Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие имущества и капитала предприятия



2016-01-26 474 Обсуждений (0)
Понятие имущества и капитала предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Модуль 2

«Экономические ресурсы организации (предприятия)»

 

 

для специальностей

 

151001 «Технология машиностроения»

150409 «Специальные машины и оборудование»

140613 «Техническая эксплуатация и ремонт электрического и

электромеханического оборудования»

230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и

автоматизированных систем»

080110 «Экономика и бухгалтерский учет»

080501 «Менеджмент»


 

ОДОБРЕНА Составлена в соответствии с

Цикловой комиссией Государственными требованиями

общепрофессиональных и к минимуму содержания и уровню

специальных дисциплин подготовки выпускника по

специальности 151001, 150409, 230105, 140613, 080501, 080110

 

Зам. директора по учебной работе

_______________________________

Е.В. Саполаев

«______» _______________2007г

 

по специальности 151001 Председатель: _____________________ Г.П. Грибова Протокол № __________ от «______» _________2007 г.    
   
по специальности 150409 Председатель: _____________________ Л.Г.Смольникова Протокол № __________ от «______» _________2007 г.   по специальности 230105 Председатель: _____________________ Н.А.Карпова Протокол № __________ от «______» _________2007 г.  
   
по специальности 140613 Председатель: ____________________ В.Д. Константинов Протокол № __________ от «______» _________2007 г.   по специальности 080501,080110 Председатель: ____________________ Н.В. Казакова Протокол № __________ от «______» _________2007 г.  

 

Составитель:

преподаватель ГОУ СПО «У-КМТ» Н.В. Казакова


Содержание

Модуль 2 «Экономические ресурсы организации (предприятия)». 4

 

Тема 2.1 Имущество и капитал. 4

2.1.1 Понятие имущества и капитала предприятия. 4

2.1.2 Нематериальные активы.. 5

 

Тема 2.2 Основные средства. 6

2.2.1 Экономическая сущность и воспроизводство основных средств (фондов)6

2.2.2 Состав и классификация основных средств. 7

2.2.3 Виды оценки основных средств. 9

2.2.4 Износ основных фондов. 10

2.2.5 Амортизация основных фондов. 11

2.2.6 Производственная мощность предприятия (цеха, участка)12

2.2.7 Показатели эффективного использования основного капитала. 13

 

Тема 2.3 Оборотные средства. 15

2.3.1 Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств. 15

2.3.2 Оборачиваемость оборотных средств. 17

2.3.3 Показатели уровня использования оборотных фондов. 17

2.3.4 Нормирование оборотных средств. 19

 

Тема 2.4 Трудовые ресурсы.. 20

2.4.1 Кадры предприятия их классификация и структура. 20

2.4.2 Производительность труда. 25

 

Тема 2.5 Организация, нормирование и оплата труда. 27

2.5.1 Нормирование труда. 27

2.5.2 Заработная плата. 30

2.5.3 Тарификация труда. 31

2..5.4 Повременная форма оплаты труда. 32

2.5.5 Сдельная форма оплаты труда. 32

2.5.6 Фонд оплаты труда. 33


Модуль 2 «Экономические ресурсы организации (предприятия)»

Тема 2.1 Имущество и капитал

Студент должен:

иметь представление: об имуществе и капитале организации;

уметь: различать основной и оборотный капитал.

Имущество организации: понятие, состав. Нематериальные активы. Капитал организации. Источники формирования капитала. Основной и оборотный капитал.

 

Понятие имущества и капитала предприятия

Имущество предприятияматериальные и нематериальные элементы, используемые предприятием в производственной деятельности. К числу материально-вещественных элементов относятся земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, денежные средства. Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним относятся: репутация фирмы и круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, контракты и т.п., которые могут быть проданы или переданы.

Имущество предприятия первоначально создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев). Имущество предприятия увеличивается в процессе производственной и хозяйственной деятельности. Оно может являться объектом сделок, отчуждаться, закладываться и т.п.. Обычно имущество предприятия обособленно от имущества его учредителей, участников и работников. Предприятие отвечает по своим долгам принадлежащим ему имуществом, на которое могут быть обращены иски хозяйственных партнеров или кредиторов в случае невыполнения предприятием каких-либо обязательств перед ними.

При признании предприятия несостоятельным (банкротом) его имущество в соответствии с установленными законами процедурами может использоваться для удовлетворения требований кредиторов. Оставшиеся после этого имущество ликвидируемого предприятия передается его учредителям (участникам), имеющим на это имущество вещные права или обязательственные права в отношении предприятия.

Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения. Прежде всего целесообразно различать капитал реальный, т.е. существующий в форме средств производства, и капитал денежный, т.е. существующий в форме денег и используемый для приобретения средств производства, как совокупность источников средств для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия.

Ø Денежный подразделяется на собственный и заемный.

- Собственный капиталпредприятия представляет собой стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности. Может складываться из различных источников: уставного или складочного капитала, различных взносов и пожертвований, прибыли, непосредственно зависящей от результатов деятельности предприятия.

- Заемный капитал предприятия – это капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредиторов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.

Ø Реальный капитал подразделяется на основной и оборотный(рис 2 ).

 

Рисунок 2 - Основной и оборотный капитал организации


Для осуществления любой предпринимательской деятельности необходимо обладать ресурсами, т.е. иметь различные средства, с помощью которых можно производить материальные блага и услуги. Это прежде всего производственные здания, оборудование, сырье, транспорт и т.д. В экономической практике их называют капиталом. Каждый из “элементов” капитала имеет свои особенности, главным из которых является срок его службы. Производственные здания служат 50-60 лет, оборудование 5-6 лет, а сырье - в течение одного производственного процесса. Эти различия являются критическим делением капитала на “основной” и “оборотный”.

- Основным капиталом (основными фондами) называется та часть капитала, которая полностью участвует в производственном процессе, и по частям переносит свою стоимость на производимые продукты.Перенесенная часть стоимости, после реализации товара, возвращается в денежной форме к ее собственнику, образуя “амортизационный фонд”, который используется для замены износившегося оборудования новым.

- Оборотным капиталом (оборотными фондами) называется та часть капитала, которая потребляется полностью и переносит в течении одного производственного процесса всю стоимость на производимые продукты. При этом сырье и материалы утрачивают свою материально-вещественную форму (например - древесина превращается в мебель, а электроэнергия, различные виды топлива вообще “исчезают”)

 

Нематериальные активы

Нематериальные активы - это права на пользование нематериальными ресурсами. Так же, как основные средства, они используются в течение длительного (более года) срока в процессе производства и переносят свою первоначальную стоимость на готовый продукт долями.

Нематериальные активы составляют часть имущественного комплекса предприятия, приносящую экономическую выгоду на протяжении длительного периода и имеющую нематериальную основу получения доходов. В составе нематериальных активов преобладают объекты промышленной и интеллектуальной собственности.

Приобретенные предприятием нематериальные активы должны быть зарегистрированы и амортизироваться, как правило, в течение пяти лет, используя для этого норму амортизации 20% в год по линейному, равномерному методу ее начисления. 50% ежегодно начисленной амортизации должны быть списаны в год приобретения и принятия нематериального актива к учету независимо от того, когда в течение года актив был приобретен или принят к учету.

К объектам промышленной собственности прежде всего относятся изобретения, промышленный образец, демонстрационные модели, товарные знаки.

Объекты интеллектуальной собственности связаны чаще всего с информационной системой и информационной деятельностью предприятия: программное обеспечение (совокупность программ, используемых в работе ЭВМ); банк данных (совокупность программных, организационных и технических средств, предназначенных для централизованного накопления и использования информации); базы знаний (совокупность систематизированных основополагающих сведений, относящихся к определенной отрасли знаний и сохраняемых в памяти ЭВМ).

Программное обеспечение признается как нематериальный актив, если его стоимость больше 50% общей суммы приобретенного компьютера и связанного с ним программного обеспечения, которое должно амортизироваться в течение трех лет, используя годовую норму амортизации 33,3.

Объекты промышленной и интеллектуальной собственности только тогда включаются в состав нематериальных активов предприятий, когда они имеют патенты и лицензии, удостоверяющие государственное признание технического решения изобретением и закрепляющие за лицом, которому они выданы, исключительное право на изобретение.

Патент включает патентную грамоту единого образца с названием изобретения и дату его приоритета, фамилии авторов, а также патентную опись, характеризующую сущность изобретения. Срок действия патента в среднем 15-20 лет. В это время исключается доступ других предприятий-конкурентов к запатентованной новинке и обеспечиваются условия для получения дополнительной прибыли до тех пор, пока новая техника или технология не станет достоянием других предприятий.

Правовая защита товарного знака и местапроисхождения товара, включаемых в состав нематериальных активов предприятий, также осуществляется на основе их государственной регистрации. На продукт интеллектуальной собственности устанавливается авторское право.

Ноу-Хау и рационализаторские предложения являются собственностью самого предприятия и не имеют специальной правовой защиты. Поэтому они являются составной частью так называемой коммерческой тайны предприятия.




2016-01-26 474 Обсуждений (0)
Понятие имущества и капитала предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие имущества и капитала предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)