Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы развития современных международных экономических отношений



2016-01-26 1004 Обсуждений (0)
Факторы развития современных международных экономических отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Становление и развитие международных экономических отношений обусловлено появлением ряда предпосылок на национальном и международном уровне.

К предпосылкам развития международных экономических отношений на национальном уровне следует отнести:

- переход от натурального типа хозяйствования к товарному производству;

- утверждение товарно-денежных отношений с их главной целью — максимизацией прибыли;

- качественный скачок в развитии производительных сил в ходе промышленной революции, позволивший перейти к массовому производству товаров сверх внутренних национальных потребностей.

К предпосылкам развития международных экономических отношений на международном уровне относятся:

- неравномерность распределения естественных и приобретенных факторов производства между странами, лежащая в основе международного разделения труда;

- осознание народами экономических преимуществ от миро­хозяйственных связей для роста благосостояния нации в целом;

- создание на базе НТП инфраструктуры внешнеэкономических связей (железных дорог, средств связи, транспорта и т.п.).

К факторам, оказавшим наиболее серьезное воздействие на формирование и развитие международных экономических отношений, можно отнести:

1. НТП, значительно увеличивший объемы и расширивший ассортимент международного товарообмена, вовлекший в сферу мирохозяйственных связей обмен услугами и технологиями, обеспечивший непрерывное (во времени и в пространстве) функционирование мирового финансового рынка, облегчивший и упростивший процессы международной трудовой миграции.

2. Обострение глобальных проблем (экологической, сырьевой, энергетической, продовольственной, демографической и др.), активизировавшее международное сотрудничество в сфере научно-исследовательских работ, совместного освоения недр Земли и Мирового океана, охраны окружающей среды и др.

3. Либерализация внешнеэкономической политики практически всех стран мира. Это особенно четко проявилось в ослаблении мер тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли, в улучшении инвестиционного климата во многих (особенно развивающихся) странах, в смягчении национальной миграционной политики.

4. Изменения в системе международного разделения труда. Значительно изменились географиче­ские потоки товаров и услуг в мировом хозяйстве: промышленно развитые страны превратились в главных мировых экспор­теров продовольствия, из развивающихся стран все больше экспортируется машинно-технической продукции, одежды, обуви, других готовых изделий.

5. Процессы региональной экономической интеграции, охватившие все без исключения континенты, воздействие которых на развитие международных экономических отношений неоднозначно: с одной стороны, они способствуют интенсивному развитию всех форм международных экономических отношений между странами — членами интеграционных объединений, а с другой — сдерживают развитие международных экономических отношений с третьими странами.

6. Возрастающее значение в мировом хозяйстве международных корпораций, в современных условиях играющих определяющую стратегическую роль в развитии, как отдельных форм международных экономических отношений, так и их системы, ее географической конфигурации.

7. Создание и постоянное совершенствование системы мирового и регионального регулирования международных экономических отношений как ответ на постоянно возникающие проблемы и их развитие. Это позволило создать общую для всех стран нормативно-правовую базу функционирования мирохозяйственных связей в виде Венской конвенции о договорах купли-продажи товаров, Оттавской конвенции о международной финансовой аренде, Руководства по составлению международных договоров о компенсационных сделках, о промышленном сотрудничестве и т. п.

8. Формирование всемирной инфраструктуры международных экономических отношений. Она включает всемирные сети транспорта, коммуникаций, глобальные информационные сети и т.д., которые значительно ускоряют во времени практическую реализацию мирохозяйственных связей, порождают новые способы их осуществления. Например, заключение международных товарных сделок и трудовых контрактов в сети Интернет, купля-продажа товаров и услуг на международных товарных биржах, аукционах, торгах, практически немедленное осуществление международных расчетов и т. п.

9. Политические факторы: распад колониальной системы империализма, СССР, СЭВ, объединение Германии в сочетании с изменением приоритетов экономического развития многими странами изменили место и роль развивающихся и бывших социалистических стран в мировой экономике, которые нельзя оценить однозначно. Одни страны (например, НИС, Китай, Индия) усилили свои позиции на мировых рынках, другие — утратили их.

Основные тенденции в развитии



2016-01-26 1004 Обсуждений (0)
Факторы развития современных международных экономических отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы развития современных международных экономических отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1004)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)