных мер пресечения.

Объектами разработки могут быть как физические лица, так и различные организации, противоправная деятельность которых наносит ущерб безопасности общества и государства.

В первом случае она называется оперативной разработкой, во втором – объектовой разработкой.

В ходе оперативной разработки, как правило, решаются две основные группы задач:

1. Задачи, направленные на пресечение преступной деятельности:

- всестороннее, наиболее полное выявление, исследование фактов и обстоятельств противоправной деятельности и изучение ее участников;

- принятие негласных мер предупреждения и пресечения (затруднение преступной деятельности, отвлечение на негодный объект, лишение орудий и средств совершения преступления, склонение к отказу от преступной деятельности, компрометация, разоблачение и др.). Решение этой группы задач в процессе оперативной разработки обусловлено необходимостью не допустить осуществления ее объектами своих преступных замыслов в период проведения разработки;

- подготовка и осуществление открытых мер пресечения.

2. Задачи, направленные на достижение общих целей оперативно-розыскной деятельности, а также на выявление, предупреждение и пресечение противоправной деятельности со стороны лиц, не имеющих отношения к данной разработке:

- выявление в процессе разработки причин и условий, способствующих преступной деятельности;

- получение сведений об устремлениях, структуре, силах, средствах, методах и так далее преступных организаций;

- получение данных о противоправной деятельности конкретных лиц, а также фактах, которые могут свидетельствовать о проведении такой деятельности вне рамок данной разработки; принятие мер по предупреждению и пресечению выявленной противоправной деятельности;

- оказание общепрофилактического воздействия на лиц, склонных к правонарушениям, а также на иностранцев и лиц без гражданства в результате принятия открытых мер пресечения.

Кроме перечисленных задач, на каждом этапе разработки решается множество частных, более узких задач, связанных с успешным ведением и окончанием разработки. К ним могут относиться: оперативное проникновение в преступные организации, обеспечение безопасности участвующих в разработке сил и средств органов, осуществляющих ОРД, решение вопросов взаимодействия с другими правоохранительными органами, трансформация полученных оперативных данных в уголовно-процессуальные доказательства и другие задачи.

Задачи объектовой разработки в своей основе те же, что и задачи оперативной разработки, а именно – своевременное и наиболее полное выявление, предупреждение и пресечение противоправной деятельности объектовой разработки, наносящей ущерб безопасности общества и государства. Но если в оперативной разработке данные задачи решаются главным образом в отношении физических лиц, то в объектовой разработке - в отношении конкретных специальных служб и преступных организаций. Кроме того, в ходе объектовой разработки решаются задачи по получению максимально возможных сведений на объекты разработки (места дислокации и базирования, силы, средства, устремления, методы, функциональные, информационные, кадровые и другие связи и так далее).

Основанием для возникновения оперативной разработки является достоверная, проверенная информация о фактах проведения конкретным лицом или группой лиц преступной деятельности.

Материалы, послужившие основанием для оперативной разработки, должны отвечать следующим требованиям:

- быть достаточными, то есть содержать сведения, которые позволяли бы сделать однозначные выводы об участии объектов разработки в преступной деятельности;

- являться предварительно проверенными, то есть достоверно устанавливать, что факты, события, действия, послужившие основанием для разработки, действительно имели место и связаны с противоправной деятельностью лица или группы лиц;

- указывать на конкретное лицо или конкретную группу лиц, в той или иной мере причастных к совершению противоправной деятельности.

Основанием для возникновения объектовой разработки служит достоверная информация о противоправной деятельности преступных организаций, а также специальных служб иностранных государств, направленной против безопасности общества и государства.

В зависимости от обстоятельств осуществления разработка может быть прекращена или окончена.

Разработка прекращается в тех случаях, когда отпадает целесообразность ее дальнейшего ведения или исчерпаны возможности для этого.

Основаниями для прекращения оперативной разработки являются:

- выезд объекта на постоянное жительство за рубеж, при отсутствии возможностей для осуществления в отношении него оперативно-розыскных мероприятий;

- смерть объекта;

- отказ объекта от продолжения противоправной деятельности, если содеянное им до этого не образует состава преступления.

Основаниями для прекращения объектовой разработки являются:

- прекращение противоправной деятельности объектом разработки;

- отсутствие возможностей для разработки объектов в связи с их передислокацией, переориентированием на другие цели и объекты, не связанные с охраняемыми законодательством интересами или с компетенцией органа, осуществляющего разработку, и так далее. В этих случаях материалы объектовой разработки могут передаваться в те органы и подразделения, которые имеют соответствующую компетенцию и возможности для продолжения разработки.

Разработка оканчивается в случае решения поставленных перед ней задач. В соответствии с этим основаниями для окончания оперативной разработки являются:

- вступление в законную силу приговора суда в отношении объекта разработки;

- отказ объекта от продолжения преступной деятельности в результате принятых в отношении него оперативно-розыскных мер пресечения, если: содеянное им до этого не образует состава преступления; имеются юридические основания для признания его действий не преступными; имеются юридические основания для его освобождения от уголовной ответственности;

- проведение в отношении объекта профилактических мероприятий в случаях, когда совершенные им деяния не содержат состава преступления, либо в соответствии с ч. 2 статьи 8 Уголовного кодекса КР в силу малозначительности не могут быть признаны преступлением.

Объектовая разработка может быть окончена в тех случаях, когда ее объект прекратил противоправную деятельность в результате принятых в отношении него органами, осуществляющими ОРД, или по их инициативе другими государственными органами мер (оперативных, политических, экономических, уголовно-процессуальных, административных и других).

Завершающим этапом оперативно-розыскного процесса условно считается стадия оперативного наблюдения. Основной задачей этой стадии является контроль в течение определенного периода за объектами, противоправная деятельность которых была предупреждена или пресечена с использованием оперативно-розыскных, уголовно-процессуальных, административных и других мер. Данный контроль направлен на то, чтобы убедиться в окончательном отказе этих объектов от преступных намерений, а в противном случае своевременно принять в отношении них дополнительные меры предупреждения и пресечения.

Основанием для оперативного наблюдения является достоверная информация о возможности возобновления противоправной деятельности объектами, в отношении которых ранее были применены меры предупреждения и пресечения. Если такого основания нет, то оперативное наблюдение не осуществляется. Именно поэтому можно говорить об условности оперативного наблюдения как завершающего этапа оперативно-розыскного процесса. В случаях, когда необходимость в оперативном наблюдении отсутствует, оперативно-розыскной процесс обычно завершается окончанием оперативной разработки.

Из изложенного следует, что можно говорить об определенной последовательности стадий оперативного процесса, прежде всего, применительно к правоохранительной функции ОРД. В данном случае оперативный поиск и оперативная проверка представляют собой стадии начального этапа, оперативная разработка – стадию основного этапа, оперативное наблюдение – стадию завершающего этапа оперативно-розыскного процесса. Оперативный розыск может иметь место как на начальном, так на основном и завершающем этапе оперативно-розыскного процесса. Однако указанная последовательность не является обязательной. При наличии информации, которая однозначно является достоверной, своевременной и отвечающей требованиям изложенных выше других критериев оценки оперативной информации, начальный этап может быть сведен лишь к оценке имеющейся информации, после чего процесс перейдет к стадии оперативной разработки или оперативного розыска, то есть к основному этапу. Как было показано выше, оперативное наблюдение также далеко не всегда завершает оперативно-розыскной процесс. В случае возникновения ряда обстоятельств (оснований для прекращения дел оперативного документирования) оперативно-розыскной процесс может прекратиться на любой стадии, в том числе оставшись незавершенным.

 

 



2016-01-26 908 Обсуждений (0)
Тема №11. Стадии оперативно-розыскного процесса. Оперативный поиск, оперативная проверка, оперативная разработка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема №11. Стадии оперативно-розыскного процесса. Оперативный поиск, оперативная проверка, оперативная разработка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (908)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)