Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глобализация мировой экономики



2016-01-26 528 Обсуждений (0)
Глобализация мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Глобализация мировой экономики – это качественно новая ступень процесса интернационализации, на которой в национальных экономиках растут размеры универсальных для всех стран элементов хозяйственной жизни: глобальных информационных сетей, всеобщих стандартов управления, предпринимательства, качества продукции и пр., а предприятия и потребители получают возможность хозяйственно выбора, не ограниченного территориально или регионально.

Движущими силами глобализации являются:

- новый виток научно-технического прогресса, обогативший человечество универсальными информационными технологиями и позволяющий создать или приблизиться к созданию глобальной инфраструктуры экономического взаимодействия наций;

- деятельность транснациональных корпораций;

- расширение Интернета как самостоятельно развивающейся, приводящей к глубинным качественным сдвигам, всемирной коммуникационной, деловой и развлекательной среды;

- деятельность международных экономических организаций, способствующих гармонизации и унификации национального законодательства стран мира, ставящих общие цели глобального развития и разрабатывающих механизмы их реализации;

- расширение и обострение глобальных проблем, что заставляет человечество объединить усилия в их преодолении и другие.

Каждый из этих факторов не всегда действует в направлении объединения наций, нередко, наоборот, их разобщает, локализует, делит мир на части. Это самое главное внутреннее противоречие глобализации.

Решающим отличием глобализации от предыдущих этапов интернационализации экономических отношений является переход к новому качеству этих отношений. Можно выделить три основных качественных отличия.

Первое состоит в том, что мировое экономическое сообщество стало превращаться в целостную экономическую систему, в которой национальные экономики становятся составными элементами единого всемирного хозяйственного организма, от которого и зависит их дальнейшее развитие. Это обусловлено изменениями в характере международного разделения труда; возрастанием удельного веса внутриотраслевой торговли, усилением роли транснациональных корпораций, развитием рынка ссудных капиталов и доступа к кредитным ресурсам в любой точке мирового экономического пространства.

Во-вторых, произошло изменение роли между национальными и всемирными экономическими отношениями. В прошлом ведущую роль играли национальные экономики. Наиболее развитые национальные экономики в тот или иной период определяли характер, формы и механизмы международных отношений, как бы навязывая другим странам и мировому сообществу в целом способы хозяйственного общения.

Однако по мере роста экономической взаимозависимости стран, с одной стороны, и увеличения их открытости - с другой, всемирные экономические отношения все более обретают роль ведущих, определяющих, тогда как внутристрановые отношения даже очень крупных и могущественных государств вынуждены приспосабливаться к реалиям глобальной экономики.

Третье качественное отличие глобализации – это размывание и обесценение регулирующих функций национального государства, которое уже не может, как прежде, защищать национальную экономику от нежелательных внешнеэкономических воздействий. В условиях глобализации экономики государство как управленческая подсистема столкнулась с принципиально новой ситуацией.

С одной стороны, государство все более теряет возможность эффективно использовать такие традиционные рычаги макроэкономического регулирования, как импортные барьеры и экспортные субсидии, курс национальной валюты и ставка рефинансирования ЦБ. В условиях уже достаточно высокой и все более нарастающей взаимозависимости национальных хозяйств, правительство вынуждено пользоваться ими с оглядкой на другие государства, интересы которых могут быть при этом задеты.

С другой стороны, государство не в состоянии регулировать те экономические, социальные и культурные процессы, которые вышли за пределы национальных границ и обрели самостоятельность.

Международные экономические процессы переросли из межстрановых, более или менее эффективно регулировавшихся в одностороннем, двухстороннем или многостороннем порядке национальными государствами, во внестрановые, т.е. глобальные, почти или совсем не поддающиеся государственному регулированию.

 

Основные категории и понятия

Интернационализация, глобализация, глобальные проблемы, проблема войны и мира, преодоление бедности и отсталости, демографическая проблема, продовольственная проблема, экологическая проблема.

 

Контрольные вопросы

1. Что понимается под глобализацией мировой экономики?

2. Какие проблемы называются глобальными?

3. Перечислите и охарактеризуйте глобальные проблемы мировой экономики.

4. Каковы пути решения глобальных проблем?

 

 



2016-01-26 528 Обсуждений (0)
Глобализация мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глобализация мировой экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)