Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство строительно-монтажных работ



2016-01-26 522 Обсуждений (0)
Производство строительно-монтажных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




При выполнении строительно-монтажных работ потребляется в среднем около 8% суммарных отраслевых ТЭР, поэтому энергосбережение при производстве строительно-монтажных работ является важным направлением в деятельности по экономии энергоресурсов.

Энергоресурсы используются на добычу и производство ряда строительных материалов (песок, гравий, щебень и др.), транспортировку строительных материалов, изделий и конструкций от мест их изготовления на объекты строительства, выполнение непосредственно строительно-монтажных работ.

Снижение энергозатрат при производстве строительно-монтажных работ является комплексной задачей, которая должна решаться на всех этапах, начиная с проектирования здания до выполнения работ на строительной площадке.

На этапе проектирования зданий и сооружений снижение энергозатрат может быть достигнуто путем:

- выбора планировочных решений, допускающих производство строительно-монтажных работ при отрицательных температурах с минимальными расходами ТЭР;

- использования материалов, конструкций и деталей с минимальными расходами энергии на их производство;

- применения в проектах систем отопления с возможностью их использования при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время;

- отражения вопросов энергосбережения при разработке проекта организации строительства (ПОС);

- сокращения объемов сварочных работ на строительной площадке.

При разработке графиков выполнения отдельных видов деятельности работы, требующие повышенного расхода ТЭР в условиях отрицательных температур, должны планироваться на теплое время года.

В процессе организационно-технологической подготовки производства, можно также достичь экономии. В проекте производства работ (ППР) должны закладываться мероприятия с учетом энергосбережения, в том числе:

- выбор временных зданий и сооружений с высокими теплотехническими характеристиками;

- планирование минимального объема работ при отрицательных температурах;

- выбор типов машин и механизмов с минимальными расходами энергоресурсов;

- выбор технологий производства работ на альтернативной основе с учетом критерия энергоемкости;

- экономное освещение.

Сокращение затрат при производстве работ можно достигать при транспортировании материалов и конструкций на стройплощадку, при отоплении бытовых помещений, при освещении строительной площадки, при использовании оборудования и подъемных механизмов.

Одним из направлений, обеспечивающих экономию ТЭР, являются мероприятия по внедрению новых технологий при производстве строительно-монтажных работ

Энергоемкость строительно-монтажных работ возрастает при производстве работ в зимних условиях. Наиболее затратными являются процессы производства бетонных работ при возведением монолитных железобетонных конструкций. Все имеющиеся методы зимнего бетонирования можно разделить на две группы. К первой относятся так называемые методы безобогревного бетонирования: по способу термоса; в тепляках; с применением противоморозных добавок и их совместное применение. Ко второй группе относятся способы электротермообработки бетона. В условиях роста цен на электроэнергию и другие виды топлива на выбор способа зимнего бетонирования помимо технологических факторов оказывает влияние наличие дешевых источников тепла и энергоэффективность метода.

Дорогим по показателям затрат труда и электроэнергии является метод электродного прогрева. Обычное термосное выдерживание отличается увеличением в 2-4 раза по показателю продолжительности работ вследствие замедления роста прочности и даже при использовании комплексных ускоряющих и противоморозных добавок.

Однако, при прогреве бетона с такими добавками при температуре ниже минус 10 ºС ускоряется его готовности и частично снижаются затраты по мощности и расходу электроэнергии в 1,5-2 раза, поскольку бетон не являясь электропроводником, нагревается от теплового «толчка» с использованием греющих проводов. Требуемая прочность бетона достигается в этих случаях в 1,3-1,6 раза быстрее и при меньших затратах электроэнергии.

Таким образом, в целях ускорения производства работ и сокращения их продолжительности при возведении монолитных конструкций зимой со снижением энергетических затрат на прогрев следует применять бетон с использованием ускоряющих добавок, температурного «толчка» по краткому и невысокому (40 ºС) прогреву в начальной стадии с тем, чтобы бетон с добавками надежно твердел и ускоренно набирал требуемую прочность. При применении бетонов без добавок в среде с температурой ниже -10 ÷ -15 ºС целесообразно использовать прогрев греющими электропроводами, что помимо ускоренного достижения прочности, обеспечивает снижение затрат ресурсов.

 

 

4.6. Энергетическое обследование объектов строительства

Одним из основных резервов экономии энергоресурсов является снижение теплопотерь через ограждающие конструкции зданий. Фактические потери тепловой энергии зачастую значительно превышают нормативные. Для определения величины тепловых потерь проводятся приборные обследования зданий. Основной целью таких обследований является выявление наиболее типичных участков с избыточными тепловыми потерями, характерных для данной строительной конструкции, а также определение сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций и соответствия его нормативным требованиям.

Эффективным инструментом в поиске утечек тепла из жилых, административных и производственных зданий является тепловизионная диагностика. Тепловизионная диагностика выполняется при помощи специального оборудования - инфракрасной камеры, которая подобно обычной видеокамере регистрирует тепловое излучение с поверхности объекта. Обследуя с помощью тепловизора наружные поверхности зданий, можно наглядно увидеть, где тепло уходит в окружающую среду.

Использование тепловизора Agema 550 при обследовании панельных жилых зданий серии М464-9 в г.Минске, после 1-2 лет эксплуатации, позволило выявить дефекты, связанные как с недостатками проектирования, так и с браком изготовления сборных элементов на заводе и браком строительно-монтажных работ:

- характерный тепловой мостик на лоджии в месте стыка трех панелей (одной внутренней и двух наружных) наблюдается в 100% случаев, что свидетельствует о неудачном конструктивном решении стыкового элемента;

- конструктивной доработки требует вертикальный стык между наружными панелями, расположенными под углом 90° (см. рис. 1). Практически везде по вертикальному стыку наблюдается интенсивный тепловой мостик. На этом рисунке видно также, что значительные потери тепловой энергии идут через цокольную панель. Это тоже конструктивная недоработка.

- требует совершенствования вертикальный и горизонтальный стыки между глухими торцевыми панелями (см. рис. 2). Опыт эксплуатации панельных зданий показывает, что работы по ремонту стыков начинаются именно с торцевых стыков, и происходит это иногда уже через 1-2 года после ввода здания в эксплуатацию.

 

Применение инфракрасной съемки жилых и административных зданий показало, что наиболее часто встречаются следующие дефекты строительных конструкций:

  • некачественная заделка оконных блоков в стены, приводящая к промерзанию и отсыреванию внутренних поверхностей стен;
  • недостатки теплоизоляции торцов перекрытий, приводящие к возникновению мостиков холода и появлению холодных зон в отапливаемых помещениях у пола и потолка;
  • пониженное сопротивление теплопередаче наружных стен зданий, особенно внешних, примыкающих к окружающему воздуху углов;
  • применение современных, эстетичных, но не соответствующих нашим климатическим условиям элементов конструкций, в первую очередь "пластиковых" окон.

Все эти дефекты приводят к повышенному расходу тепла на отопление зданий, снижению уровня комфорта и потребительских качеств наших жилищ.


 

 



2016-01-26 522 Обсуждений (0)
Производство строительно-монтажных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство строительно-монтажных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)