Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требование пожарной безопасности по содержанию производственной территории РРС



2016-01-26 655 Обсуждений (0)
Требование пожарной безопасности по содержанию производственной территории РРС 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИИ РРС.

1.Территория РРС должна постоянно содержаться в чистоте. Весь горючий мусор систематически должен удаляться на специально отведенные участки и по мере накопления вывозится.

2. Подъезды к зданиям и пожарным водоемам должны быть всегда свободными, содержаться в исправном состоянии, а зимой - быть очищенными от снега и льда.

3.Территория РРС должна иметь наружное освещение, достаточное для быстрого нахождения противопожарных водоемов, наружных пожарных лестниц, входов в здания и сооружения.

 

Способы оживления организма при клинической смерти. Искусственное

Дыхание, наружный массаж сердца.

Искусственное дыхание проводится в случаях, когда пострадавший не дышит или дышит очень плохо. Наиболее эффективным способом искусственного дыхания является способ «изо рта в рот » , т.к. при этом обеспечивается поступление достаточного объема воздуха в легкие пострадавшего.

Для проведения искусственного дыхания пострадавшего следует уложить на спину, расстегнуть одежду.

Прежде чем начать искусственное дыхание , необходимо в первую очередь обеспечить проходимость верхних дыхательных путейй, которые в положение на спине при бессознательном состоянии всегда закрыты запавшим языком . Кроме того в полости рта может находиться инородное содержимое , которое необходимо удалить пальцем, обернутым платком или бинтом. После этого оказывающий помощь располагается сбоку от головы пострадавшего, одну руку подсовывает под шею пострадавшего, а ладонью другой руки надавливает на его лоб, максимально запрокидывает голову. С усилием вдувает воздух в рот, одновременно закрыть нос. Следить за грудной клеткой. 12 дыхательных циклов в минуту .

При поражении эл. током может наступить не только остановка дыхания ,но прекратиться кровообращение. Показанием к проведению реанимационных мероприятий является остановка сердечной деятельности , появление бледности , потеря сознания, отсутствия пульса, прекращения дыхания.

Пострадавшего надо уложить на ровное жесткое основание. Если один человек оказывает помощь, то он располагается сбоку от пострадавшего : 2 вдувания, затем поднимается, ладонь одной руки кладет на нижнюю половину грудины, а пальцы поднимает. Ладонь второй руки кладет поверх первой поперек или вдоль и надавливает, помогая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах. 2 вдувания- 15 надавливаний. За одну минуту –60 надавливаний и 12 вдуваний. Если 2 человека оказывают помощь то «дыхание – массаж » 1:5. Во время искусственного вдоха не делается массаж сердца. Прекращать только по прибытию врача. При восстановлении сердечной деятельности массаж прекращают.

 

 

Б И Л Е Т N 2

Требование безопасности при ремонте осветительной аппаратуры и замене ламп

Работы по ремонту осветительной аппаратуры и замене ламп выполняются в порядке текущей эксплуатации. Ремонт осветительной аппаратуры и замена ламп производится при снятии напряжения с участка осветительной сети, на котором производятся работы.

Возможные опасные и вредные факторы:

- Поражение электрическим током.

- Травмирование при неосторожном или неумелом обращении со слесарно- монтажном инструментом, а также использовании инструмента, несоответствующего требованиям охраны труда.

- Падение с высоты .

- Попадание инородных тел в глаза.

Для обеспечения безопасности при производстве работ следует использовать :

1.Защитные средства:

– диэлектрические коврики на месте работы;

- диэлектрические перчатки;

- инструмент с изолированными ручками;

- индикаторы напряжения;

- плакаты;

- защитные очки.

2.Специальные устройства для работы на высоте;

- подмостки;

- стремянки;

- приставные лестницы.

3. Слесарный инструмент должен использоваться по прямому назначению и

соответствовать требованиям охраны труда.

Для обеспечения безопасности при производстве работ следует:

- ПРОВЕРИТЬ соответствие средств защиты, ручного инструмента требованиям охраны труда;

- инструмент с изолированными ручками должен быть с действующим сроком годности;

- соответствие выбранных специальных устройств (подмостки, стремянки, переносные лестницы) в зависимости от условий и характера выполняемых работ;

- срок испытания лестниц и стремянок;

- длина приставной лестницы должна обеспечивать возможность выполнения работы, если работник стоит на ступеньке, находящейся не менее 1м от верхнего конца лестницы;

- длина лестницы не должна превышать 5м;

- стремянки должны быть пирамидальной формы, устойчивыми и легко передвигаемыми, при высоте более 1,3м должны иметь ограждения (упор, перила);

- раздвижные лестницы-стремянки должны иметь запорное устройство, исключающее возможность самопроизвольного раздвигания во время работы ;

- отключить напряжение с участка, где производятся работы, вывешивает плакат « Не включать. Работают люди!».

- принять меры, исключающие случайное или ошибочное включение напряжения на участке работы.

При ремонте токоведущих частей осветительной аппаратуры обязательно пользоваться инструментом с изолированными ручками и другими средствами защиты от поражения электрическим током.

Необходимо пользоваться защитными очками, если существует опасность попадания инородного тела в глаза.

Следует применять предохранительный пояс при работе с приставной лестницы на высоте более 1,3м

При необходимости лестницу должен поддерживать другой работник.

Во время работы запрещается:

применять металлические лестницы и стремянки, работать с двух верхних ступеней лестниц, стремянок, не имеющих перил или упоров, а также находиться на ступеньках более, чем одному человеку, переходить на высоте с приставной лестницы или стремянки на другую лестницу или стремянку, работать на лестницах около или под работающими машинами, валами, шкивами, пользоваться лестницами и стремянками на маршах лестничных клеток .

Если необходимо установить лестницу против входных дверей, то следует выделить работника, который бы охранял лестницу от толчков.

 

При недостаточном освещении применять переносной фонарь.

 



2016-01-26 655 Обсуждений (0)
Требование пожарной безопасности по содержанию производственной территории РРС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требование пожарной безопасности по содержанию производственной территории РРС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)