Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы русского национального языка: молодежные корпоративные жаргоны и жаргон деклассированных элементов



2016-01-26 929 Обсуждений (0)
Формы русского национального языка: молодежные корпоративные жаргоны и жаргон деклассированных элементов 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие национального языка – научная абстракция, конструктивность которой реально представляется несколькими подсистемами, подъязыками, функциональными формами.

Количество подъязыков дискуссионно, от 4 до 10.

Формы:

- литературный язык

-территориальные говоры

- социальный жаргон

- городские просторечия

- прочее

Социальные лингвисты говорят о сильной жаргонизации речи интеллигенции в Америке с начала 60-х, в Европе в 70-х, в России в 80-х. Основным поставщиком не нормативных единиц, является не профессиональная сфера, а молодежный жаргон. Причина - круг молодежи шире представителей любой профессии.

Молодежный жаргон порожден не стремлением поименовать неназванные фрагменты действительности, как в проф., а переименовать общеизвестные.

У любой единицы молодежного жаргона всегда есть нейтральный лит. синоним, в тематическом плане слова этой подсистемы служат, для обозначение того круга предметов и отношений которые важны в этом возрасте.

В центре стоит человек во всех его проявлениях: внешность, социальная функция, поведение, действие и состояние, досуг, учеба, быт, профессия (по степени убывания).

По некоторым подсчетам глаголы молодежного жаргона выражают:

-межличностные отношения 20%

-отношение к алкоголю 9%

- половые отношения 6, 5%

- поведение и речь 5%

- общее понятие деструкции 4%

Молодежный жаргон имеет полевое устройство. В центре ядро известно всем молодым людям, а на периферии выстраиваются отношения специального характера – хакеров, рокеров и т.д. Каждая из подсистем выстроена по принципу поле. #университет.

Молодежный жаргон и мода являются самыми яркими чертами молодежной контркультуры и субкультуры. Принято считать, что она зародилась на Западе в 20е гг. В России в 50-е - расцвет с эпохой горбачевской перестройки.

Молодежный жаргон порождает социольно-псих. общностью носителей, у которых сформировались свои представления о жизненных ценностях, и нормах поведения. Кроме того, он поддерживается возрастной солидарностью.

У молод. жаргона есть две возрастные границы вход в 14 лет выход после 35.

Молодежный жаргон выполняет парольную функцию и использует свои наименования. Понимает свой, не понимает чужак.

Лексика молод. жаргона строится на базе лит.словаря. Два пути:

1. искажение, усечение и сохранение

2. перенос смысла лит. единицы.

# Забодать – утаить

Керосиниться – пить

Клеиться – ухаживать

Жаргонная лексика уступает лит.яз в точности значения ед., определяется только в контексте и этим обществом, не полноценность жаргона, как средства коммуникации.

 

Наезжать – угрожать, преследовать, мстить.

Крутой – хороший, привлекательный, модный, богатый, интересный, надежный, уверенный, сильный.

В жаргоне развита синонимия:

Родители – предки, родичи, черепа, шнурки

Такие единицы не стабильны.

Девушка в 70-90-е годы: герла, чувиха, телка, чикса.

Много слов заимствовано из англ.яз.

 

Жаргон деклассированных элементов.

В учебниках 80-х годов, писалось, что этот пласт русского жаргона доживает последние дни, и в коммунистическом обществе отомрет вместе с преступностью.

Сейчас активно навязывается обществом: наезжать, забить стрелку, бугор, авторитет, вор в законе, отморозок-человек, который не признает власти над собой вора в законе, беспредел – восстание заключенных против лагерной администрации, мочить в сартире, общаг, греть зону – переправлять туда деньги, алкоголь, еду и т.д.

Французский социолог и криминолог Габриэль Гард (1843-1904 гг) сформировал понятийный круг, маркированный жаргоном: «этот язык состоит из грязных и крепких метафор, вращающихся около монеты, вина, баб и прочей мерзости».

Современные исследователи добавляют, что хорошо маркированный жаргон профессиональной сфера деятельности этих структур: лагерный и жаргон профессий взяточников, спекулянтов, шулеров, фармцовщиков, антикварщиков, воров.

Имеются иноязычные заимствования: фраер - жертва, хаза, хворуга, обвор – оперативная часть.

Колоть, брат (укрыватель), капот(…), клевер – галстук.

Как и в молодежном жаргоне распространен синонимический перенос, все названия животных обладают переносным смыслом.

А) с животного на предмет: медведь –сейф, мартышка – зеркало, бугай (бык) – кошелек.

Б) с животного на лицо: корась, лось, олень –глупый человек; устрица, рысь – хитрый; дельфин, дятел, овца – жертва; индюк, утка, скворец, куропатка – доносчики.

Карусель – церковь, колоть – слушать, шупать ноги – готов к побегу.

Развита синонимия:

Значение уважительного жаргона: аристократ, бобер, блатной человек, гермес, мануга, копта…т.д.

Вор по мелочам: вшиварь, гнус, жук, крохобор, кусочник, ноль…т.д.

Даль считал, что блатная разработана надзирателями и карманниками. Офенский язык.

Офеня – мелкий торговец.

По некоторым подсчетам до 70% этого жаргона обладает отрицательной коннотацией, большинство исследователей считает, что он выполняет криптофункцию (парольную). Исходя из этого, подобные единицы не стабильны во времени и пространстве. Этот жаргон не может передаваться из поколение в поколение.



2016-01-26 929 Обсуждений (0)
Формы русского национального языка: молодежные корпоративные жаргоны и жаргон деклассированных элементов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы русского национального языка: молодежные корпоративные жаргоны и жаргон деклассированных элементов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)