Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимопомощь как вид современных социальных технологий при работе с пожилыми и инвалидами



2016-01-26 2081 Обсуждений (0)
Взаимопомощь как вид современных социальных технологий при работе с пожилыми и инвалидами 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди современных технологий социальной работы с пожилыми людьми можно выделить "взаимопомощь".

Группы взаимопомощи – это небольшие группы (5-7 человек). Они объединяют живущих поблизости и имеющих периодические контакты людей.

Эта помощь имеет особый смысл, так как исходит от людей, переживших подобные же затруднения. Помогающий и тот, кому помогают, становятся равными хотя бы в том, что перед ними стоят одинаковые проблемы. Обнаружив, что казавшиеся им исключительными обстоятельства выпадают и на долю других, люди больше не чувствуют себя одинокими в борьбе с этими обстоятельствами.

Взаимопомощь– это добровольное взаимодействие пожилых людей и инвалидов, имеющих общие потребности и проблемы, встречающихся время от времени с целью оказания поддержки, обмена информацией о действиях и ресурсах, которые могут быть полезны для решения проблем. Участие специалиста социальной работы предполагает определение взаимопомощи как предупреждения и изменения трудной жизненной ситуации, как способа решения проблем людей, оказавшихся в этой ситуации.

Взаимопомощь пожилых и инвалидов включает в себя:

- эмоциональную поддержку ( Общение – ведущий вид деятельности в пожилом возрасте, существенная характеристика эмоциональной поддержки. Поэтому эмоциональная поддержка в конечном счете – основа взаимопомощи пожилых людей);

- информационную поддержку (информирование пожилых и инвалидов в правовом, экономическом, бытовом поле, в сфере оказания услуг и т.д.);

- статусную поддержку (поддержание субъектности существования);

- инструментальную поддержку (материальная помощь, услуги, консультации людей с ограниченными возможностями );

- диффузную поддержку (различными формами социально-культурной деятельности).

Роль специалиста социальной работы в группе посредническая. Взаимоотношения в цепи «индивид – группа – социальный работник» имеют замкнутый цикл. Какие бы процессы ни происходили в группе, соционом призван уделять внимание и индивиду, и группе в одно и то же время: помогая индивиду выразить свои мысли и чувства в группе, а группе – выслушать индивида и принять его таким, каков он есть. Помимо этого, специалист социальной работы призван обеспечивать связь группы с внешней средой.

Разумеется, специалист социальной работы осуществляет в группе множество ролей, но посредничество– главная из них.

В процессе становления и развития группы взаимопомощи можно выделить три этапа:

- подготовительный– поиск единомышленников, создание инициативного комитета;

- начальный – распространение информации о само- и взаимопомощи, организация мероприятий для пожилых активных людей, контакты с общественными организациями ветеранов и инвалидов и т.д.;

- этап совершения действий – благотворительная деятельность, возможность государственной регистрации с целью стать юридическим лицом, т.е. иметь собственное имущество, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, возможность подавать заявки на гранты и т.д. Если группа взаимопомощи становится юридическим лицом, у нее появляются формальные атрибуты: свидетельство о регистрации, печать, счет в банке.

Большинство групп взаимопомощи пожилых людей существуют без создания юридического лица. Чтобы собраться вместе и за чашкой чая обсудить волнующие участников группы вопросы, формальных процедур не требуется.

 

25. Типовая классификация пожилых людей в зависимости от интересов и сторон жизни главенствующих для них.

Пожилых людей можно разделить на группы по типам в зависимости от того, какие интересы, стороны жизни главенствующие для них.

1. Семейный тип — нацелен только на семью, ее благополучие.

2. Одинокий тип — наполненность жизни достигается, главным образом, за счет общения с самим собой, собственными воспоминаниями (возможен вариант одиночества вдвоем – двое бездетных супругов)).

3. Творческий тип — он не обязательно должен заниматься художественным творчеством, этот тип может реализовывать себя и на садовом участке.

4. Социальный тип — типичный пенсионер-общественник, занятый общественно-полезными делами и мероприятиями.

5. Политический тип — человек, заполняющий свою жизнь участием (активным или пассивным) в политической жизни.

6. Религиозный тип.

7. Угасающий тип. Человек, который так и не смог или не захотел компенсировать былую полноту жизни каким-то новым занятием, не нашел применения своим силам (к нему должно быть проявлено особое внимание и со стороны родственников и социального работника).

8. Больной тип. Люди такой направленности заняты не столько поддержанием собственного здоровья, сколько наблюдением за протеканием болезни.

Таким образом, при работе с лицами пожилого возраста, выбирая ту или иную технологию, социальный работник должен учитывать не только проблемы пожилых, но и личностные качества, интересы, все стороны жизни, которые важны для каждого конкретного стареющего человека.

 



2016-01-26 2081 Обсуждений (0)
Взаимопомощь как вид современных социальных технологий при работе с пожилыми и инвалидами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимопомощь как вид современных социальных технологий при работе с пожилыми и инвалидами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2081)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)