Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6.Экскурс (№3) в социально-философские основания американских теорий акционизма



2016-01-26 603 Обсуждений (0)
Тема 6.Экскурс (№3) в социально-философские основания американских теорий акционизма 0.00 из 5.00 0 оценок




Инструментализм и Теория действия американского прагматизма. Философские основания социологических теорий прагматизма: Ч. Пирс, У. Джеймс, Дж. Дьюи, Дж. Г. Мид. Специфика прагматистского акционизма. Определение «действующего». Проблемная ситуация как условие рефлексии и действия. «Творческий ум» и «ситуативная свобода». Прагматистская «рациональность».

Литература

Дьюи Дж. Реконструкция в философии. Пер. с англ. / Перевод М. Занадворов, М. Шиков. М.:"Логос", 2001. -168с.

Пирс Ч. С. Избранные произведения. – М.: Логос, 2000. Джемс У. Психология. М.: Педагогика, 1991.

 

Тема 7. Микроанализ взаимодействия: Ирвинг Гофман.

Порядок взаимодействия. Микроанализ акта взаимодействия. "Столкновение" и его характеристики. "Правила" и "ритуал" поддержания контакта. Определение ситуации. Роль и личность. "Линия поведения" и "лицо". Сфокусированное и несфокусированное взаимодействие. "Публичное невнимание". "Разговор" как совместная вовлеченность в единую схему интерпретаций. Драматургический подход. Представление себя другим в повседневной жизни. "Представление" и его правила. "Командное представление". Принципы субъективной организации опыта в социальных ситуациях. "Схемы" и "фабрикации". Исследование институтов и ритуалов. Понятие "тотального института". Понятие социальной стигмы. Концепция риутализованного взаимодействия. Понятие вежливого невнимания и его теоретическое значение. Пространственная организация взаимодействия. Эпизоды взаимодействия. Тактики и стратегии взаимодействия. Фрейм-анализ.

Литература:

Гофман И. Порядок взаимодействия// Теоретическая социология: Антология: В 2 ч. / Пер. с англ., фр., нем., ит. Сост. и общ. ред. С. П. Баньковской. — М.: Книжный дом «Университет», 2002. — Ч. 2. – С 60- 104.

Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. и вступ. статья А. Д. Ковалева. М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000.

Тема 8.Этнометодологические исследования.

Феноменология и этнометодология. Интеракционизм и этнометодология. Этнометодология и формально-аналитическая социология: противоположность и взаимная дополнительность. Этнометодологическое безразличие. Гибридные исследования работы. Основные понятия и этно-методы. Эксперимент как дидактическая задача. Конверсационный анализ.

Литература

Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии // Социологическое обозрение, 2003, 2004 гг. переводы, http//www.sociologica.net

 

Тема 9. Экскурс (№4) в социально-философские основания современных социологических теорий: теория как система «осмысливающих» понятий.

Неокантианство и Verstehen социология. Номотетические и идиографические науки, герменевтика и эмпатия. Метод социологии – от Дильтея к М.Веберу.

Литература

Очерки по истории теоретической социологии XX столетия (от М.Вебера к Ю.Хабермасу, от Г.Зиммеля к постмодернизму) / Отв. ред. Ю.Н.Давыдов. М.: Наука, 1994. 380 С.

 

Тема 10.Конституирование общества и новые правила социологического метода: Э. Гидденс.

Критика функционализма и эволюционизма, интеракционизма и структурализма. Реальные процессы взаимодействия между индивидами в ходе производства ими и воспроизводства социальных структур. Теория структурации и ее основные понятия: дуальность, «правила и ресурсы», «деятельность». Основные характеристики "правил", используемых для поддержания социальных отношений. Ресурсы как источник власти. Индивидуальное действие, взаимодействие и социальная структура. Классификация правил и ресурсов в соответствии с тремя основными понятиями - легитимация, господство и обозначение «Действующий» и его «знание», уровни знания: "дискурсивное сознание" и "практическое сознание". «Онтологическая система безопасности», «защитный кокон». «Риск и доверие». Воспроизводство структуры в пространстве и времени. Социальные институты и их характеристики. Сознательная и бессознательная динамика действия зависит от рутины и регионов, обеспечиваемых институциональными образцами. Рутинизация и способы ее поддержания. Регионализация как скрещение пространства и времени. "Локус" и "локал", модусы локусов. Глобализация как социальный процесс. Дискуссии по поводу «третьего пути».

Литература:

Гидденс Э.Девять тезисов о будущем социологии // Thesis, Зима, 1993,С.5782.

Гидденс Э. СУДЬБА, РИСК И БЕЗОПАСНОСТЬ // Thesis, 1994, вып.5, С. 107-

135.

Гидденс Э. Навстречу глобальному веку// Отечественные записки, № 6, 2002, С.436-456.

Гидденс Э. Новые правила социологического метода// Теоретическая социология: Антология: В 2 ч. / Пер. с англ., фр., нем., ит. Сост. и общ. ред. С. П. Баньковской. — М.: Книжный дом «Университет», 2002. — Ч. 2. – С.281-318.

 

Тема 11.Конструктивизм П. Бурдье.

Конструктивизм и структурализм. Контекст и импровизация в социальных ситуациях. Критика "объективизма". Критика интеракционизма и феноменологии. Интерпретации включены в контекст классовых интересов. От конфликта интересов к классовому конфликту. Критика утилитаризма. Смысл объективаций и практический смысл. Homo academicus. Культурные формы классового конфликта. Социальная практика как "заинтересованное действие". Habitus. Центральное положение категории "капитал" как попытка совмещения марксизма и веберианства. Типы капитала. Распределение "капиталов" и социальная структура. Манипуляция символами и установление "правил" как легитимация распределения форм капитала. Понятие «поля» и его значение в теоретизировании Бурдье. «Культурный структурализм». Проект «рефлексивной социологии».

Литература:

Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть//THESIS, Весна, 1993.

Бурдье П. Социология политики. - М.: Socio-Logos, 1993.

Бурдье П. Начала. - М.: Socio-Logos, 1994.

Бурдье П. Опыт рефлексивной социологии// Теоретическая социология: Антология. Ч. 2. М.: Книжный дом «Университет», 2002. С.373-429.

Бурдье П. Практический смысл / Пер. с фр.: А. Т. Бикбов, К. Д. Вознесенская, С. Н. Зенкин, Н. А. Шматко; Отв. ред. пер. и послесл. Н. А. Шматко. СПб.: Алетейя, 2001 г.

 



2016-01-26 603 Обсуждений (0)
Тема 6.Экскурс (№3) в социально-философские основания американских теорий акционизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6.Экскурс (№3) в социально-философские основания американских теорий акционизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)