Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определения, обозначения, сокращения, нормативные ссылки



2016-01-26 523 Обсуждений (0)
Определения, обозначения, сокращения, нормативные ссылки 0.00 из 5.00 0 оценок




Подраздел «Нормативные ссылки»содержит перечень стандартов, на которые в тексте даются ссылки. Перечень ссылочных стандартов начинают со слов: «В настоящей работе использованы ссылки на следующие стандарты: ...». В перечень включают обозначения стандартов и их наименования в порядке возрастания регистрационных номеров обозначений (приложение П).

Подраздел «Определения»содержит определения, необходимые для уточнения или установления терминов, используемых в ВКР. Перечень определений начинают со слов: «В данной работе применены следующие термины с соответствующими определениями...». Определения должны быть оптимально краткими и состоять из одного предложения. При этом дополнительные пояснения приводятся в примечаниях. Термин записывают с прописной, а определение со строчной буквы. Термин отделяется от определения двоеточием.

Пример оформления определений :

В данной работе применены следующие термины с соответствующими определениями :

Адаптация: приспособление организма, индивидуума, коллектива к изменяющимся условиям среды или к своим внутренним изменениям, что приводит к повышению эффективности их существования и функционирования.

Адаптация социально-психологическая : это взаимодействие личности и социальной среды, которое приводит к оптимальному соотношению целей и ценностей личности и группы.

Подраздел «Обозначения и сокращения»содержит перечень условных обозначений, символов, сокращений, применяемых в выпускной работе. Данный раздел приводится в случае использования в тексте значительного количества (более пяти) обозначений и/или сокращений. Сокращения русских слов выполняются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.12-2011, сокращения иностранных слов – в соответствии с ГОСТ 7.11-2004.

Пример оформления списка используемых обозначений и сокращений :

Н – постоянная длительность занятия;

ЧНН – час наибольшей нагрузки.

В тексте документа допускается приводить без расшифровки общепринятые сокращения, установленные в национальных стандартах и соответствующие правилам русской орфографии : ЭВМ, НИИ, АСУ, с. (страница), т. е. (то есть), т. д. (так далее), т. п. (тому подобное), и др. (и другие), в т. ч. (в том числе), пр. (прочие), т. к. (так как), г. (год), гг. (годы), мин. (минимальный), макс. (максимальный), шт. (штуки), св. (свыше), см. (смотри), включ. (включительно) и др. При многократном упоминании устойчивых словосочетаний могут быть дополнительно установлены сокращения, применяемые только в данном тексте. При этом полное название следует приводить при его первом упоминании в тексте, а после полного названия в скобках – сокращенное название или аббревиатуру, например : «...общество с ограниченной ответственностью (ООО)...»; «...система менеджмента качества (СМК) …». При последующем упоминании употребляют сокращенное название или аббревиатуру.

В тексте документа не допускается:

· применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующих государственным стандартам, а также сокращений, принятых в данном документе;

· сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

В тексте следует избегать необоснованных (излишних) сокращений, которые могут затруднить пользование данным документом.

 

Оглавление (приложение Н)

Оглавление представляет собой перечень наименований всех основных элементов работы с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы.

Материалы, представляемые при наличии в электронном формате (CD, DVD-диски и др.), должны быть перечислены в оглавлении с указанием номеров страниц, вида носителя, наименования документа и формата соответствующего файла.

 

Введение

Во Введении определяется цель работы, её научная или практическая значимость, а также личный вклад студента. Введение являться разделом, где студент сам оценивает свою работу, указывая наиболее важные результаты. Данный раздел не должен носить абстрактный характер.

Для обоснования актуальностивыполненной выпускной квалификационной работы приводятся реальные аргументы в пользу значимости решаемой в ВКР проблемы (для заказчика или региона, для развития области исследования и т. д.). Здесь же кратко необходимо указать, какие учёные, институты, исследовательские центры и коллективы, предприятия, организации работали над исследуемой или решаемой в ВКР проблемой и по каким направлениям, а какие проблемы остались нерешёнными. Далее формулируется цель работы, которая обычно созвучна с названием ВКР и отражает основной вклад студента в решение проблемы. Затем осуществляется обоснование выбора объекта и предмета исследования.

Обзор литературы (степень теоретической исследованности): Обзор литературы (степень теоретической исследованности) должен содержать краткую наиболее важную информацию о состоянии решаемой проблемы, достижениях современной науки в рассматриваемой области знаний и технологии со ссылками на цитируемые источники, в т. ч. на Интернет.

Объект исследования и предмет :явление, процесс, технология, область научных изысканий или производственных проблем, в пределах которых студент выполняет ВКР. Объектами исследования могут быть системы закономерностей, связей и отношений, технологические процессы, явления различной природы, виды деятельности в рамках сформулированной проблемы.

Предмет исследования– это конкретная задача исследования объекта.

Научная или практическая новизна– указывается личный вклад студента в решение поставленной задачи.

Практическая значимость результатов ВКР– указывается в каких областях научной или практической деятельности, и каким образом могут быть использованы результаты, приведённые в ВКР. Рекомендации должны быть конкретными и носить адресный характер.

Реализация и апробация работы– раздел должен отражать результаты, достигнутые в процессе выполнения работы : где и какие разработки применяются или приняты для использования; когда и на каких конференциях, симпозиумах и семинарах автором (авторами) были представлены результаты по теме ВКР.

Методологические основы исследования:В данном разделе приводятся исходные материалы, предоставленные заказчиком (техническое задание), полученные студентом в период прохождения практик, выполнения курсовых проектов (работ), результаты ранее выполненных исследовательских и проектных работ и т. д. Определяются границы объекта исследования, проектирования, конструирования или производственной задачи; делается постановка задачи; даётся обоснование методов исследования, моделирования, проектирования, конструирования, а также обоснование использования пакетов прикладных программ или оригинальных программных продуктов и их характеристики.

Расчеты и аналитика (аналитический анализ; технологическое, организационное, эргономическое проектирование и др.).В разделе обосновывается выбор направления исследования, включающие методы решения задач и их сравнительную оценку, описание выбранной общей методики проведения НИР. Описываются процессы теоретических и (или) экспериментальных исследований, методы расчета, производится обоснование необходимости проведения экспериментальных работ; должны быть представлены схемы, алгоритмы, диаграммы.

Результаты проведенного исследования (разработки).В данном разделе раскрывается содержательный характер научных, экспериментальных и иных работ, социологических исследований, выполненных студентом. Описывается содержание и применение методик проведения исследования, выполняемых студентом самостоятельно. Приводятся результаты выполнения работы, в том числе результаты выполненных социологических исследований, расчётов, экспериментов, их статистической обработки. Содержание и объём подразделов данного раздела определяется специальностью подготовки выпускника университета и требованиями кафедры философии, сформулированными в методических указаниях по выполнению ВКР.

Заключение (выводы).Раздел должен содержать анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведённых студентом при выполнении ВКР, и рекомендации по их практическому использованию. Вывод не должен быть простым повторением ранее приведенных в работе данных, а должен представлять собой их обобщение. При наличии исследовательской гипотезы в заключение должно содержаться развернутое и мотивированное обоснование ее доказанности. В заключение не должно содержаться цитат и прочих текстовых заимствований.

Список используемых источников.Список использованных источников должен содержать библиографическое описание всех литературных источников, использованных в процессе выполнения ВКР. Список необходимо оформлять в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.82-2001. Оформление списка используемых источников (Приложение Т).

Приложения

В приложения включают материалы вспомогательного характера (таблицы, цифровые данные, инструкции, методики, тексты переводов разделов, выполненных на иностранном языке, отчёты, переданные заказчику, дополнительные иллюстрации вспомогательного характера и т. д.).

В приложения могут быть помещены:

· таблицы и рисунки большого формата;

· дополнительные расчеты;

· скриншоты компьютерных программ;

· акты внедрения;

· самостоятельные материалы и документы научного и прикладного характера;

· формулы и расчеты;

· инструкции, методики, алгоритмы, бизнес-процессы, разработанные в процессе выполнения ВКР;

· иллюстрации вспомогательного характера.

Приложения включаются в общую нумерацию страниц ВКР.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа и иметь тематический заголовок и обозначение. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А,за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Наверху посередине листа печатают строчными буквами с первой прописной слово «Приложение» и его буквенное обозначение, а под ним в круглых скобках для обязательного пишут слово «обязательное», для информационного «рекомендуемое» или «справочное». Ниже, в виде отдельной строки, приводят заголовок, который располагается по центру и печатается строчными буквами с первой прописной буквы.

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разбит на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится буквенное обозначение данного приложения, отделенное точкой. При необходимости такое приложение может иметь «Оглавление». Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Все приложения должны быть перечислены в оглавлении ВКР с указанием их буквенных обозначений и заголовков.



2016-01-26 523 Обсуждений (0)
Определения, обозначения, сокращения, нормативные ссылки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определения, обозначения, сокращения, нормативные ссылки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)