Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оперативный и стратегический менеджмент в деятельности учреждения культуры



2016-01-26 1933 Обсуждений (0)
Оперативный и стратегический менеджмент в деятельности учреждения культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Под менеджментом понимается система управленческой деятельности, обеспечивающей успешное функционирование самых различных социальных институтов — организаций, призванных осуществлять некоторую социально значимую деятельность. В условиях современной рыночной экономики менеджмент является одним из основных элементов успешной деятельности учреждения. Поэтому эффективное управление включает как эффективный стратегический, так и эффективный оперативный менеджмент.

Менеджмент призван решать две основных задачи:

1. Поддерживать нормальный ход деятельности учреждения, обеспечивать его цикличность и стабильность.

2. Обеспечивать развитие учреждения, совершенствование услуги, введение новшеств.

Стратегический менеджмент -это постановка целей, планирование развития учреждения как сложной системы (планирование перспектив).

Оперативный менеджмент – решение ежедневных, текущих задач. Оперативное управление – это то, что каждый сотрудник, каждый руководитель делает «здесь и сейчас».

Параметры для сравненияоперативного и стратегического менеджмента:

• организационный уровень разработки и принятия решений;

• объем и тип необходимой управленческой информации;

• временные интервалы планирования, осуществления и контроля управленческих действий;

• приоритетность решений;

• детализированность разработок;

• используемые человеческие ресурсы управления;

• точность контроля и оценки;

• отношение к риску, степень риска и последствия реализации рисковых решений.

На основании сравнения параметров стратегического и оперативного управления вырисовываются некоторые отличия.

Стратегические решения разрабатываются и контролируются на самом верхнем уровне управления. Нижестоящие уровни выполняют функции поставщиков информации для стратегического управления. Оперативные решения принимаются на всех уровнях управления.

Стратегические решения принимаются не часто, а их реализация требует длительного времени, иногда нескольких лет. Оперативное управление осуществляется повседневно, задачи носят краткосрочный характер.

Разработка стратегии организации осуществляется в условиях неопределенности. Причем неопределенность порождают как процессы вне организации, так и внутри нее. Неопределенность внутренних факторов связана с особенностями организации как сложной системы. Однако детально моделировать поведение сложных систем нельзя; можно лишь выявлять и предвидеть тенденции их саморазвития.

Для разработки стратегии необходим большой объем информации, получаемой из разных источников и о самых разнообразных процессах как во внешнем окружении организации, так и во внутриорганизационных системах. Трудно определиться в сборе данных, особенно если на их основе делаются экстраполяции будущих тенденций развития факторов и процессов, часто здесь решающими факторами являются интуиция и опыт. Процессы же сбора информации для оперативного управления в значительной мере формализованы, источники ее стабильны и находятся внутри организации, качество и достоверность данных информации можно проконтролировать.

Различаются и временные масштабы планирования и управления. Стратегическое планирование ориентируется на длительные временные промежутки, обычно три—пять лет, в то время как оперативное управление нацелено на решение задач, которые требуют несколько недель или месяцев работы.

Между стратегическими и оперативными решениями существует тесная связь. Оперативные решения всегда являются элементом выполнения стратегии и нацелены на достижение перспективных целей. Поэтому стратегия формулируется в более общих чертах, менее детализировано, чем оперативные цели.

Различается и использование человеческих ресурсов в стратегическом планировании и оперативном управлении. Стратегическое управление осуществляется высшим управленческим персоналом. Часто требует привлечения внешних и внутренних консультантов. Велика роль также групп людей, заинтересованных в успехе организации или пытающихся повлиять на процесс стратегического управления — так называемых групп поддержки. Затраты на человеческие ресурсы в процессе стратегического управления высоки. Оперативное управление осуществляется средним и линейным управленческим персоналом, и затраты на него включаются в затраты на заработную плату.

Стратегический и оперативный менеджмент различается и с точки зрения требований к контролю и оценке последствий управленческих действий. Эффективность принятых стратегий оценивать гораздо сложнее, чем результаты оперативного управления. Последствия стратегических решений можно с достаточной полнотой оценить только со временем. Последствия оперативного управления не разделены большим промежутком времени с принятием решения, и поэтому причины, например неудачи, достаточно легко анализировать.

Стратегические решения подчинены корпоративным целям, в то время как оперативное управление может ориентироваться на локальные, частные цели, например отдела или группы.

Риск при принятии стратегических решений несоизмеримо выше по сравнению с возможными потерями от неправильных оперативных решений, что объясняется как масштабами решений, так и различным уровнем неопределенности и сложности среды.



2016-01-26 1933 Обсуждений (0)
Оперативный и стратегический менеджмент в деятельности учреждения культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оперативный и стратегический менеджмент в деятельности учреждения культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1933)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)