Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть 5 вступает в силу с 01 января 2016 года)



2016-01-26 413 Обсуждений (0)
Часть 5 вступает в силу с 01 января 2016 года) 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 48. Принятие Устава Ангарского муниципального образования, внесение в него изменений и дополнений

 

1. Инициатива по внесению на рассмотрение районной Думы проекта нового Устава Ангарского муниципального образования, а также проекта решения районной Думы о внесении в него изменений и дополнений, может исходить от мэра Ангарского муниципального образования, депутатов районной Думы (не менее одной трети от установленной настоящим Уставом численности депутатов районной Думы), а также от иных субъектов права правотворческой инициативы, предусмотренных настоящим Уставом.

2. Проект Устава Ангарского муниципального образования, проект решения районной Думы о внесении в него изменений и дополнений не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения данного вопроса подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного районной Думой порядка учета предложений по проекту указанного решения районной Думы, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту решения районной Думы о внесении изменений и дополнений в Устав Ангарского муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения настоящего Устава в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

3. Устав Ангарского муниципального образования, решение районной Думы о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав принимаются большинством в две трети голосов от установленной настоящим Уставом численности депутатов районной Думы, и подписывается мэром Ангарского муниципального образования.

4. Устав Ангарского муниципального образования, решение районной Думы о внесении в него изменений и дополнений подлежат государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом.

(Часть 4 в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 17.04.2012 № 224-35рД)

5. Устав Ангарского муниципального образования, решение районной Думы о внесении в него изменений и дополнений подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Мэр Ангарского муниципального образования обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные Устав Ангарского муниципального образования, решение районной Думы о внесении в него изменений и дополнений в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

(Часть 5 в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 17.04.2012 № 224-35рД)

Изменения и дополнения, внесенные в Устав Ангарского муниципального образования, и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий районной Думы, принявшей решение о внесении в Устав указанных изменений и дополнений.

 

Статья 49.Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан

 

1. Решение вопросов местного значения непосредственно гражданами Ангарского муниципального образования осуществляется путем прямого волеизъявления населения Ангарского муниципального образования, выраженного на местном референдуме.

2. Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения Ангарского муниципального образования, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.

3. Нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения, является основанием для отзыва мэра Ангарского муниципального образования или досрочного прекращения полномочий районной Думы.

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 28.11.2011 № 168-27рД)

 

Статья 50. Правовые акты районной Думы

 

1. Районная Дума принимает следующие нормативные и иные правовые акты:

1) решения нормативного характера по вопросам, отнесенным к компетенции районной Думы федеральными законами, законами Иркутской области, настоящим Уставом, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Ангарского муниципального образования, по вопросам организации деятельности районной Думы, которые оформляются в виде решений;

2) решения ненормативного характера по вопросам, отнесенным к компетенции районной Думы федеральными законами, законами Иркутской области, настоящим Уставом, в том числе решение об удалении мэра Ангарского муниципального образования в отставку, по вопросам организации деятельности районной Думы.

Решения по вопросам организации деятельности районной Думы оформляются в виде постановлений. Иные решения ненормативного характера оформляются в виде решений.

2. Решения районной Думы, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Ангарского муниципального образования, принимаются большинством голосов от установленной настоящим Уставом численности депутатов районной Думы, если иное не установлено Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Решения районной Думы по вопросам организации деятельности районной Думы, а также решения ненормативного характера принимаются большинством голосов от числа депутатов районной Думы, присутствующих на заседании районной Думы, если иное не установлено федеральными законами, настоящим Уставом, Регламентом работы районной Думы и иными правовыми актами районной Думы.

3. Правом внесения проектов правовых актов районной Думы на рассмотрение районной Думы (правом правотворческой инициативы) обладают мэр Ангарского муниципального образования, депутаты районной Думы, Контрольно–счетная палата Ангарского муниципального образования, инициативные группы граждан, прокурор города Ангарска, представительный орган поселения, входящего в состав Ангарского муниципального образования, глава поселения, входящего в состав Ангарского муниципального образования.

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 28.11.2011 № 168-27рД)

Порядок внесения проектов правовых актов районной Думы на рассмотрение районной Думы, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются Регламентом работы районной Думы.

4. Решения районной Думы, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение районной Думы только по инициативе мэра Ангарского муниципального образования или при наличии заключения мэра Ангарского муниципального образования.

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 28.11.2011 № 168-27рД)

5. Решения нормативного характера, принятые районной Думой, направляются мэру Ангарского муниципального образования для подписания и обнародования в течение 10 дней. Мэр Ангарского муниципального образования подписывает решения нормативного характера, принятые районной Думой, в течение 3 рабочих дней со дня их направления.

Решения ненормативного характера, принятые районной Думой, подписываются председателем районной Думы в течение 7 рабочих дней со дня их направления.

Решения районной Думы, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, публикуются (обнародуются) мэром Ангарского муниципального образования в течение 10 дней с момента подписания, если иное не установлено действующим законодательством Российской Федерации.

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 17.04.2012 № 224-35рД)

5.1. Мэр Ангарского муниципального образования имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый районной Думой. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в районную Думу с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Отклоненный мэром Ангарского муниципального образования нормативный правовой акт вновь рассматривается районной Думой. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции не менее чем двумя третями от установленной настоящим Уставом численности депутатов районной Думы, он подлежит подписанию мэром Ангарского муниципального образования в течение 7 дней и опубликованию (обнародованию).

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 28.11.2011 № 168-27рД)

 

6. Решения районной Думы вступают в силу со дня их подписания, если действующим законодательством, настоящим Уставом или в самом решении не предусмотрен иной срок.

7. Решение районной Думы утрачивает силу в случае истечения срока его действия либо в случаях его исполнения или отмены в установленном порядке.

 

Статья 51. Правовые акты мэра Ангарского муниципального образования

 

1. Мэр Ангарского муниципального образования в случаях, предусмотренных федеральным и областным законодательством, издает постановления.

2. Постановления мэра Ангарского муниципального образования вступают в силу со дня их подписания мэром Ангарского муниципального образования, если действующим законодательством, настоящим Уставом или в самом постановлении не предусмотрен иной срок.

3. Постановления мэра Ангарского муниципального образования утрачивают силу в случае истечения срока их действия либо в случаях их исполнения или отмены в установленном порядке.

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 28.11.2011 № 168-27рД)

 

Статья 52.Правовые акты администрации Ангарского муниципального образования

 

1. Мэр Ангарского муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Иркутской области, настоящим Уставом и нормативными правовыми актами районной Думы, издает постановления администрации Ангарского муниципального образования по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами области, а также распоряжения администрации Ангарского муниципального образования по вопросам организации работы администрации Ангарского муниципального образования.

2. Постановления и распоряжения администрации Ангарского муниципального образования вступают в силу со дня их подписания мэром Ангарского муниципального образования, если действующим законодательством, настоящим Уставом или в самом постановлении или распоряжении не предусмотрен иной срок.

3. Постановления и распоряжения администрации Ангарского муниципального образования утрачивают силу в случае истечения срока их действия либо в случаях их исполнения или отмены в установленном порядке.

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 28.11.2011 № 168-27рД)

 

Статья 52.1. Правовые акты председателя районной Думы

 

1. Председатель районной Думы издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности районной Думы.

2. Постановления и распоряжения председателя районной Думы вступают в силу со дня их подписания, если действующим законодательством, настоящим Уставом или в самом постановлении или распоряжении не предусмотрен иной срок.

3. Постановления и распоряжения председателя районной Думы утрачивают силу в случае истечения срока их действия либо в случаях их исполнения или отмены в установленном порядке.

(Введена решением Думы Ангарского муниципального образования от 28.11.2011 № 168-27рД)

Статья 53. Правовые акты Контрольно-счетной палаты Ангарского муниципального образования

 

1. Председатель Контрольно-счетной палаты Ангарского муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Иркутской области, настоящим Уставом, нормативными правовыми актами районной Думы, издает распоряжения Контрольно-счетной палаты Ангарского муниципального образования.

2. Распоряжения Контрольно-счетной палаты Ангарского муниципального образования вступают в силу со дня их подписания председателем Контрольно-счетной палаты Ангарского муниципального образования, если действующим законодательством, настоящим Уставом или в самом распоряжении не предусмотрен иной срок.

3. Распоряжения Контрольно-счетной палаты Ангарского муниципального образования утрачивают силу в случае истечения срока их действия либо в случаях их исполнения или отмены в установленном порядке.

 

Статья 54. Правовые акты должностных лиц администрации Ангарского муниципального образования

 

1. Первый заместитель мэра Ангарского муниципального образования, заместители мэра Ангарского муниципального образования, руководители органов администрации Ангарского муниципального образования издают по вопросам, отнесенным к их полномочиям, распоряжения и приказы.

2. В случае противоречия распоряжений и приказов должностных лиц администрации Ангарского муниципального образования, указанных в части 1 настоящей статьи, действующему законодательству, настоящему Уставу, правовым актам районной Думы, мэра Ангарского муниципального образования такие распоряжения и приказы могут быть отменены, изменены путем внесения изменений и дополнений принявшим их должностным лицом, мэром Ангарского муниципального образования, а в случаях, предусмотренных законодательством, - органами и должностными лицами, предусмотренными частью 4 статьи 47 настоящего Устава.

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 28.11.2011 № 168-27рД)

 

Статья 55. Опубликование (обнародование) муниципальных правовых актов

 

1. Опубликование (обнародование) муниципальных правовых актов осуществляется в печатном средстве массовой информации, учрежденном органами местного самоуправления Ангарского муниципального образования для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей Ангарского муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии Ангарского муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации, или в периодическом печатном издании, определяемом по итогам конкурса.

2. Если значительный по объему муниципальный правовой акт по техническим причинам не может быть опубликован в одном номере периодического печатного издания, то такой акт в соответствии с законодательством публикуется в нескольких номерах соответствующего периодического издания, как правило, подряд. В этом случае днем официального опубликования (обнародования) нормативного правового акта является день выхода номера периодического печатного издания, в котором завершена публикация его полного текста.

3. В случае если при опубликовании (обнародовании) муниципального правового акта были допущены ошибки, опечатки или иные неточности в сравнении с подлинником муниципального правового акта, то после обнаружения ошибки, опечатки или иной неточности в том же издании в соответствии с законодательством публикуется официальное извещение соответствующего органа местного самоуправления либо должностного лица, принявшего муниципальный правовой акт, об исправлении неточности, и подлинная редакция соответствующих положений.

4. Исправление ошибок, опечаток или иных неточностей в подлинниках муниципальных правовых актов осуществляется путем внесения соответствующих изменений в муниципальный правовой акт, в котором имеются неточности.

5. Иной порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов может осуществляться в случаях, предусмотренных законодательством.

 

Глава 10

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 56. Экономическая основа местного самоуправления

 

1. Экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местного бюджета, а также имущественные права Ангарского муниципального образования.

2. Утратила силу – Решение Думы Ангарского муниципального образования «О внесении изменений в Устав Ангарского муниципального образования» № 22-06рД от 20.12.2010

Статья 57. Состав муниципального имущества

 

1. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в собственности Ангарского муниципального образования может находиться:

1) предусмотренное частью 3 статьи 50 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения муниципального района;

1.1) иное имущество, необходимое для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения Ангарского муниципального образования;

(Пункт 1.1 введен решением Думы Ангарского муниципального образования от 17.04.2012 № 224-35рД)

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Ангарского муниципального образования, в случаях, установленных федеральными законами и законами Иркутской области, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления Ангарского муниципального образования, переданных им в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 13 настоящего Устава;

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Ангарского муниципального образования, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений Ангарского муниципального образования в соответствии с нормативными правовыми актами районной Думы;

4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения муниципального района.

2. В случае возникновения у муниципального образования права собственности на имущество, не соответствующее требованию части 1 настоящей статьи, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются федеральным законом.



2016-01-26 413 Обсуждений (0)
Часть 5 вступает в силу с 01 января 2016 года) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть 5 вступает в силу с 01 января 2016 года)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)