Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Логичность как ККР и дефиниции, их роль в тексте, правила построения, основные ошибки



2016-01-26 1024 Обсуждений (0)
Логичность как ККР и дефиниции, их роль в тексте, правила построения, основные ошибки 0.00 из 5.00 0 оценок




В 20 веке отечественные исследователи ввели понятие коммуникативных качеств речи, которые обеспечивают целесообразность письменных и устных текстов, затрагивая реальные свойства и формальные стороны речи.

· Точность

· Логичность

· Правильность

· Богатство

· Чистота

Некоторые добавляют Содержательность и Понятность.

Логичность характеризует структуру семантики текста, его организацию.

 

Логичность отражает связь компонентов текста с компонентами мысли. Логичный текст хорошо моделирует структуру мысли и поэтому доступен аудитории.

 

В данном качестве речи выделяется 2 части:

- Предметная логичность. Состоит в соответствии связи и отношении единиц языка к связям и отношениям фрагмента вне языковой действительности

- Понятийная логичность. В их соответствии связям и отношению в структуре мысли.

 

Но при их тесном единстве, существует разница:

В некоторых текстах предметная логичность трансформируется, искажается и почти устраняется (сказки, рассказы, фентези, понятие логики присутствует и здесь)

#, «Сравним показания первой таблицы с седьмой таблицей», «язык героев Шолохова отличается от других героев»

 

Подобные примеры сопоставления несопоставимых понятий называется алогизмами. Иногда в рамках художественных текстов автор использует их как прием иронии.

#, «Шел дождь, и два студента, один в калошах, другой в университет»

 

Условия логичности:

- языковая

- неязыковая

Языковые – нарушения языковых условий логичности бывают:

· неоправданное расширение/сужение понятий (дети любят больше смотреть телевизор, чем читать книгу)

· речевая недостаточность или пропуск слова (в Канаде у фермера родилась необыкновенная овца)

· употребление родовидовых понятий как равноправных (после окончания военных действий в Чечне были приведены в порядок многие школы, учебные заведения, больницы)

 

Отдельно взятые предложения обладают определенной смысловой законченностью. Группа самостоятельных предложений, будучи взаимосвязанной по смыслу образуют более крупную единицу, сложное синтаксическое целое.

Смысловые отношения подкрепляются разными факторами:

- лексический повтор (Был они уверенны, что все будет хорошо. Для такой уверенности был у них резон, что они богачи)

- личным указанием местоимением (кроме того она всегда была влюблена в кого-то. Девушка хранила все письма Оскара Уайльда)

- Наречия

- Союзы

- Порядок слов

- Вводные конструкции

 

К неязыковым условиям относят соблюдение логики

- Закон тождества (предмет мысли должен оставаться неизменным (Отец Ф.М. Был лекарем. Немногие лекари учатся в С-Пб. А С-Пб был основан в 1703 году))

- Закон противоречия (Не может быть одной истины, которая в одном изречении утверждается, а в другом отрицается (По результатам соревнований прыжков с шестом самый высокий результат показала Елена Исимбаева. Не менее высокие результаты показали две иностранные легкоатлетки))

- Закон искомого 3-его (если имеется два взаимоисключаемых высказывания, то истинное одно (все управляющие компании предоставляют отчеты за минувшие полгода. А УК Жилсервис так и не отчиталось))

- Закон достаточного основания (чтобы признать высказывание истинным его необходимо обосновать другим высказыванием, истинность которого доказана практикой, соблюдая при этом последовательность. В подобном роде доказательстве важна роль понятий)

 

В повседневном общении к дефиниции прибегают нечасто и в большинстве случаев она представлена некой конструкцией, сопровождающейся жестами (Кто такой Жонглер — ну это который в цирке; маршрутка это за 12 рублей).

С точки зрения формальной логики, определение – это логическая операция над понятием. Термин заимствован в античной латыни. В эпоху распада общества слово обозначало разграничение земельного участка при помощи межевых столбов.

Дефиницировано – было калькировано.

Определение/дефиниция – это раскрытие смысла слов и понятий, посредством их ограничения от других слов и понятий.

В широком смысле, определение – это квалификация предмета, явления, отношения и процесса.

Существует сходные с определением логические операции:

1) Сравнение – установленное сходство явлений (организованная преступность – это партизанская война против общества)

2) Описание – это перечисление ряда внешних признаков объекта, существующего и несуществующего (тигр – это животное, похожее на кошку, но более крупных размеров. Имеет рыжую окраску, с поперечными полосками, является хищником).

3) Характеристика –выделение некоторых, наиболее важных, в каком-либо аспекте признаков (Петров считается грамотным, работоспособным, заинтересованным и перспективным сотрудником).

4) Отличие/дифференциация – указание на отличие одного объекта от другого. (Зима – самый засушливый сезон местности, а весна напротив отличается обильными осадками).

Все перечисленные операции являются предварительной ступенью при создании точного определения. Ими пользуются в тех случаях, если для строгой дефиниции имеющихся знаний недостаточно. Классическое определение указывает на общие и существенные признаки предмета, каждый из которых отдельно необходим, а вместе они достаточны для его выделения среди других предметов.

В текстах научного стиля определения необходимы для:

1. Подытоживания главного в каком-либо фрагменте действительности

2. Введения понятий незнающих слушателей или читателей

3. Определения нового понятия или термина в новом значении

 

Структура определения жестко зафиксирована:

· Определяемое

· Логическая связка (в русском языке может опускаться)

· Определяющее

 

Все определения должны быть обозначены определяющим без всякого искажения смысла. Основной принцип, по которому строят большую часть определений – это принцип родовидовых отношений. Понятие подводится под более высокий уровень абстракции. Род, затем дается родовидовая специфика. Как правило род указывают раньше, чем вид, но это не обязательно (Обычай – есть правило поведения, сложившийся вследствие применения его в течении длительного времени).

А) Генетические определения раскрывают происхождение феномена (сознание – продукт деятельности головного мозга)

Б) Функционально-целевые – раскрытие назначения феномена (Пигментация – это защита кожи от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей)

В) Структурные – раскрывают элементы системы в качестве частей целого (Желудочно-кишечный тракт состоит из желудка, тонкий кишечник, прямая кишка)

Г) Квалифицирующие: раскрывают внешний вид феномена (Ромб есть четырехугольник с правильными сторонами)

Невозможно использование дефиниций для отдельных понятий, они лишены видовых понятий.

Ошибки при построении определения:

Любая дефиниция должна быть соразмерной. Объем определяемого понятия должен быть равен объему определяемого. При его нарушении возникают ошибки:

1. Широкое определение (овца – млекопитающее и позвоночное животное)

2. Узкое (кража – есть тайное хищение чужих денег)

3. Определяемое понятие объясняется через само понятие

a. Тавтология (количество – это характеристика предмета с его количественной стороны)

b. Порочный круг (круг – это прямая)

 



2016-01-26 1024 Обсуждений (0)
Логичность как ККР и дефиниции, их роль в тексте, правила построения, основные ошибки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Логичность как ККР и дефиниции, их роль в тексте, правила построения, основные ошибки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1024)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)