Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления



2016-01-26 503 Обсуждений (0)
Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления 0.00 из 5.00 0 оценок




под сроком принято понимать момент или предельный период времени, с которым связаны юридические последствия. Понятие «срок» имеет двоякий смысл: либо определенный ериод, либо определенный момент времени и используется в обоих значениях. Сроки упорядочивают гражданский оборот, способствуют выполнению договоров. Осуществление и защита гражданских прав неразрывно связана с фактором времени, закон связывает с моментами времени возникновение, прекращение, изменение правоотношений, совершение действий, предусмотренных договором или законом, возможность принудительного осуществления нарушенного права. ГК устанавливает порядок и правила исчисления сроков. Согласно ст. 190 ГК срок может определяться календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Сроки, представляющие собой периоды времени, определяются указанием на их продолжительность и исчисляются годами, месяцами, неделями, днями или часами, а иногда и более короткими периодами. Сроки могут определяться указанием на событие, котооре неизбежно должно произойти, но участники правоотношения не знают заранее точно даты его наступления. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми опреелено его начало. Правила установления окончания течения срока различаются в зависимости от выбранной еденицы времени. Срок исчисляемы йгодами истекает в соотв месяц и число последнего года срока. Виды сроков – законные, договорные и судебные (от того, кем устанавливаются). По правовым последствиям делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. Различают сроки императивные и диспозитивные, абсолютно-определенные, относительно-определенные и неопределенные, общие и специальные, сроки защиты гражданских прав.

Исковая давность. Последствия истечения срока исковой давности. Приостановление и перерыв течения сроков исковой давности.

исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В течение этого срока суд общей юрисдикции, арбитражный суд, третейский суд, другие государственные органы содействуют обладателю нарушенного права в удовлетворении его законных требований. Применение исковой давности защищает от необоснованных притязаний. Исковая давность одновременно побуждает стороны в правоотношении своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствует укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в гражд обороте. Истечение сроков давности не погашает само субъективное право, но лишает его принудительной защиты, а поэтому являетс основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Исковая давност применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения по делу. В случае добровольного исполнения обязанности, признания долга, отсутствия заявления ответчика об истечении срока исковой давности нарушенное право подлежит защите независимо от истечения срока. Обратиться в суд можно в любое время независимо от истечения срока исковой давности, суд обязан его принять и рассмотреть дело по существу. Основное последствие истечения срока исковой давности это погашение права на иск в материальном смысле и это будет основанием для отказа в иске. Два других основания указаны в ст 206 и 207. Должник или иное обязанное илцо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполнение обратно, хотя в момент исполнения указанное лицо и не знал об истечении срока давности. С истечением срока исковой давности по главному тербованию итекает срок исковой давности по дополнительным требованиям, возникновение и существование которых предполагает наличие основного долга. Дополнительные требования погашаются давностью вместе с основным долгом. Правила закона, определяющего сроки носят императивный характер. Сроки исковой давности делятся на общий и специальный. Общий – три года, специальные м б больше или меньше – 10 лет для недейств сделок, один год по искам кредиторов. Исковая давность распространяется на все правоотношения, кроме тех, что прямо указаны (ст 208) – перечень открытый.

45 Общая характеристика права собственности

Право собственности является наиболее полным по содержанию правом на имуществоВ широком смысле собственность – совокупность производственных отношений, поскольку производство и общество немыслимы без собственности и ееразличных форм. Производство - источник всех материальных благ, необходимых для удовлетворения разнообразных потребностей человека и общества, а потребности - это объективно существующие нужды человека в пользовании материальными и иными благами в целях поддержания своей нормальной жизнедеятельности.В узком смысле слова собственность – отношение между людьми по поводу присвоения продуктов производства и иных материальных и духовных благ, удовлетворяющих потребности людейСодержание права собственности на землю - правомочие владения, пользования и распоряжения земельным участкомВладение земельным участком - это обладание им как своимПользование землей - это возможность извлекать ее полезные свойства. По российскому законодательству земля должна использоваться в соответствиис ее целевым назначением, определяемым принадлежностью к той или иной категории земельОтношения собственности на природные ресурсы регулируются:1) Конституцией РФ;2) Гражданским кодексом РФ;3)природно-ресурсным и природоохранительным законодательством России и субъектов Федерации;4) Указом «О федеральных природных ресурсах»5) ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю»Согласно Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами Хотя Конституцией РФ, помимо государственной, частной и муниципальной, установлена возможность существования и иных форм собственности, земельное законодательство останавливается пока только на трех перечисленныхОсобенность права собственности на землю в России - виды прав на землю определены в законодательстве «по субъекту». В зависимости от субъекта, обладающего правами на землю, устанавливается объем прав и обязанностей, составляющих содержание того или иного вида права собственности на землюДействующее законодательство позволяет назвать и другие особенности права собственности на земельные участки:1) доминирующим субъектом отношений собственности выступают граждане2) большая часть земельных участков, предоставленных в собственность, - это земли сельскохозяйственного назначения3) при распоряжении земельными участками устанавливаются некоторые ограничения – существуют земли, изъятые из гражданского оборота; распоряжение земельным участком возможно лишь сохраняя его целевое назначениеПрава всех субъектов права собственности равны и защищаются способами, установленными законом

 

46 основания прекращения права собственности

Основаниями (способами) прекращения права собственности являются юридические факты, с которыми закон связывает утрату права собственности (правопрекращающие факты). Способы прекращения права собственности можно разделить не те, которые происходят по воле собственника, и на те, которые имеют место помимо его воли. К первой из названных групп относятся: 1)сделки по отчуждению имущества или расходованию денежных средств (купля-продажа, мена, дарение и др.); 2)отказ собственника от права собственности (публичное объявление об отказе, выброс имущества и т.д.); 3)уничтожение собственником ненужных ему вещей. Основаниями (способами) прекращения права собственности помимо воли собственника являются: 1)обращение взыскания на имущество собственника по его долгам;

2)отчуждение имущества у собственника, которое в силу закона не может ему принадлежать; 3)отчуждение недвижимости в связи с изъятием земельного участка;

4)гибель имущества в следствие стихийного бедствия или в результате неправомерного поведения субъектов, уничтожающих чужое имущество; 5)выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей или домашних животных в случае ненадлежащего обращения с ними; 6)реквизиция – изъятие имущества в силу обстоятельств, носящих чрезвычайный характер; 7)конфискация имущества как санкция за совершение правонарушения; 8)национализация, осуществляемая на основании специального федерального закона и с возмещением собственнику стоимости имущества и всех причиненных убытков; 9)отчуждение имущества в случаях, специально предусмотренных Гражданским кодексом РФ (п. 4 ст.252; п. 2 ст. 272; ст.282; ст.285; ст.293).

Независимо от того, как определяется право собственности и как оно представляется, отечественный законодатель выделяет и закрепляет на конституционном и гражданско-правовом уровнях частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.

Из смысла и содержания действующего гражданского законодательства следует, что каждая из форм права собственности, в свою очередь, подразделяется на те или иные их виды и подвиды – разновидности. Так, форма права частной собственности подразделяется на право собственности граждан и юридических лиц. В соответствии со ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных его видов, которые согласно закону не могут принадлежать гражданам и юридическим лицам.

Право государственной собственности, как сама государственная собственность, подразделяется на федеральную собственность и собственность субъектов Федерации. Пункт 1 ст. 214 Гражданского кодекса РФ закрепляет такое деление путем прямого указания на то, что государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, «принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации – республикам, края, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации) ».

 

46. Основания приобретения права собственности . момент возникновения права собственности

Основанием приобретения права собственности являются юридические факты, с которыми нормы права связывают возникновение права собственности.

Можно выделить следующие основания приобретения права собственности:

1) создание, изготовление новой вещи; 2) создание новой вещи путем переработки (спецификации) материалов. Право собственности на такую вещь приобретается собственником материала, если иное не предусмотрено договором. В том случае, когда стоимость переработки существенно превышает стоимость материала, то право собственности на новую вещь приобретает лицо, переработавшее чужие материалы для себя, действуя добросовестно; 3) обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (сбор ягод, лов рыбы и т. д.). Право собственности на указанные вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу, не нарушая требования закона; 4) приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, безнадзорных животных, находку, клад. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права на которую собственник отказался. Находкой признается вещь, выбывшая из владения собственника или иного управо-моченного на владение лица помимо его воли вследствие потери и кем-либо обнаруженная. Безнадзорным считается животное, которое к моменту задержания не находилось в хозяйстве какого-либо другого лица, пригульным – животное, которое к моменту задержания оказалось в чьем-либо хозяйстве. Под кладом понимаются намеренно скрытые ценности, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право; 5) приобретательная давность. Для возникновения прав собственности по данному основанию необходимо добросовестное длительное открытое и непрерывное владение вещью как своим собственным имуществом. Для недвижимости этот срок составляет 15 лет, а для движимого имущества – 5 лет; 6) приватизация – процесс, в результате которого имущество, входившее в состав государственной и муниципальной собственности, переходит в собственность физических и юридических лиц.

Основания возникновения права собственности (титулы собственности) – определенные юридические факты, которые делятся на: первоначальные – не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь и производные – при которых право собственности основывается на праве предшествующего собственника (чаще всего по договору с ним). Первоначальные основания возникновения права собственности: изготовление новой вещи; переработка, спецификация; обращение в собственность общедоступных вещей; приобретение права собственности на бесхозяйное имущество; находка вещи; задержание безнадзорных животных и содержание их; обнаружение клада; приобретательская давность.

Производные основания возникновения права собственности: национализация; приватизация; приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации; обращение взыскания на имущество собственника по обязательствам; реквизиция; конфискация и т. д. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи (в основном). Передача вещи осуществляется следующими способами: вручением самой вещи или символической передачей ее (например, вручение ключей от квартиры ее покупателю); сдачей вещи на почту для ее отправки (например, при отправке посылки, бандероли); сдачей вещи в транспортную организацию для доставки другому лицу. Если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, то право собственности возникает с момента такой регистрации. В процессе передачи вещи риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (собственник – тот, кто владел ею в момент ее гибели). На собственнике лежит бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

 



2016-01-26 503 Обсуждений (0)
Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)