Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Расторжение брака



2016-01-26 1614 Обсуждений (0)
Тема 2. Расторжение брака 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы:

1. Расторжение брака в органах загса по заявлению обоих супругов.

2. Расторжение брака в органах загса по заявлению одного из супругов.

3. Расторжение брака в судебном порядке:

А) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

Б) при взаимном согласии супругов на расторжение брака.

4. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака.

5. Момент прекращения брака при его расторжении в органах загса и в суде.

6. Правовые последствия прекращения брака.

7. Случаи восстановления брака.

Нормативные акты:

1. СК, ст. 16—26, 160, 169 (п. 3). ,

2. ГК, ст. 29, 42—16.

3. Закон РФ от 9 декабря 1991 г. № 2005 "О государственной пошлине"

4. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законода­тельства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Литература:

1. Дерюга Н. Расторжение брака лиц, осужденных к лишению свободы // Российская юстиция. 2000. № 2. С. 48.

2. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. И. М. Кузнецова. 2-е изд. М.: Юристъ, 2000.

3. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федераций / Под общ. ред. П. В. Крашенинникова и Л. И. Седу-гина. 2-е изд. М.

4. Корясаков И. Доказывание по делам о расторжении брака // Российская юстиция. 1997. № 10. С. 46—47.

5. Нечаева А. М. Брак, семья, закон. М.: Наука, 1984.

6. Практика рассмотрения межмуниципальными народными судами г. Москвы гражданских дел по спорам, вытекающим из семейных правоотношений // Хозяйство и право. 1995. № 10. С. 143-148

7. Пчелинцева Л. М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. М., 1999.

8. Седугин П. И. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния". Комментарий. М., 1998.

9. Черномазова Л. В. Мировые судьи на защите интересов семьи. Исторические и современные проблемы при рассмотрении исков о расторжении брака // Мировой судья, 2007. № 2.

10. Чефранова Е. А. Судебный порядок расторжения брака //Российская юстиция. 1996. № 9. С. 35—36.

Задачи:

1. Ксения Коломенская и Матвей Милославский прожили в браке 25 лет. Имели двух совершеннолетних детей: Лиду и Игоря. С 1992 Ксения Коломенская, работая продавщицей в торговой палатке на продовольственном оптовом рынке, пристрастилась к крепким спиртным напиткам. В 1996 г. она по просьбе Матвея Милославского бы. признана судом ограниченно дееспособной вследствие злоупотребления спиртными напитками. Орган опеки и попечительства предложил Матвею Милославскому стать ее попечителем, но он отказался. Попечителем Ксении Коломенской была назначена ее мать Анастасия Коломенская. Попытка лечить Ксению Коломенскую от алкоголизма результата не дала.

Матвей Милославский не смог больше выносить около себя вечно пьяную жену. Он предложил ей расторгнуть брак и переехать жить на квартиру ее матери. После длительных уговоров Ксения Коломенская с предложением мужа согласилась. 14 мая рано утром, когда жена еще не успела напиться, Матвей Милославский вместе с ней поехали в орган загса и там в письменной форме подали совместное заявление о расторжении брака по установленному образцу.

Расторжение брака Матвея Милославского и Ксении Коломенской и государственная регистрация его расторжения были назначены на 14 июня 1998 г. В этот день Ксения Коломенская была в запое. Поэтому в орган загса поехали Матвей Милославский и Ксения коломенская.

Вправе был бы попечитель Ксении Коломенской — ее мать представлять подопечную в органе загса при расторжении брака? Состоится ли расторжение брака Матвея Милославского и Ксении Коломенской в данной ситуации?

2. Тамара Тимофеева обратилась в орган загса с заявлением о расторжении брака. Заявление было подписано ею и ее мужем Феликсом Феоктистовым, находящимся на лечении от алкоголизма в психиатрической больнице. Подпись Феликса Феоктистова была удостоверена лечащим врачом. Заведующий органом загса отказался принять заявление от Тамары Тимофеевой. Свой отказ он мотивировал тем, что в органе загса установлен порядок, согласно которому в случае взаимного согласия супругов на расторжение брака и при отсутствии у них общих детей, не достигших совершеннолетия, супруги для подачи совместного заявления о расторжении брака обязаны явиться в орган загса вместе. И добавил, что Тамаре Тимофеевой нужно подождать с подачей заявления о расторжении брака, пока ее муж не вернется из больницы. который и будет основанием для расторжения брака.

Правильно ли разъяснение работника органа загса о порядке подачи заявления о расторжении брака? Какое отступление от указанного в задаче правила допускается ФЗ «Об актах гражданского состояния»? Как следует поступить Тамаре Тимофеевой?

3. Николай Надеждин обратился в орган загса с заявлением о расторжении брака с Еленой Енисеевой. Заявление было подписав только Николаем Надеждиным. К заявлению была приложена копия решения суда о признании Елены Енисеевой недееспособной вследствие психического расстройства. Это заявление было принято органом загса. Руководствуясь действующим порядком, орган загса направил опекуну Елены Енисеевой Галине Галкиной извещение о поступившем заявлении и дате, назначенной для государстве ной регистрации расторжения брака.

В назначенный день для государственной регистрации расторжения брака в орган загса пришла Галина Галкина и заявила, что она, к опекун Елены Енисеевой, возражает против расторжения брака Николая Надеждина с ее подопечной, так как Галина Галкина намерена требовать раздела совместно нажитого имущества и назначения алиментов на содержание Елены Енисеевой, так как считает, что психические расстройства ее опекаемой возникли в результате частых семейных скандалов.

В течение какого срока орган загса, принявший заявление о расторжении брака Николая Надеждина с недееспособной Еленой Енисеевой, обязан известить об этом опекуна Енисеевой? По истечении какого срока со дня подачи Николаем Надеждиным заявления о расторжении брака с недееспособной Еленой Енисеевой должна быть произведена государственная регистрация расторжения брака в органе загса? Как может отразиться возражение опекуна супруги Николая Надеждина на порядке расторжения их брака в органе загса?

4. Нина Новожилова направила по почте в суд исковое заявление, в котором просила суд расторгнуть ее брак с Матвеем Мокиным. В заявлении Нина Новожилова указала, что она живет с мужем в квартире его матери. Мать ежедневно вмешивается в их личную жизнь, постоянно ее критикует и настраивает мужа против нее. Муж держит сторону матери и иногда даже бьет Нину Новожилову под воздействием провокационных заявлений матери. Жизнь Нины Новожиловой при таких обстоятельствах просто невыносима. Их дочь выросла, вышла замуж и живет на другой квартире вместе со своим мужем. Матвей Мокин согласия на расторжение брака не дает.

Может ли суд принять к рассмотрению исковое заявление о расторжении брака Нины Новожиловой? Имеются ли для этого основания? Если у Нины Новожиловой и Матвея Мокина нет несовершеннолетних детей, то вправе ли орган загса расторгнуть их брак по одному лишь заявлению Нины Новожиловой?

5. Анастасия Антонова обратилась в орган загса с заявлением о расторжении брака с Никифором Никольским. В заявлении Анастасия Антонова указала, что ее муж является предпринимателем, хорошо зарабатывает. Деньги в доме есть. Но, несмотря на достаток в доме, жизни у нее нет. Никифор Никольский категорически против того, чтобы она работала вне дома. По профессии она историк и очень хочет трудиться в этой области. Однако муж ей в этом препятствует. Детей у них нет. Никифор Никольский не возражает против расторжения брака, но отказывается под предлогом занятости пойти с ней вместе в орган загса для подачи совместного заявления о расторжении брака.

Вправе ли орган загса расторгнуть брак Анастасии Антоновой с Никифором Никольским на основании указанного в задаче заявления? Что можно посоветовать в данной ситуации?

6. В 1995 г. после боя вблизи одного из сел в Чечне сослуживцы не обнаружили среди живых, раненых и мертвых солдата Ивана Букина. Он не объявился также и после окончания боевых действий в 1996 г. В 1998 г. Берта Букина — жена Ивана Букина добилась в судебном порядке объявления Ивана умершим. Получив судебное решение об объявлении Ивана Букина умершим, Берта Букина оформила в органе загса в установленном порядке расторжение брака с ним и вышла замуж за Льва Лившица. В декабре 1998 г. объявился Иван Букин. Он объяснил свое долгое отсутствие тем, что был захвачен чеченцами в плен и находился там на положении раба и только несколько дней тому назад ему удалось бежать из плена. Берта Букина рассказала Ивану Букину, что его посчитали умершим, есть судебное решение об этом. Она же теперь не является его женой, так как оформила с ним развод и вышла замуж во второй раз.

Вправе ли была Берта Букина выйти замуж сразу же после оформления прекращения предыдущего брака? Будет ли второй брак признан действительным?

7. Владимир Вишняков подал в суд исковое заявление о расторжении брака с Маргаритой Монастырской. В заявлении он указал, что его жена крайне неряшливая особа: не убирает за собой и не убирает в квартире. Квартира захламлена, на этой почве постоянно возникают скандалы. Маргарита Монастырская не дает согласия на расторжение брака, заявляя, что если беспорядок в квартире не мешает ей, то уж Владимиру Вишнякову тем более не должен мешать, так как он целый день проводит в своей комнате, которую содержит в порядке.

При рассмотрении данного дела о расторжении брака суд принял решение отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах нескольких 6 месяцев. За это время они должны навести порядок в квартире, после чего ежедневно поддерживать его при взаимном согласии.

Вправе ли суд отложить разбирательство дела о расторжении брака Владимира Вишнякова с Маргаритой Монастырской исходя из обстоятельств, изложенных в исковом заявлении истца? На какой максимальный срок суд вправе отложить разбирательство дела о расторжении брака Владимира Вишнякова с Маргаритой Монастырской ? Каковы перспективы данного дела?



2016-01-26 1614 Обсуждений (0)
Тема 2. Расторжение брака 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Расторжение брака

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)