Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть 2 в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 13.03.2013 № 323-49рД



2016-01-26 412 Обсуждений (0)
Часть 2 в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 13.03.2013 № 323-49рД 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 58. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

 

1. Органы местного самоуправления Ангарского муниципального образования от имени Ангарского муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Ангарского муниципального образования.

2. Органы местного самоуправления Ангарского муниципального образования вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти Иркутской области) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми районной Думой в соответствии с федеральными законами.

Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местный бюджет.

4. Органы местного самоуправления Ангарского муниципального образования ведут реестр муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 

Статья 59. Взаимоотношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями и иными организациями

 

1. Ангарское муниципальное образование может создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения Ангарского муниципального образования. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.

2. Порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий определяется районной Думой. Порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений определяется администрацией Ангарского муниципального образования.

Мэр Ангарского муниципального образования принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, учреждений, утверждает их уставы, определяет в уставах цели, условия и порядок их деятельности, назначает на должность и освобождает от должности руководителей данных организаций, заключает, изменяет и прекращает с ними трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами.

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 28.11.2011 № 168-27рД)

 

Администрация Ангарского муниципального образования заслушивает отчеты руководителей муниципальных предприятий и учреждений Ангарского муниципального образования о деятельности руководимых ими организаций не реже двух раз в текущем году.

3. Районная Дума совместно с представительными органами иных муниципальных образований вправе принять решение об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью для совместного решения вопросов местного значения.

4. В соответствии с федеральным законодательством районная Дума может принимать решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов.

5. Взаимоотношения органов местного самоуправления Ангарского муниципального образования с коммерческими и некоммерческими организациями, не находящимися в муниципальной собственности, определяются в соответствии с федеральным законодательством.

 

Статья 60. Местный бюджет

 

1. Ангарское муниципальное образование имеет собственный местный бюджет.

2. Местный бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления.

3. Местный бюджет и свод бюджетов поселений, входящих в состав Ангарского муниципального образования, составляют консолидированный бюджет Ангарского муниципального образования.

4. Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления Ангарского муниципального образования самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также принимаемыми в соответствии с ними законами Иркутской области.

5. Местный бюджет и годовой отчет об исполнении местного бюджета утверждаются решениями районной Думы по представлению администрации Ангарского муниципального образования.

6. Органы местного самоуправления Ангарского муниципального образования обеспечивают сбалансированность местного бюджета и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита местного бюджета, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств Ангарского муниципального образования.

 

Статья 61. Доходы местного бюджета

 

1. Доходы местного бюджета формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.

2. К собственным доходам местного бюджета относятся:

1) налоговые доходы, зачисляемые в местный бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах;

2) неналоговые доходы, зачисляемые в местный бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Иркутской области и правовыми актами районной Думы;

3) доходы, полученные местным бюджетом в виде безвозмездных поступлений, за исключением субвенций.

 

Статья 62. Расходы местного бюджета

 

1. Расходы местного бюджета осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Реестр расходных обязательств Ангарского муниципального образования ведется в порядке, установленном администрацией Ангарского муниципального образования в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2. Районная Дума самостоятельно, в соответствии с настоящим Уставом, определяет размеры и условия оплаты труда мэра Ангарского муниципального образования, депутатов районной Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Размер должностного оклада муниципального служащего, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются решением районной Думы по представлению мэра Ангарского муниципального образования и председателя Контрольно-счетной палаты Ангарского муниципального образования.

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 28.11.2011 № 168-27рД)

Администрация Ангарского муниципального образования самостоятельно, в соответствии с настоящим Уставом, определяет размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений Ангарского муниципального образования в пределах нормативов расходов местного бюджета.

Районная Дума устанавливает муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местного бюджета на решение вопросов местного значения Ангарского муниципального образования.

3. Расходование средств местного бюджета осуществляется в соответствии с решением районной Думы о местном бюджете на очередной финансовый год.

4. Средства местного бюджета, предусмотренные на финансовое обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Ангарского муниципального образования федеральными законами и законами Иркутской области, расходуются в порядке, установленном соответственно федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Иркутской области.

 

Статья 63. Резервный фонд

 

1. В расходной части местного бюджета предусматривается создание резервного фонда администрации Ангарского муниципального образования, средства которого направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Размер резервного фонда администрации Ангарского муниципального образования устанавливается решением районной Думы о бюджете и не может превышать 3 процента утвержденного указанным решением общего объема расходов.

2. Порядок использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Ангарского муниципального образования устанавливается администрацией Ангарского муниципального образования.

3. Отчет об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Ангарского муниципального образования прилагается к ежеквартальному и годовому отчетам об исполнении местного бюджета.

 

Статья 64. Бюджетный процесс

 

1. Деятельность органов местного самоуправления Ангарского муниципального образования и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проекта местного бюджета, утверждению и исполнению местного бюджета, контроля за его исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности регулируется соответствующим нормативным правовым актом о бюджетном процессе в Ангарском муниципальном образовании, утвержденным решением районной Думы.

2. К участникам бюджетного процесса относятся: мэр Ангарского муниципального образования, районная Дума, администрация Ангарского муниципального образования, Контрольно-счетная палата Ангарского муниципального образования и иные участники, на которые законодательством Российской Федерации, Иркутской области, нормативными правовыми актами районной Думы и администрации Ангарского муниципального образования возложены бюджетные полномочия.

 

Статья 65.Разработка проекта местного бюджета

 

Проект местного бюджета составляется в порядке, установленном администрацией Ангарского муниципального образования, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемым с соблюдением его требований нормативным правовым актом о бюджетном процессе в Ангарском муниципальном образовании, утверждаемым решением районной Думы.

 

Статья 66. Рассмотрение и утверждение местного бюджета

 

1. Местный бюджет утверждается районной Думой, на рассмотрение которой проект решения о местном бюджете вносит администрация Ангарского муниципального образования.

2. Порядок рассмотрения и утверждения местного бюджета районной Думой устанавливается нормативным правовым актом о бюджетном процессе в Ангарском муниципальном образовании, утверждаемым решением районной Думы.

3. Решение районной Думы об утверждении местного бюджета подлежит официальному опубликованию не позднее 10 дней после его подписания в установленном порядке.

 

Статья 67. Исполнение местного бюджета

 

1. Исполнение местного бюджета производится в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2. Руководитель финансового органа администрации Ангарского муниципального образования назначается на должность мэром Ангарского муниципального образования из числа лиц, отвечающих квалификационным требованиям, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 28.11.2011 № 168-27рД)

 

3. Кассовое обслуживание исполнения местного бюджета осуществляется в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.

4. Бюджетную отчетность местного бюджета готовит финансовый орган Ангарского муниципального образования на основании сводной бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств.

Годовой отчет об исполнении местного бюджета представляется администрацией Ангарского муниципального образования в районную Думу и Контрольно-счетную палату Ангарского муниципального образования в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом о бюджетном процессе в Ангарском муниципальном образовании, утверждаемым решением районной Думы.

Годовой отчет об исполнении местного бюджета подлежит рассмотрению и утверждению районной Думой.

5. Годовой отчет об исполнении местного бюджета подлежит официальному опубликованию.

В официальном источнике опубликования правовых актов органов местного самоуправления Ангарского муниципального образования ежеквартально публикуются сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления Ангарского муниципального образования, работников муниципальных учреждений Ангарского муниципального образования с указанием фактических затрат на их денежное содержание.

 

Статья 68. Местные налоги и сборы

 

Перечень местных налогов и сборов и полномочия органов местного самоуправления Ангарского муниципального образования по их установлению, изменению и отмене устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 

Статья 69. Средства самообложения граждан

 

1. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения Ангарского муниципального образования. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального района, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей Ангарского муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен в соответствии с решением районной Думы.

2. Вопросы введения и использования средств самообложения граждан решаются на местном референдуме.

 

Статья 70. Муниципальный заказ

 

1. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

2. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счет средств местного бюджета.

3. Порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается настоящим Уставом и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Ангарского муниципального образования в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Статья 71. Муниципальные заимствования

 

Ангарское муниципальное образование вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе путем выпуска ценных бумаг, в порядке, установленном районной Думой в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

 

Статья 72. Управление муниципальным долгом

 

Управление муниципальным долгом осуществляется администрацией Ангарского муниципального образования в порядке, установленном администрацией Ангарского муниципального образования.

 

Статья 73. Межбюджетные отношения с поселениями, входящими в состав Ангарского муниципального образования

 

1. Правовым актом районной Думы (за исключением решения о бюджете муниципального района или иного решения на ограниченный срок действия) могут быть установлены единые для всех поселений, входящих в состав Ангарского муниципального образования, нормативы отчислений в бюджеты поселений от федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и (или) местных налогов, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и (или) законом Иркутской области в местный бюджет.

2. Из местного бюджета в бюджеты поселений могут предоставляться межбюджетные трансферты в порядке и формах, установленных правовыми актами районной Думы, принятыми в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законами Иркутской области.

3. Из бюджетов поселений в местный бюджет могут предоставляться межбюджетные трансферты в порядке и формах, установленных правовыми актами представительных органов поселений, принятыми в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законами Иркутской области.

Статья 74.Муниципальный финансовый контроль

 

1. Органами муниципального финансового контроля являются:

1) районная Дума;

2) финансовый орган района;

3) Контрольно-счетная палата Ангарского муниципального образования;

4) главные распорядители бюджетных средств Ангарского муниципального образования;

5) главные администраторы источников финансирования дефицита местного бюджета;

6) главные администраторы доходов местного бюджета;

7)орган администрации Ангарского муниципального образования, осуществляющий внутренний контроль и аудит.

2. Органы муниципального финансового контроля обладают полномочиями по осуществлению муниципального финансового контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Ангарского муниципального образования.

 

Глава 11



2016-01-26 412 Обсуждений (0)
Часть 2 в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 13.03.2013 № 323-49рД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть 2 в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 13.03.2013 № 323-49рД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)