Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Права и обязанности родителей и детей



2016-01-26 1482 Обсуждений (0)
Тема 4. Права и обязанности родителей и детей 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы:

1. Установление происхождения детей:

А) установление материнства;

Б) добровольное признание отцовства

В) установление отцовства в судебном порядке

2. Запись родителей ребенка в книге записей рождения.

3. Оспаривание отцовства (материнства)

4. Права несовершеннолетних детей.

5. Права и обязанности родителей.

6. Права несовершеннолетних родителей.

7. Споры между родителями, связанные с воспитанием детей.

Нормативные акты:

1. Конституция РФ

2. Семейный кодекс РФ

3. Гражданский кодекс РФ

4. Закон РФ «Об образовании»

5. Закон РФ «Об актах гражданского состояния»

6. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

7. основы законодательства об охране здоровья граждан

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от25 октября 1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от27 мая 1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Литература:

1. Беспалов Ю. Защита несовершеннолетних // Российская юстиция. 1997 № 7.

2. Беспалов Ю. Разбирательство дел об установлении отцовства // Российская юстиция. 2000. № 12.

3. Беспалов Ю. Ф. Семейная правоспособность ребенка // Нотариус, 2005. № 4.

4. Беспалов Ю. Ф. Осуществление семейных прав через представителя // Нотариус, 2005. № 3.

5. Беспалов Ю. Ф. Некоторые вопросы семейной дееспособности ребенка // Нотариус, 2005. № 2.

6. Драгунская Л. кому передать на воспитание ребенка // Российская юстиция. 1996. № 10.

7. Егорчева Т. И. Установление отцовства в судебном порядке // Журнал российского права. 2000. № 1.

8. Зайцева Е., Семина Л. Права, обязанности и ответственность детей, родителей и работников образовательных учреждений в сфере отношений, связанных с образованием и воспитанием // Правозащитник. 1997. № 2.

9. Максимович Л. Б. О праве ребенка выражать свое мнение // Проблемы гражданского, семейного, жилищного законодательства: Сборник статей. Отв. Ред. Литовкин В. Н., 2005.

10. Михеева Л. Ю. Ответственность родителей за воспитание детей: направление реформы законодательства // Семейное и жилищное право, 2005. № 4.

11. Сорокин С. Имущественные права ребенка в семье // Российская юстиция, 2000. № 2.

12. Тригубович Н. В. Установление отцовства в судебном порядке // Семейное и жилищное право, 2006. № 4.

13. Шерстнева Н. С. Семейно-правовая сущность принципа обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних // Современное право, 2006. №. 3.

 

Задачи:

1. Жительница деревни Прохорята Полина Свешникова была беременной уже около девяти месяцев. Ночью, когда начались первые схватки ее муж Николай Свешников на автомобиле «Жигули» повез жену в районный родильный дом, так как в их деревне медицинского работника не было. По дороге у автомобиля внезапно прокололся баллон заднего колеса. Николай стал срочно менять колесо. В это время у Полины начались роды. Николай, заменивший колесо, решил возвращаться в деревню, так как до нее было ближе, чем до райцентра. По возвращении в деревню он отвез Полину в дом своей сестры, которая оказала Полине посильную медицинскую помощь. Полина родила здорового сына.

Через три недели супруги Свешниковы подали в загс заявление о регистрации рождения у них ребенка, предъявив при этом паспорта и свидетельство о регистрации брака. Работница загса отказала в приеме заявления, заявив, что супруги должны доказать, что ребенок происходит от них.

Правомерны ли требования работника загса? Что в данном случае будет служить основанием для установления происхождения ребенка от Полины Свешниковой?

2. Марина Кротова состояла в зарегистрированном браке с Сергеем Сотниковым. Марина очень хотела иметь детей, но в течение шести лет у них не было детей. В результате медицинского обследования супругов было установлено, что Сергей Сотников не способен зачать ребенка. Через год после медицинского обследования Марина Кротова забеременела и родила дочь, которую назвала Валентиной. На вопрос мужа как она смогла забеременеть Марина не отвечала.

Марина одна сходила в орган загса и зарегистрировала рождение ребенка, записав родителями себя и своего мужа. Узнав об этом, Сергей подал жалобу на работников загса, в которой говорил, что работники записав его отцом ребенка нарушили его права, так как он с заявлением о том, что признает себя отцом ребенка в загс не обращался.

Имеются ли основания для оспаривания действий работников загса? что следует посоветовать Сергею?

3. Тимохина, состоявшая в зарегистрированном браке с Сычевым, при регистрации рождения ребенка в загсе заявила, что отцом ребенка является не ее муж, а Миронов, который подал совместно с ней заявление о добровольном признании отцовства. Работники загса потребовали, чтобы муж Семеновой письменно подтвердил, что он не является отцом ребенка. В противном случае они должны записать его отцом ребенка, так как супруги состоят в зарегистрированном браке.

Правильны ли действия работников загса? как в данном случае должно быть установлено отцовство?

4. 17-летняя Антонина Астафьева находилась на шестом месяце беременности, когда 18-летний Евгений Егин, получил повестку о призыве в Вооруженные Силы РФ. С Евгением Антонина находилась в интимных отношениях. При этом каждый из них проживал в семье своих родителей. Учитывая сложившиеся обстоятельства, Евгений предложил Антонине подать в орган загса совместное заявление об установлении отцовства. Антонина согласилась. Работник загса принял заявление от Антонины и Евгения, однако, сказав, что запись о родителях ребенка будет сделана только после рождения ребенка. Спустя два месяца призванный на службу в ВС Евгений направил в загс новое заявление, в котором указывал, что отказывается от признания отцовства в отношении ребенка Антонины Астафьевой. Когда после рождения ребенка Антонина пришла регистрировать рождение ребенка, работники загса записали ее матерью ребенка, но отказались записать отцом ребенка Евгения Егина.

Правомерны ли действия работников загса?

5. Агафонова вступила в брак с Гуровым, когда она была беременна от Зорина. Через 7 месяцев родился ребенок, которого Гуров согласился записать на свое имя, зная, что отцом его является другой мужчина. Спустя три года Агафонова и Гуров расторгли брак, и Гуров предъявил иск об отмене записи его в качестве отца ребенка. Он указывал на то, что, записывая ребенка на свое имя, он хотел укрепить семью, но вследствие неуживчивого характера Агафоновой супружескую жизнь с ней продолжать не мог. Поэтому для него потеряла смысл запись его отцом ребенка , которым он фактически не является. Агафонова против иска возражала, считая, что, признав себя в качестве отца ребенка, Гуров обязан заботиться о нем.

Может ли быть удовлетворен иск Гурова?

6. Насырова обратилась с иском к Борину об установлении отцовства в отношении родившейся у нее 14 мая 2001 года дочери.

В подтверждении своих требований Насырова пояснила суду, что проживала с ответчиком одной семьей с 1999 года. В августе 2000 года она забеременела, а в апреле 2001 года в период отпуска по беременности и родам, уехала к своим родителям. После ее отъезда отношения с ответчиком прекратились.

Борин предъявленный иск не признал и пояснил, что действительно проживал с Насыровой и вел с ней общее хозяйство, однако в предполагаемый период зачатия ребенка выезжал в краткосрочные командировки. Кроме того, он предъявил суду справку о том, что в настоящее время в силу обнаружения у него заболевания детей он иметь не может.

Решите дело.

7. При получении паспорта 16-летний Валентин Николаев просил работников загса об изменении имени, мотивируя это тем, что данное имя больше подходит женщине и сверстники часто над ним смеются. Работник загса отказался это сделать без согласия родителей. Родители возражали против изменения имени, объясняя это тем, что мальчика назвали в честь его деда, знаменитого артиста. Для решения возникшего спора работники загса посоветовали родителям обратиться в суд.

Как и где должен быть решен данный спор?

8. Налимов обратился в суд с иском о возврате несовершеннолетней (9 лет) дочери Алины от Медведевой – бабушки ребенка со стороны матери. Супруги Налимовы были в разводе, дочь по соглашению супругов проживала с матерью. Три месяца назад мать Алины умерла. Налимов никогда не уклонялся от исполнения родительских обязанностей и сейчас считает, что его дочь должна проживать в его семье, а не с престарелой бабушкой. Медведева, возражая против иска, заявляла, что ее внучка с младенчества воспитывалась бабушкой, так как ее мать страдала хроническим заболеванием, а отца видела только 3-4 раза в месяц.

Какое решение вынесет суд?

9.После расторжения брака супругов Григорьевых их 7-летний сын был по решению суда оставлен у матери. Родители договорились, что отец будет встречаться с мальчиком дважды в месяц. Спустя год Григорьева вышла замуж и в целях укрепления отношений между ее новым мужем и мальчиком стала всячески препятствовать общению отца с сыном. Она не разрешала мальчику гулять на улице, где он мог встретиться с отцом, а потом увезла к своей матери в деревню. Узнав, где находится сын, отец приехал в деревню и вопреки возражению бабушки увез его к себе домой. Мать предъявила в суд иск об отобрании ребенка. Григорьев предъявил встречный иск об определении места жительства сына и установления порядка общения с ребенком.

Какой орган должен быть привлечен для рассмотрения дела в суде? Какое решение вынесет суд?

 



2016-01-26 1482 Обсуждений (0)
Тема 4. Права и обязанности родителей и детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Права и обязанности родителей и детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)