Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разделы, подразделы и пункты



2016-01-26 1224 Обсуждений (0)
Разделы, подразделы и пункты 0.00 из 5.00 0 оценок




Текст ВКР может быть разделён на разделы, подразделы, пункты и подпункты. При этом каждый пункт должен содержать законченную информацию. Заголовки и нумерация разделов, пунктов или глав, параграфов в оглавлении и в основной части текста должны полностью совпадать. Для нумерации используют только арабские цифры. Номера самых крупных частей обозначают одной цифрой без точки, номера составных частей двумя цифрами с точкой после первой цифры, последней цифры точки нет и т. д. Наименования подразделов следует располагать с абзацным отступом и печатать строчными буквами, начиная с прописной, не подчеркивая и без точки в конце. Расстояние между заголовком и текстом (между заголовками) должно соответствовать одной пустой строке.

Каждую главу (раздел) основной части текста работы, а также введение, заключение, список использованной литературы, приложения следует начинать с новой страницы. Разделы нумеруют сквозной нумерацией в пределах всей ВКР арабскими цифрами. Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, например, 3.4. Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах подраздела, например, 3.4.2. Внутри пунктов могут быть выделены и пронумерованы подпункты, например, 3.4.2.3.

Точка в конце номеров разделов, подразделов, пунктов и подпунктов не ставится.

Внутри пунктов и подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, ч, й, ы, ь, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений используются арабские цифры со скобкой, причём запись производится с абзацного отступа.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки, которые должны кратко отражать

содержание разделов и подразделов. Заголовки печатаются с прописной буквы без точки в конце, не подчёркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Длина строки заголовка должна быть не более 40 знаков. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Заголовки следует печатать с абзацного отступа. В начале заголовка помещают номер раздела или подраздела.

Между каждой строчкой заголовка делают один интервал. Расстояние между заголовком и текстом должно быть два межстрочных интервала; между разделом и подразделом – один межстрочный интервал. Нельзя заканчивать строку заголовка предлогом, союзом или наречием – их переносят на следующую строку.

Таблицы

Важную роль при изложении вопросов анализа играют помещенные в тексте аналитические таблицы. Студент может составлять таблицы самостоятельно либо заимствовать их из литературных источников с обязательной ссылкой на первоисточник. Таблица состоит из следующих элементов :

1. Заголовок таблицы, который состоит из слова «Таблица», номера таблицы и ее названия. Заголовок таблицы помещают над таблицей без отступа первой строки. Таблицы могут иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами по всему тексту ВКР либо нумерацию по разделам. В последнем случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в разделе, разделенных точкой (например, «Таблица 2.3» – во втором разделе по порядку это третья таблица). Таблицы, приведенные в приложениях, нумеруются буквой приложения и ее порядковым номером внутри приложения (например, «Таблица В.1» – в приложении В первая таблица). Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Точку после наименования таблицы не ставят.

2. Таблица. Заголовки колонок и строк таблицы должны начинаться с прописных букв. Подзаголовки – со строчных букв, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. В конце заголовков и подзаголовков граф и строк точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается располагать заголовки граф перпендикулярно строкам таблицы. Горизонтальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Допускается применять в таблицах размер шрифта меньший, чем в тексте, при этом высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм. Делить ячейку первой строки и первой графы по диагонали не допускается. Графу «Номер по порядку» («№ п.п.») в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, порядковые номера указывают в первой графе таблицы, непосредственно перед их наименованием, как на образце в таблице 2.

 

Таблица 2 – Фактические и прогнозные данные по показателям производства тепловой и электрической энергии на период до 2017 года

Показатель Прогноз 2015 год Прогноз 2016 год Прогноз 2017 год
вариант 1 вариант 2 вариант 1 вариант 2 вариант 1 вариант 2
1 Численный состав отдела, чел.            
2 Специалисты, чел.            
3 Ведущие специалисты, чел.            

Примечание : Численный состав отдела соответствует штатному расписанию сотрудников по основному месту работу. Источник – штатное расписание ООО «Кедр».

 

Цифры в графах располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим и имели одинаковое количество десятичных знаков. Исключение составляют числа с интервалами величин. В каждой таблице следует указать единицы измерения и период времени, к которому относятся данные. Если цифровые данные в пределах графы таблицы выражены в одних единицах измерения, то они указываются в заголовке каждой графы. Если цифровые данные в пределах строки таблицы выражены в одних единицах измерения, то они указываются в названии соответствующей строки (например, «Объем премиального фонда, в млн. руб. в ценах соответствующих лет»). Включать в таблицу отдельную графу «Единицы измерений» не допускается. Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице величины, то данную единицу (начиная с предлога в) приводят над таблицей справа, как в таблице 3.

 

Таблица 3 – Прогноз среднегодовых темпов прироста макроэкономических показателей РФ за период [6. С. 70]

в процентах к предыдущему году

Показатель 2000 – 2005 гг. 2005 – 2010 гг. 2010 – 2015 гг. 2015 – 2020 гг.
ВВП 5,4 3,7 4,3 3,4
Потребление домашних хозяйств 3,4 1,3 1,1 0,6
Государственное потребление 4,6 4,9 6,1 4,8

 

Если данные в графе отсутствуют, вместо них ставят тире или отмечают «нет». Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. Не допускается заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначения ссылочных стандартов.

3. Примечание. В примечание помещают комментарии к данным таблицы или библиографическую ссылку на источник, из которого заимствована таблица. Если таблица составлена студентом самостоятельно, то в примечании должны быть отражены источники данных (например, «Источник данных таблицы – Баланс ООО «Росинка» за 2007 год). Примечания к таблицам помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Слово «Примечание» необходимо печатать с абзаца и с первой прописной буквы и не подчеркивать.

Ссылаться на таблицу нужно в таком месте текста, где формулируется положение, подтверждаемое или иллюстрируемое ею. В тексте, анализирующем или комментирующем таблицу, не следует пересказывать ее содержание. Здесь уместно формулировать основной вывод, к которому подводят табличные данные, или вводить дополнительные показатели, более отчетливо характеризующие то или иное явление, его отдельные черты и стороны. Ссылка на таблицу должна быть прямая (например, «… в соответствии с таблицей 5», «... в таблице В.2 (приложение В)…» и т.п.). Сокращение «табл.» в тексте не допускается. Содержание таблицы должно согласовываться с логикой изложения в тексте ВКР : не следует приводить данных, не имеющих прямого отношения к излагаемому вопросу.

Таблицы должны занимать не более одной страницы. Большие таблицы, цифровой материал объемом от одной страницы и более, громоздкие рисунки и прочие иллюстративные материалы должны быть вынесены в приложения. Таблицу необходимо располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице. Таблица отделяется от текста одной строкой до и одной строкой после. Если таблица не помещается на одной странице, то ее часть размещают на следующем листе и пишут: «Продолжение таблицы 5» или «Окончание таблицы 5». При этом на следующий лист необходимо переносить заголовок таблицы. Нельзя разрывать заголовок с таблицей, помещая их на разных страницах.

Таблица должна быть размещена в тексте таким образом, чтобы её можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Страница с таблицей входит в общую нумерацию страниц работы.

Иллюстрации.Все иллюстрации ВКР именуются рисунками и нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами по всему тексту. Можно нумеровать по разделам, тогда номер иллюстрации составляется из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделённых точкой (например, Рисунок 7.1). Иллюстрации располагаются по тексту документа сразу после первой ссылки, если она размещается на листе формата А4. Если формат иллюстрации больше А4, то её следует размещать в приложении. Иллюстрации следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота пояснительной записки (в исключительном случае – с поворотом по часовой стрелке).

Помещаемые в качестве иллюстрации чертежи и схемы должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Цвет изображения, как правило, чёрный. Допускается выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством компьютерной печати и в цветном исполнении. Иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок», написанное полностью без сокращения, его номер, и наименование помещают ниже изображения с ориентацией по центру. Пример показан на рисунке 1.

Например:

Рисунок 1 - Пример оформления графика

 

Графики, отображающие качественные зависимости, изображаются на плоскости, ограниченной осями координат, заканчивающимися стрелками. При этом слева от стрелки оси ординат и под стрелкой оси абсцисс проставляется буквенное обозначение соответственно функции и аргумента без указания их единиц измерения. Графики, по которым можно установить количественную связь между независимой и зависимой переменными, должны снабжаться координатной сеткой. Буквенные обозначения изменяющихся переменных проставляются вверху слева от левой границы координатного поля и справа под нижней границей поля. Единицы измерения проставляются в одной строке с буквенными обозначениями переменных и отделяются от них запятой. Числовые значения должны иметь не более трёх значащих цифр.

Формулы.Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они

приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Формулы, следующие одна за другой и не разделённые текстом, отделяются запятой. Перенос формул допускается только на знаках выполняемых математических операций, причём знак в начале следующей строки повторяют. Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией в пределах всей ВКР арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Формулы приложения нумеруются отдельно. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделённые точкой. При ссылке в тексте на формулы их порядковые номера приводят в круглых скобках. Формулы и уравнения могут быть выполнены компьютерным способом или вписаны от руки черными чернилами чертежным шрифтом высотой не менее 2,5мм. Простые формулы допускается оформлять с помощью Microsoft Word, сложные – с использованием Microsoft Equation, MathType и других специальных приложений. Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Формула размещается по центру страницы. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Единицы измерения приводятся в конце описания символа через запятую. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой. Перенос формул допускается только на знаках выполняемых математических операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х». Нумерация формул производится в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Формулы могут нумероваться в тексте ВКР арабскими цифрами : или сквозной нумерацией в пределах всего текста (например, (1), (2), (3) и т.д.), или в пределах раздела (например, (2.10) - десятая формула второго раздела). Если одна формула, ее обозначают – (1). В приложениях арабскими цифрами отдельной нумерацией в пределах каждого приложения, добавляя перед каждым номером обозначение данного приложения и разделяя их точкой (например, (B.1) – первая формула Приложения В). Формулы, помещаемые в таблицах, не нумеруют. При ссылке в тексте на формулы их порядковые номера приводят в скобках (например, «... вычисляется по формуле (1)..»)..

 

Оформление расчетов.Порядок изложения расчетов в работе определяется характером рассчитываемых величин. Порядок изложения расчетов в тексте ВКР определяется характером рассчитываемых величин. Согласно ЕСКД расчеты в общем случае должны содержать задачу расчета (с указанием, что требуется определить при расчете); данные для расчета; условия расчета; расчет; заключение.

В тексте расчета необходимо указать источник литературы, в соответствии с которым выполняются конкретные расчеты.

Расчет, как правило, разделяют на пункты, подпункты или перечисления. Пункты (подпункты, перечисления) расчета должны иметь пояснения, например; «определяем...», «согласно рекомендациям», «принимаем...».

В изложении расчета, выполненного с применением ЭВМ, следует привести краткое списание методики расчета с необходимыми формулами и, как правило, структурную схему алгоритма или программы расчета. Распечатка расчета с ЭВМ помещается в приложении.

Заключение должно содержать выводы о соответствии объекта расчета требованиям, изложенным в задаче расчета.


Приложение У

(справочное)



2016-01-26 1224 Обсуждений (0)
Разделы, подразделы и пункты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разделы, подразделы и пункты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)