Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация социальных технологий



2016-01-26 1794 Обсуждений (0)
Классификация социальных технологий 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальные технологии – понятие и сущность.

ТСР – это идеальная модель решения некой совокупности близких задач социальной защиты и помощи, представляющая собой алгоритм действий и операций, основанный на определенных социальных, экономических, психолого-педагогических и правовых механизмах.

Основная функция технологии социальной работы - целенаправленное воздействие специалиста социальной работы на внешние и внутренние факторы, их активизация в интересах клиента. Социальный работник является активным участником и творцом технологии влияния на жизнедеятельность клиента.

Сегодня можно сформулировать две основные точки зрения на сущность социальных технологий.

Первая точка зрения (Дж. Томас) состоит в том, что социальные технологии имеют смысл, только если вводят социальные инновации в различные направления социальной практики. В число инноваций входят социальные исследования, выработка моделей, создание новых методик и т.д.

Суть социальной технологии - не в том, что делать, а в том, в какой последовательности.

Таким образом, согласно данной точке зрения социальные технологии необходимы как инструмент для внедрения социальных инноваций в различные направления социальной практики.

Вторая точка зрения (Н.С. Данакин) состоит в том, что существование социальных технологий связано с самой социальной действительностью (реальностью). Сутьсоциальной технологии, в том, чтобы, учитывая все объективные и субъективные условия, спроектировать оптимальное развитие социального процесса.

Таким образом, социальные технологии – это определенный способ осуществления человеческой деятельности по достижению общественно значимых целей, а сущностью этой деятельности является работа по некоторой схеме, воплощение в жизнь определенной модели деятельности, направленной на активизацию личностных ресурсов человека и достижение его выхода из трудной жизненной ситуации.

 

Классификация социальных технологий.

Классификация социальных технологий может быть по различным основаниям

1) СФЕРАМ ПРИМЕНЕНИЯ:

- правовое обеспечение функционирования общества;

- политическое административно-властное регулирование;

- экономическое функционирование общества;

- информационное обеспечение в средствах массовой информации, по компьютерным связям;

- духовно-культурное развитие.

2) МАСШТАБУ ОБЪЕКТА, который подвергается воздействию, можно выделить:

- глобальные социальные технологии,цель которых – решение общечеловеческих проблем.

- региональные социальные технологии изучают и реализуют закономерности территориальной социальной жизни и планомерных ее изменений;

- локальные социальные технологии применяются для решения местных проблем.

3) СТЕПЕНИ НОВИЗНЫ:

- инновационные социальные технологии, направлены на создание и внедрение нововведений в обществе, реализацию новшеств, которые приводят к качественным изменениям в разных сферах социальной жизни

- рутинные(традиционные) социальные технологии характеризуются методами, основанными на прошлом опыте, не мотивируют социальную систему к переменам.

4) МАСШТАБУ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ принято выделять двакласса технологий социальной работы: общие (универсальные) и частные.

Общие (универсальные) технологии: социальный контроль и социальная профилактика, социальная диагностика, социальная реабилитация и терапия, социальное обслуживание, опека и попечительство, социальная защита и другие.

Любая общая (универсальная) технология социальной работы реализуется с помощью пакета частных технологий: социально-бытовая адаптация инвалидов, обучение техникам составления профессионального резюме безработного, реадаптацию граждан, вышедших из пенитенциарных учреждений и т.д. Сложилось деление частных технологий в соответствии с социальной группой или категорией объекта. Поэтому можно выделить технологии социальной работы по различным ее категориям: технологии социальной работы с инвалидами, лицами пожилого возраста, безработными, мигрантами и т.д.

5) ИНФОРМАЦИОННЫЕ социальные технологии представляют собой оптимизацию самого информационного процесса, его воспроизводства и функционирования.

6) ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ социальные технологии направлены на развитие и стимулирование мыслительной деятельности людей, развитие их творческих способностей.

7) ИСТОРИЧЕСКИЕ технологии предполагают осмысление исторического опыта по законам социальной технологизации, т.е. технологизацию исторических знаний

8) ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ технологии изучают и вырабатывают способы механизма воспроизводства населения, изменения его численности, состава и размещения и т.д.

9) СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОГЛАСИЯ представляют собой методы достижения согласия большинства населения относительно решения наиболее актуальных вопросов общественной жизни, их взаимного действия.

10) СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ, в частности социально-этнических. Эти технологии используют как образные способы снятия напряженности, решения проблем ( например, компромисс, компенсация и т.д.)

11) ПОЛИТИЧЕСКИЕ технологии - методы решения политических проблем, выработки политики, ее реализации, осуществления политической деятельности.

12) АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ технологии как способы непосредственного (прямого) оперативного воздействия на управляемый объект.

13) ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ технологии как способы воздействия на психологические процессы, свойства, явления, отношения, установки, характер, реакции, волю личности, межличностные взаимоотношения.

Таким образом, социальные технологии существенно различаются своим содержанием и применяются в зависимости от сложившейся ситуации и решаемой проблемы.

 



2016-01-26 1794 Обсуждений (0)
Классификация социальных технологий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация социальных технологий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)