Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Недействительность брака



2016-01-26 1201 Обсуждений (0)
Тема 1. Недействительность брака 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы:

1. Основания признания брака недействительным:

А) нарушение условий регистрации брака;

Б) наличие препятствий к регистрации брака;

В) фиктивный брак.

2. Лица, имеющие право требовать признание брака недействительным.

3. Порядок признания брака недействительным.

4. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака.

5. Правовые последствия признания брака недействительным:

А) права добросовестного супруга;

Б) влияние признания брака недействительным на имущественные отношения лиц, состоящих в таком браке;

В) права несовершеннолетних детей.

6. Отличия признания брака недействительным от расторжения брака.

Нормативные акты:

1. Семейный кодекс РФ.

2. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1.

3. Федеральный Закон от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения В РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

4. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

5. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 1950 г.) с изм-ми.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Литература:

1. Комментарий к Семейному кодексу РФ /Под ред. П. В. Крашенинникова и П. И. Седугина. – М., 2001.

2. Куницин А. Р. Образцы судебных документов (с комментариями законодательства и судебной практики) / Под ред. О. Е. Кутафина. – М., 1997.

3. Максимович Л. Фиктивный брак // Закон. 1997. № 11.

4. Невзгодина Е. Л. Признание брака недействительным по семейному кодексу РФ // Нотариус, 2006. № 5.

 

Задачи:

1. В один из органов загса г. Рязани обратились с заявлением о вступлении в брак Денисов и Карпова, указав, что фактически они проживают одной семьей в течение З лет и имеют общего ребенка, хотя Денисов не записан его отцом. Орган загса принял заявление и через две недели зарегистрировал брак между Денисовым и Карповой. При государственной регистрации заключения брака Денисов, будучи военнообязанным, изменил свою фамилию на фамилию жены.

Вправе ли был орган загса зарегистрировать брак между Денисовым и Карповой через две недели после подачи заявления? Должно ли быть указано в актовой записи о государственной регистрации брака, что вступающие в брак имеют общего ребенка?

2. И. Т. Стариков и Г. Е. Бокова подали в орган загса заявление о вступлении в брак. Через несколько дней к заведующей отделом загса обратилась гражданка Мишина. Она просила ни в коем случае не регистрировать брак Старикова с Боковой, поскольку она, Мишина, уже несколько лет живет вместе со Стариковым. У них дружная семья, есть общая дочь 3 лет, хотя их брак и не зарегистрирован. Стариков установил отцовство в отношении дочери.

Какие разъяснения должен дать заведующий отделом загса Мишиной? Вправе ли орган загса отказать Старикову и Боковой в государственной регистрации заключения брака?

3. Анатолий Смирнов решил вступить в брак с Раисой Волошиной, которая по отцу являлась его сестрой. Мать Раисы Волошиной не состояла в браке с отцом Анатолия Смирнова, но при рождении Раисы по совместному заявлению ее матери и отца Анатолия было установлено отцовство, т. е. отец Анатолия признал Раису своей родной дочерью, о чем была произведена актовая запись в книге регистрации рождений.

Со ссылкой на правовые нормы поясните, возможно ли заключение брака между Анатолием Смирновым и Раисой Волошиной.

4. Ольга Рагозина до замужества перенесла тяжелую операцию и по заключению врачей не могла иметь детей. Вступая в брак с Владимиром Кисловым, она этот факт от него скрыла. О прохождении медицинского обследования перед регистрацией брака Кислов и Рагозина не договаривались. Владимир Кислов, который очень хотел иметь детей, узнал о недуге жены через несколько месяцев после регистрации заключения брака. Кислов решил написать жалобу в вышестоящий орган загса на отдел загса, регистрировавший их брак с Рагозиной, который, по его мнению, не выполнил своей обязанности — не выяснил, каково состояние здоровья Ольги.

Подлежит ли жалоба Кислова удовлетворению? Имеются ли основания для признания брака Кислова и Рагозиной недействительным? В связи с каким заболеванием одного из супругов и при каких обстоятельствах брак может быть признан недействительным?

5. Гражданин Медведев в 1992 г. вступил в брак с гражданкой Симоновой, не разведясь с первой женой и скрыв это обстоятельство. В феврале 1998 г. брак Медведева с Симоновой по иску Козловой (первой жены Медведева) был признан судом недействительным. Через шесть месяцев после решения суда Симонова предъявила иск к Медведеву о взыскании с него средств на свое содержание, ссылаясь на то, что она нетрудоспособна по возрасту (57 лет), пенсию получает маленькую, средств к существованию ей не хватает. Кроме того, она потребовала и возмещения причиненного ей в результате действий Медведева морального вреда.

Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным в случае, когда один супруг скрыл от другого, что состоит в браке? Дайте понятие добросовестного супруга. Имеются ли основания для возмещения морального вреда, причиненного Симоновой? Подлежит ли иск Симоновой удовлетворению?

6. В июне 1997 г. гражданка Золотова вступила в брак с гражданином Гордеевым, после чего супруги стали проживать совместно в приватизированной квартире Золотовой. Вместе с ними находились двое детей Золотовой от первого брака. Осенью 1998 г. первый муж Золотовой, брак с которым был расторгнут в 1996 г. в установленном законом порядке, сообщил ей о том, что Гордеев в течение двух последних лет является носителем ВИЧ-инфекции, но скрывает это обстоятельство от всех, занимаясь анонимным лечением. В этой связи Золотев выразил обеспокоенность за состояние здоровья своих детей и предложил бывшей жене организовать проведение медицинского обследования Гордеева.

Золотова согласилась с данным предложением, но в связи с некомпетентностью в указанном вопросе обратилась за помощью к адвокату. При этом она высказала намерение расторгнуть брак с Гордеевым в случае подтверждения достоверности информации первого мужа.

Что может порекомендовать Золотовой в этой ситуации адвокат? Возможно ли при изложенных обстоятельствах признание брака Золотовой с Гордеевым недействительным?

7. В феврале 1998 г. 85-летний Т. М. Белоусов и 52-летняя Л. А. Курасова договорились зарегистрировать брак при условии обеспечения Курасовой надлежащего ухода за Белоусовым, за что последний обещал оставить ей после смерти в наследство свою приватизированную квартиру (он даже выдал Курасовой письменную расписку об обязательстве составить такое завещание, но и с Курасовой взял расписку об обязанности осуществлять уход за ним). После государственной регистрации заключения брака (в мае 1996 г.) Курасова была прописана по месту жительства Белоусова, но в квартире не проживала, а лишь 3 раза в неделю приходила и выполняла работу по ведению домашнего хозяйства. Через два месяца после этого она перестала выполнять работу по дому и ухаживать за Белоусовым. Белоусова, состояние здоровья которого ухудшилось, перевез к себе сын. Через 4 месяца Белоусов умер. Завещания после его смерти обнаружено не было. Курасова как законная супруга Белоусова заявила свои права на долю в наследстве. В этой связи сын Белоусова подал в суд иск о признании брака с Курасовой недействительным, сославшись на то, что брак был заключен фиктивно из-за квартиры.

Имеется ли у Белоусова право на иск? Какое решение должен принять суд по иску Белоусова?

 



2016-01-26 1201 Обсуждений (0)
Тема 1. Недействительность брака 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Недействительность брака

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)