Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры пожарной безопасности при эксплуатации эл. печей с целью отопления



2016-01-26 605 Обсуждений (0)
Меры пожарной безопасности при эксплуатации эл. печей с целью отопления 0.00 из 5.00 0 оценок




-На каждом объекте должен быть назначен ответственный за состояние электроустановок и в том числе за эксплуатацию электропечей и систем пожарной автоматики и оповещения о пожаре.

-Установка электропечей и других электронагревательных приборов, если это необходимо по условиям производства, должна соответствовать действующим "Правилам устройства электроустановок".

-Электрические печи должны устанавливаться в местах, где пол и стены выполнены из негорючего материала. Если в месте установки печи горючие материалы, то электропечи должны экранироваться жестью с асбоцементным картоном. Зазор между печью и экраном должен быть не менее 25 см.

-Отопление дизельного помещения может производиться электропечами с закрытыми нагревательными элементами, установленными на расстоянии не ближе 2 м. от дизель - агрегата, топливопроводов, расходных баков. Коммутационная аппаратура устанавливается в помещении щитовойили в шкафах ЩКД.-Перед началом отопительного сезона приборы местного отопления должны быть тщательно проверены и отремонтированы.-Неисправные печи не допускаются к эксплуатации-Электрические печи должны подключаться к питающей сети через автоматические выключатели.

-печи должны размещаться таким образом чтобы к ним был обеспечен свободный доступ для осмотра и чистки.-иметь индивидуальную электрозащиту и исправные терморегуляторы;-при обнаружении каких –либо неисправностей отопите ля его нужно немедленно отключить и сообщить об этом лицу, ответственному за эксплуатацию;-Подключать печи к розеткам и рубильникам , которые не предназначены для этих целей;-сушка спецодежды на приборах отопления;-установка печей во взрыва и пожароопасных помещениях;-Отопление аккумуляторных помещений электронагревательными приборами ЗАПРЕЩАЕТСЯ-использование электропечей не прошедших испытаний на пожарную опасность;-применять для целей отопления печи с открытыми нагревательными элементами и кустарного изготовления.

Первая помощь пострадавшему от электрического тока.

 

Б И Л Е Т N 7.

Требование безопасности при производстве профилактических и ремонтных работ на дизель - генераторах типа ДГА

Профилактические и ремонтные работы систем питания , смазки, охлаждения, подогрева, выпуска отработанных газов производятся по распоряжению руководителя РРС с записью в оперативный журнал.

-Работы по распоряжению выполняются в светлое время суток.

-Регулировка рабочих параметров ДГА и системы автоматики производится специальной бригадой по наряду-допускуВозможные опасные и вредные факторы

- травмирование вращающимися деталями

- ожоги нагретыми узлами и деталями двигателя;

- отравление парами ГСМ и продуктами выхлопных газов

- травмирование при неумелом обращении со слесарно- монтажном инструментом;

- поражение электрическим током;

- Для обеспечения безопасности при производстве работ следует:

Перед началом работ проверить:

- закрытость траншей трубопроводов, люков, кабельных каналов крышками из рифленого железа

- исправность защитного заземления

- наличие диэлектрических ковриков у пульта управления дизелем и шкафов ШАВ, ЩДГА и ЩКД;

- целостность ограждений вращающих деталей и узлов

- отсутствие потеков дизельного масла, топлива и охлаждающей жидкости

- подготовить и проверить исправность инструмента и оснастки, спецодежды и спецобуви

- проверить работу системы вентиляции и достаточность освещения на рабочем месте

- проверить наличие медикаментов и перевязочных средств в аптечке первой помощи

- наличие и исправность первичных средств пожаротушения

- работать только на охлажденном ДГА.

Произвести необходимости отключения:

- отключить провод питания стартера обслуживаемого ( ремонтируемого) ДГА от аккумуляторной батареи.

Включить вентиляцию помещения дизельной. Обтирку узлов и деталей двигателя производить ветошью и хранить во время работы в закрытом металлическом ящике.Слесарные работы производить специальным инструментом .Во время работы ДГА запрещается производить обтирку, смазку узлов и деталей двигателя, доливать масло и охлаждающую жидкость, снимать ограждения и проникать за них руками или предметами, подтягивать крепления узлов и деталей, контролировать нагрев узлов и деталей прикосновением руки.При недостаточном освещении применять переносной фонарь.

Для обеспечения пожаро – взрывобезопасносности при производстве работ следует:не пользоваться открытым огнем (зажигать спички, зажигалки, свечи, керосиновые и паяльные лампы), и не курить в помещении дизельнойпайку и сварку деталей производить вне помещения дизельнойпромывку деталей производить вне помещения дизельнойобтирочные материалы хранить в специальном металлическом ящике с крышкойсливаемые горюче-смазочные материалы собирать в специально подготовленные емкостислучайные разливы ГСМ немедленно убирать и утилизировать

2.Ваши действия при несчастном случаеОказать первую медицинскую помощь пострадавшим, сообщить о несчастном случае вышестоящему начальству.



2016-01-26 605 Обсуждений (0)
Меры пожарной безопасности при эксплуатации эл. печей с целью отопления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры пожарной безопасности при эксплуатации эл. печей с целью отопления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)