Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регламент допуска сторонних организаций на объекты ВК ОДТ



2016-01-26 429 Обсуждений (0)
Регламент допуска сторонних организаций на объекты ВК ОДТ 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1 Зздания и сооружения связи, производственные участки, отдельно стоящее оборудование, арендуемые площади на действующих участках ВК ОДТ, выделяемые для производства работ на них сторонними организациями по договору, передаются на все время производства работ, после выполнения мероприятий по безопасности и охране труда, предусмотренных Актом-допуском формы АД -1 (далее - АД-1).

4.2 Для допуска к производству работ на объекты связи и оформления АД–1 подрядная организация предоставляет в ВК ОДТ:

− выписку из приказа подрядной организации ответственного лица за безопасное производство работ, имеющего право подписи Акта-допуска формы АД-1;

− список лиц подрядной организации, имеющих право безопасного проведения работ на выделяемых объектах связи или арендуемых площадях;

4.3 Акт-допуск заполняется заказчиком перед началом проведения работ в двух экземплярах.

4.4 Допуск по безопасности и охране труда подрядной организации на выделяемые ВК ОДТ производственные участки, объекты связи или арендуемые площади, для производства работ на них, производит ответственное лицо ВК ОДТ совместно с ответственным лицом подрядной организации.

Перед допуском проверяется:

− выполнение мероприятий по безопасности и охране труда, указанных в АД-1;

− соответствие состава бригады по удостоверениям личности, по предоставленному подрядчиком списку лиц, имеющих право безопасного проведения работ.

4.5 Допуск оформляется в АД-1 подписями ответственных лиц ВК ОДТ и подрядной организации в двух экземплярах. Оформленный, закрытый Акт – допуск хранится в течение 30 суток в подразделении ВК ОДТ, выдавшем его. Акты – допуски на работы, при выполнении которых произошли аварии или несчастные случаи, хранятся в архиве вместе с документами расследования в течение 45 лет.

4.6 Производство работ повышенной опасности на объектах связи ВК ОДТ оформляется нарядом – допуском подрядной организацией в соответствии с действующими у них инструкциями.

4.7 Завершение работ оформляется «Актом», подписанным уполномоченными представителями ВК ОДТ и подрядной организации. До подписания «Акта» о завершении работ, ответственность за предоставленное рабочее место несет подрядная организация.

Нормы и сроки испытания защитного заземления, сопротивления изоляции силовых кабелей и осветительной проводки.

Сопротивление заземляющего устройства при удельном сопротивлении грунта до

100 Ом м, не должно быть более, Ом:

2 - установок напряжением 660/380 В;

4 - установок напряжением 380/220 В;

8 - установок напряжением 220/127 В.

Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей (проложенные под землей металлические трубы, металлические конструкции, арматура зданий и др., за исключением

трубопроводов горючих и взрывоопасных смесей, канализации, центрального отопления и бытового водопровода, расположенных вне здания предприятия).

При удельном сопротивлении грунта с более 100 Ом м допускается повысить

значение сопротивления заземляющего устройства в с/100 раз, но не более чем в 10 раз.

-Измерения сопротивления должны производиться не реже 1раза в год в период наименьшей проводимости почвы, а также каждый раз при перестановке оборудования . Результаты измерения сопротивления оформляются протоколом и заносятся в паспорт заземляющего устройства.

Измеряется сопротивление изоляции прибором типа М1101 каждой фазы относительно земли и между каждой парой фаз на каждом участке. Сопротивление участка в сетях напряжением до 1000В должно быть не ниже 0.5мОм на фазу. Измерения производятся мегомметром не реже 1раза в год.

Сопротивление изоляции не линейно оно зависит от приложенного напряжения, поэтому измерительное напряжение должно быть не ниже нормального напряжения электроустановки или несколько больше, что позволяет проверить и электрическую прочность изоляции, не имеющую существенных дефектов.

Согласно ПУЭ на силовые и осветительные провода напряжение испытания должно быть 1000В.

Причины возможного возгорания на РРС.

Исходя из перечня оборудования установленного на РРС можно указать некоторые причины возможного возгорания:

- Замыкание осветительной проводки;- самовоспламенение использованной ветоши;

- несоответствие плавких вставок, несвоевременное проведение профилактических осмотров и измерений

сопротивления силовых кабелей, ослабление контакта- следствие перегрев и возгорание кабеля ;-

неправильное проведение огневых работ;- плохая вентиляция ваккумуляторной;курение не

предназначенных для этого местах;разведение костров в неположенном месте;-

нарушение правил пожарной безопасности при работах в дизельной, аккумуляторной;неправильное

содержание территории РРС;

Работники РРС с учетом местных условий должны определить причины возможного возгорания.

Освобождение пострадавшего от действия электрического тока.

При поражении электро током необходимо как можно быстрее освободить пострадавшего от действия электротока как от продолжительности действия тока зависит тяжесть электротравмы.Первым действием оказывающего помощь должно быть отключение той части электроустановки которой касается пострадавший если пострадавший находится на высоте то отключение тока может вызвать его падения в этом случае необходимо принять меры предупреждающие его падение или обеспечивающие безопасность.Если нельзя отключить установку то необходимо принять иные меры к освобождению пострадавшего во всех случаях оказывающий помощь не должен прикасаться к пострадавшему без надлежащих мер безопасности и предосторожности для отдаления пострадавшего от Эл.тока ведущих частей следует использовать канат палку или какой либо другой сухой не электропроводящий предмет.При оказании помощи следует одевать диэлектрические перчатки,боты,действовать штангой.

БИЛЕТ № 11



2016-01-26 429 Обсуждений (0)
Регламент допуска сторонних организаций на объекты ВК ОДТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регламент допуска сторонних организаций на объекты ВК ОДТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)