Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие инвалидности и ее модели



2016-01-26 4455 Обсуждений (0)
Понятие инвалидности и ее модели 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвалидность - социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойкими расстройствами функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты.

Сложились разные подходы к пониманию сущности инвалидности, взаимоотношений инвалида и общества. Их принято называть моделями инвалидности:

1. Медицинская модель. Согласно ей, человек с нарушениями психофизического развития признается больным. Он рассматривается с точки зрения перспектив медицинской помощи и определения способов возможного лечения. Основной акцент делается на медицинскую диагностику, лечебные мероприятия. Достоинства модели в том, что она способствовала развитию методов диагностики многих патологических состояний, ведущих к тяжелой инвалидности. Инвалидность – это медицинская патология, этим инвалиды отличаются от здоровых людей.

2. Модель «дискриминации». В общественном сознании формировалось мнение, что люди с ограниченными возможностями представляют угрозу обществу, что они своим неадекватным поведением могут причинить ущерб здоровью и собственности окружающих. Следствием такой модели стало строительство крупных закрытых интернатов-изоляторов, расположенных в удаленных местах.

3. Модель «сегрегации». (принудительное отделение какой-либо группы) Люди с ограниченными возможностями рассматриваются как существа низшего порядка. Поэтому условия их жизни сводятся к сегрегационным формам, что проявляется в ограничении пространства, ограничении выбора, ограничении возможности выразить свою индивидуальность.

4. Модель «защищенности». Данная модель рассматривает инвалидов как маленьких детей, остающихся таковыми на протяжении всей жизни. Акцент данной в модели делается на защиту человека с психофизическими особенностями от трудностей и проблем окружающего мира, организацию полноценного ухода и щадящей атмосферы в среде их обитания.

5. Модель «экономической необходимости». Характерна для стран, находящихся в тяжелых экономических условиях. Социальная поддержка инвалидов рассматривается как обременительная необходимость. Финансирование данной отрасли в этом случае может быть минимальным.

6. Социальная модель, авторами которой являются сами люди с инвалидностью, рассматривает проблему инвалидности не с точки зрения патологии и физических недостатков, а во взаимосвязи от­дельного человека с окружающей его средой и обществом. С этой точки зрения ограниченные возможности обусловлены дискриминацией и неготовностью психологически принять инвалидов как полноправных членов, а также барьерами, существующими в окружающей среде.

Ценность человека в этих подходах- моделях рассматривается с точки зрения его «полезности» для общества.

7. Модель «интеграции». Инвалидность рассматривается как социальная проблема. В центре внимания – взаимосвязь между человеком и окружающей его средой. Инвалиды здесь скорее рассматриваются как притесненная группа, чем как аномальная. Суть инвалидности в неравенстве возможностей при провозглашенном равенстве прав. Исходя из этой модели инвалид рассматривается независимо от своей дееспособности и полезности для общества, как объект социальной помощи и заботы, ориентированных на создание ему условий для максимально возможной его самореализации.

 

27. Понятие «Инвалид». Причины инвалидности. Классификация инвалидов по разным основаниям.

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким рас­стройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограниче­нию жизнедеятельности и вызывающими необходимость его со­циальной защиты.

Причины инвалидности очень разнообразны, но существуют формулировки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и применяются учреждениями медико-социальной экспертизы при определении причин инвалидности в зависимости от обстоятельств наступления инвалидности:

- Общее заболевание; (когда инвалидность явилась следствием различных заболеваний или увечий).

- Инвалид с детства; (определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.

Лицу в возрасте до 18 лет, признанному инвалидом, устанавливается категория "ребенок-инвалид").

- Профессиональное заболевание; (определяется гражданам, инвалидность которых наступила вследствие острых и хронических профессиональных заболеваний (отравлений).

- Трудовое увечье; (определяется гражданам, инвалидность которых наступила вследствие повреждения здоровья, связанного с несчастным случаем на производстве).

- Военная травма; (определяется гражданам, уволенным с военной службы в случаях, если инвалидность бывших военнослужащих наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы).

- Заболевание получено в период военной службы; (определяется в случаях, если инвалидность бывшего военнослужащего наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

- Заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией, с катастрофой, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), обязанностей по устранению последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- Заболеваниесвязано с аварией, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей) на ПО "Маяк";

- Заболевание связано с последствиями радиационных воздействий; (определяется гражданам, при установлении им инвалидности по нарушениям здоровья, связанным с радиационным воздействием).

- Заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.

Кроме установленных формулировок существуют и другие причины:

- экологический фактор;

- семейный алкоголизм, наркомания;

- перенесенные заболевания беременными женщинами (краснуха);

- наследственные патологии, врожденные аномалии.

Все инвалиды по разным основаниям делятся на несколько групп:

по возрасту: дети-инвалиды, инвалиды-взрослые;

по происхождению инвалидности: инвалиды с детства, инвалиды войны, инвалиды труда, инвалиды общего заболевания;

по характеру заболевания инвалиды могут относится к мобильным, маломобильным и неподвижным группам;

по степени трудоспособности: инвалиды трудоспособные и нетрудоспособные, инвалиды I группы (нетрудоспособные), инвалиды II группы (временно нетрудоспособные или трудоспособные в ограниченных сферах), инвалиды III группы (трудоспособные в щадящих условиях труда).

 

28. Сущность и направления социальной политики государства в отношении инвалидов.

Россия относится к странам с самыми высокими темпами роста численности инвалидов, практически каждый 11 житель страны является инвалидом. Инвалидность представляет собой социальное явление, избежать которого не может ни одно общество.

Сущность социальной политики в отношении инвалидов – деятельность государства, политических и социальных институтов, направленная на эффективное развитие социальной сферы, на совершенствование условий и качества жизни граждан с ограниченными возможностями, через систему социальной поддержки и социальной защиты населения.

Под социальной сферой в данном контексте понимаются все направления деятельности, обеспечивающие жизнедеятельность инвалидов, их семей: создание условий труда и отдыха людей, их быта и досуга, уровень материального благосостояния, образования, воспитания и здравоохранения и др. Социальная сфера охватывает систему социальных, социально-экономических и национальных отношений, связи между обществом, государством и инвалидом.

Выстраивая приоритетную политику в отношении инвалидов, государство предполагает выделение в качестве ключевых, следующие направления в политике инвалидности:

- совершенствование законодательства, направленного на социальную защиту и поддержку лиц с ограниченными возможностями;

- изменение общественного сознания в отношении данной категории населения;

- совершенствование системы социальной реабилитации и социальной помощи инвалидам;

- совершенствование механизмов профилактики и предупреждения инвалидности;

- социальное обслуживание инвалидов (стационары, полустационары, обслуживание на дому, социально-консультативная помощь, срочное социальное обслуживание и т.д.);

- социальные гарантии инвалидам в области образования;

- гарантии прав инвалидов в сфере труда;

- гарантии материального обеспечения, обеспечение жилой площадью;

- содействие в организации досуга инвалидов;

- решение проблемы развития безбарьерной среды;

- пенсионное обеспечение инвалидов;

- обеспечение техническими средствами (автомобили, кресла-коляски, протезы, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающая аппаратура и т.д.);

- социальные льготы лицам с ограниченными возможностями.

 

29. Виды социальных технологий, применяемых при работе с инвалидами.

Основными целями применения социальных технологий являются:

- преодоление у человека состояния беспомощности;

- помощь в адаптации к новым условиям существования и жизнедеятельности;

- формирование новой, адекватной среды жизнедеятельности инвалида;

- восстановление и компенсация утраченных человеком возможностей и функций.

Эти цели и определяют социальные технологии, которые могут быть использованы для эффективной социальной поддержки и помощи инвалидам.

1.социальная реабилитация, позволяющая восстановить утраченные функции, возможности и психологическое состояние и, по возможности, возвратить человека к нормальной, полноценной и активной жизни. Система социальной реабилитации инвалидов включает в себя такие её разновидности как медико-социальная, психологическая и педагогическая, социально-экономическая, профессиональная и бытовая реабилитация.

Социальная реабилитация включает социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию.

Социально-бытовая адаптация - это система и процесс определения оптимальных режимов общественной и семейно-бытовой деятельности инвалидов в конкретных социально-средовых условиях и приспособления к ним инвалидов.

Мероприятия по социально-бытовой адаптации включают:

- информирование и консультирование инвалида и его семьи;

- “адаптационное” обучение инвалида и его семьи;

- обучение инвалида: персональному уходу (самообслуживанию); персональной сохранности; овладению социальными навыками;

- обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации и обучение пользованию ими;

- адаптацию жилья инвалида к его потребностям.

Социально-средовая ориентация - система и процесс определения структуры наиболее развитых функций инвалида с целью последующего подбора на этой основе вида общественной или семейно - общественной деятельности.

Мероприятия по социально-средовой ориентации включают:

- социально-психологическую реабилитацию (психологическое консультирование, психодиагностику и обследование личности инвалида, психологическую коррекцию, психотерапевтическую помощь, психопрофилактическую и психогигиеническую работу, психологические тренинги, привлечение инвалидов к участию в группах взаимоподдержки, клубах общения, экстренную (по телефону) психологическую и медико-психологическую помощь);

- обучение: общению, социальной независимости, навыкам проведения отдыха, досуга, занятиями физкультурой и спортом;

- оказание помощи в решении личных проблем;

- социально-психологический патронаж семьи.

2.социальное обеспечение - участие государства в содержании своих граждан, в том числе и инвалидов, которые не имеют самостоятельных средств к существованию, либо получают их в недостаточном для удовлетворения необходимых потребностей количестве.

Технология социального обеспечения включает в себя такие элементы как:

- формирование соответствующей нормативно-правовой базы;

- определение круга организаций и учреждений, в обязанности которых входит социальное обеспечение инвалидов и определение порядка деятельности этих организаций;

- аккумулирование необходимых для социального обеспечения инвалидов средств;

- определение порядка соответствующих выплат и их систематическое осуществление;

- обеспечение инвалидов необходимым для нормальной и полноценной жизни инвентарём (коляски, протезы, автомобили и др.);

- организация и осуществление систематической и квалифицированной медицинской помощи.

3.социальное обслуживание - деятельность по организации и осуществлению работы, направленной на удовлетворение потребностей инвалида в различных социальных услугах. В структуре социальной помощи можно выделить такие элементы, как систематический уход за инвалидом, содействие ему в получении необходимых социальных услуг, в профессиональной подготовке и трудоустройстве, в получении образования, помощь в организации досуга и общения и т.п.

Такая социальная технология тесно связана с технологией оказания социальной помощи, представляющей собой единовременные или краткосрочные действия, направленные на ликвидацию или нейтрализацию критических и негативных жизненных ситуаций. Социальная помощь может оказываться инвалиду как экстренная или срочная, в виде социального или социально-медицинского патронажа, в условиях стационаров, домов или Центров дневного пребывания и на дому.

 



2016-01-26 4455 Обсуждений (0)
Понятие инвалидности и ее модели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие инвалидности и ее модели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)