Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глобальные проблемы мировой экономики



2016-01-26 476 Обсуждений (0)
Глобальные проблемы мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В современных условиях экономический и социальный прогресс все в больше мере зависит от решения глобальных проблем. Дело в том, что глобальные проблемы затрагивают самые разные стороны жизни человеческого общества: мировую политику и экономику, межгосударственные и межнациональные отношения, космические и мировые условия существования людей, их массовое сознание и т.д.

Глобальные проблемы сложны и разнообразны, тем не менее, они имеют ярко выраженный экономический аспект. Они воздействуют на структуру воспроизводства, динамику развития мировой экономики, выработку эффективных форм и методов управления и другие процессы.

По своему происхождению, характеру и способам решения глобальные проблемы делятся на три группы.

Первая группа включает проблемы, связанные с взаимоотношениями развитых и развивающихся стран. Среди этих проблем можно выделить следующие.

1. Вопросы войны, мира и разоружения. Изменение политической обстановки в мире в конце 80-х годов постепенно привели к прекращению борьбы двух противоборствующих систем. В результате заключения целой серии договоров и соглашений между бывшими противниками по противостоянию, в военно-политических областях удалось реально сократить вооруженные силы, вооружение и расходов на них, что в определенной степени сняло остроту данной проблемы.

Однако глобальное противостояние сменилось усилением и увеличением числа различного рода конфликтов локального характера по поводу территориальных, этнических, религиозных разногласий, грозящих превратиться в региональные или глобальные конфликты. К новым аспектам проблемы поддержания мира относится и расширение «клуба» ядерных держав, а также проблема международного терроризма.

2. Преодоления отсталости развивающихся стран и их дальнейшее развитие. Для большинства этих стран, особенно наименее развитых, типичен огромный разрыв в условиях экономического развития между ними и промышленно развитыми странами, а также сохранение на их территориях обширных зон голода, нищеты, эпидемических болезней. Проблемы отсталости не могут быть решены самими развивающими странами, поэтому необходима всесторонняя помощь по развитию не только экономики, но и по улучшению системы здравоохранения, реформированию образования, проведению рациональной демографической политики, стимулированию занятости населения и т.д.

Вторая группа охватывает проблемы, выражающие отношения в системе «человек – общество». К ним относят следующие глобальные проблемы.

1. Проблемы здравоохранения. Они затрагивают интересы, как каждого человека, так и всего человечества, влияют на судьбы нынешнего и будущего поколений. Поэтому проблемы здравоохранения должны решаться на международном уровне, так как необходимы согласованные действия по охране здоровья населения. В 1851 г. в Париже была созвана первая международная санитарная конференция. Она положила начало регулярным совещаниям специалистов из разных стран по проблемам здравоохранения. В 1948 г. была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Она является одним из крупнейших специализированных учреждений ООН. Программы ВОЗ и ее органов включают все наиболее важные области здравоохранения, в том числе подготовку медицинских кадров, координацию медицинских и биологических исследований, обмен медицинскими знаниями, сотрудничество в области фармакологии и т.д. Большое значение имеют разрабатываемые ВОЗ медико-санитарные правила и рекомендации.

2. Продовольственная проблема. Она обусловлена рядом причин социально-экономического характера: быстрый рост населения планеты, низкая урожайность сельскохозяйственных культур в развивающихся странах, миграция сельского населения в города и другие страны.

В результате немалая часть населения планеты до сих пор ощущает дефицит продуктов питания, особенно во многих развивающихся странах и в ряде постсоциалистических государств. Другим важным аспектом продовольственной проблемы является несбалансированность питания, то есть объем душевого потребления наиболее важных видов продовольствия значительно ниже медицинских норм, рекомендуемых для полноценного питания.

Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода и всестороннего международного сотрудничества. На международном уровне мировая продовольственная ситуация отслеживается Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). Эта организация и мировое сообщество в целом уделяют серьезное внимание перспективам решения продовольственной проблемы в нуждающихся странах.

Основное решение проблемы – это содействие развитию национального сельского хозяйства. Основной формой помощи аграрному сектору со стороны как ФАО, так промышленно развитых стран является финансирование конкретных проектов, ориентированных на рост урожайности, особенно в развивающихся странах, развитие ирригации, механизации, распространение высокоурожайных сортов растений, высокопродуктивных пород скота и т.д.

К этой же группе можно отнести такие проблемы как рост народонаселения, борьба с нищетой, развитие человека в условиях НТР и другие.

Третья группа включает проблемы отношений в системе «общество – природа». К этой группе относят следующие проблемы.

1. Экологические проблемы. В условиях НТР значительно возросли масштабы и интенсивность вмешательства человека в природные процессы. Это повлекло за собой загрязнение окружающей среды, что проявилось в чрезмерном употреблении химических удобрений, засолении почв, растущем объеме выброса в атмосферу загрязнителей, стремительном наращивании отходов и т.д. Последствия загрязнения стали носить глобальный характер, в результате возрос уровень экологической взаимозависимости всех государств мира.

Проблемы окружающей среды решаются как на международном, так и на региональном уровнях. Так в 1983 г., в соответствии с решением ООН, была создана Всемирная Комиссия по окружающей среде и развитию. Среди основных направлений по решению данной проблемы, во многих итоговых документах, выделяются:

- совершенствование национального законодательства по вопросам экологии;

- реальное и эффективное сокращение выбросов загрязнителей воздуха;

- разработка эффективных мер борьбы с деградацией почв, по защите флоры и фауны и среды и обитания и другие.

2. Проблема природных ресурсов. Экономическое развитие больше не может базироваться на возрастающих объемах используемого сырья и энергии. В связи с этим перед человечеством стоит задача формирования новой технологической культуры, которая предполагает:

- развитие безотходных технологий;

- расширение использования альтернативных источников энергии;

- развитие биологических технологий и генной инженерии;

- распространение передовых технологий и другие.

К проблемам данной группы также можно отнести: освоение богатств Мирового океана, мирное освоение космоса и другие.

Несмотря на разнообразие глобальных проблем, они имеют ряд общих признаков, позволяющих объединить их в единое целое:

- носят общемировой характер, т.е. затрагивают интересы и судьбы всего человечества;

- угрожают человечеству серьезным регрессом в условиях жизни и дальнейшем развитии производительных сил;

- нуждаются в срочном и неотложном решении;

- требуют для своего решения совместных действий всего мирового сообщества.



2016-01-26 476 Обсуждений (0)
Глобальные проблемы мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глобальные проблемы мировой экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)