Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные барьеры людей с ограниченными возможностями



2016-01-26 5315 Обсуждений (0)
Социальные барьеры людей с ограниченными возможностями 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвалидность, как правило, воздвигает перед человеком социальные ограничения или, иначе говоря, барьеры:

1)барьерфизическое огра­ничение, или изоляция инвалида, — это обусловлено либо физическими, либо интеллектуально-психическими недостатками, которые мешают ему самосто­ятельно передвигаться и(или) ориентироваться в простран­стве. Принято говорить не только о безбарьерной среде для инвалида, но также о дружественной или недружественной среде. Это ограни­чение требует принятия специальных мер, устраняющих пространственную, транспортную, бытовую изоляцию инвалида, эмоциональную и обеспе­чивающих возможность трудовой адаптации.

2) барьер — это трудоваяизоля­ция: из-за своей патологии индивид с ограничен­ными возможностями имеет крайне узкий доступ к рабочим местам или не имеет его вовсе. В ряде случаев инвалид абсолютно не способен к трудовой деятельности, даже са­мой простой. Однако необходимо отметить, что барьер между личностью инвалида и продуктивным трудом может обусловливаться и отсутствием трудовой мотивации с его стороны. Это вызвано не столько отсутствием специ­альных рабочих мест, сколько доминирующей ориентацией на получение льгот и пособий вместо труда.

3) барьермалообеспеченностъ, которая явля­ется следствием социально-трудовых ограничений: эти люди вынуждены существовать либо на невысокую заработную плату, либо на пособие (которое тоже не может быть дос­таточным для обеспечения достойного уровня жизни инди­вида).

4)труднопреодолимый барьерпространственно-средовой. Даже в тех случаях, когда лицо с физическими ограничениями имеет средства передвижения, сама организация жилой среды и транспорта не является пока дружественной к инвалиду. Для лиц с интеллектуально-психическими ограничениями отсутствуют возможности ори­ентироваться в среде, безопасно передвигаться и действовать в ней. Сюда нужно отнести и недоступность объектов инфраструктуры, которые не приспособлены для пользования ими инвалидами.

5) важное препятствие – информационныйбарьер, который име­ет двусторонний характер. Инвалиды затруднены в получе­нии информации как общего плана, так и имеющей непос­редственное значение для них (исчерпывающие сведения о своих функциональных нарушениях, о мерах государствен­ной поддержки инвалидов, о социальных ресурсахих под­держки). С другой стороны, существует информационный барь­ер, который отгораживает общество от инвалида: лицам с ограниченными возможностями гораздо труднее презенто­вать свои взгляды и позиции, донести до общества свои нужды и интересы. Поэтому могут возникать искаженные представления о потребностях инвалидов, особенностях их личности.

6) эмоциональный барьер является двусторонним, он может складываться из непродуктивных эмоциональных реакций окружающих по поводу инвалида – любопытства, насмешки, неловкости – и отрицательных эмоций инвалида вызванных неудовлетворённостью в личной и интимной жизни– жалость к себе, недоброжелательство по отношению к окружающим, ожидание гипер опеки. Эти эмоции затрудняют социальные контакты в процессе взаимоотношений инвалида и его социальной среды.

7) препятствия для инвалидов в брачно-семейной и сексуальной сферах Вследствие различных барьеров инвалидам зачастую трудно или невозможно иметь близкие и тесные отношения с другими людьми. Лица, отнесенные к категории инвалидов, нередко лишены возможности вступать в брак и иметь детей даже при отсутствии функционального ограничения в этом отношении.

8) препятствия в бытовой сфере и в использовании жилых помещений

Повседневная жизнь обставлена массой функциональных приемов и технологий с использованием искусственных приспособлений, без освоения которых человек становится еще более беззащитен. У многих людей с инвалидностью возникают ограничения именно в освоении данных приемов, так что им порой кажется, что свой современный образ жизни люди создавали для целенаправленной дискриминации инвалидов. Трудности обнаруживают себя уже в жилищах (квартирах, домах). Особенно они чувствительны для людей с поражениями функций передвижения и самообслуживания.

Помимо озвученных барьеров, существуют и другие проблемы:

- проблема организации культурно-досуговой деятельности;

- проблема получения полноценного образования, профессионального образования и профессиональной реабилитации;

- проблема обеспечения техническими средствами ( протезы, спец.литература, кресла-коляски, инватехника);

- проблемы медицинского обслуживания.

Таким образом, все барьеры возникают из социальной среды, которая нас окружает, и возникают они из-за её психологической неподготовленности. Несмотря на это, в нашем обществе существуют государственные службы, общественные и религиозные организации, специалисты, волонтеры, которые оказывают реальную помощь в решении различных проблем инвалидов, в рамках существующего законодательства.

 



2016-01-26 5315 Обсуждений (0)
Социальные барьеры людей с ограниченными возможностями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные барьеры людей с ограниченными возможностями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)