Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стереотип о блондинках: сущность и история возникновения, анкетирование жителей по поводу сложившегося стереотипа



2016-01-26 505 Обсуждений (0)
Стереотип о блондинках: сущность и история возникновения, анкетирование жителей по поводу сложившегося стереотипа 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Стереотипы часто встречаются в массмедиа и дают пищу многочисленным шуткам. Они имеют отношение к этнической, расовой и религиозной принадлежности, всесторонне исследованы и вызывают вполне обоснованную критику, так как они порождают предвзятость мнений и дискриминацию — что является одним из проявлений предубеждения.

Откуда родом стереотипы о блондинках? У стереотипа о блондинках есть две стороны. Во-первых, светлые волосы у женщины считаются желанными и привлекательными, а во-вторых, широко распространено убеждение о том, что блондинки почти не пользуются своим интеллектом, целиком полагаясь на внешние данные.

Данный стереотип – это сочетание истории, негативных отзывов в прессе и человеческой природы. Говоря об истории, стоит отметить, что светлый цвет волос – это рецессивный признак, следовательно, он встречается несколько реже, чем коричневые и черные волосы. Традиционно, именно этот факт сделал светлый цвет волос более привлекательным и желанным. Следовательно, часто женщина со светлыми волосами воспринимается как более привлекательная, нежели темноволосая дама. Это положительный аспект стереотипа.

Однако, не менее популярна и отрицательная сторона светлого цвета волос. Глупая блондинка – это унизительный стереотип популярной культуры, которая зачастую изображает блондинок красивыми, но глупыми. Данный стереотип начал свою активную жизнь приблизительно в начале 20 века. Происхождение же его обычно связывают с пьесой 1775 года, в которой французская куртизанка Розали Дут (Rosalie Duthe) играла саму себя. С тех пор, как утверждают, и пошло утверждение "красота без мозгов".[9]

Подобный образ блондинки начал использоваться в культуре, литературе, рекламе и кино. Это, в сочетании с другими формами СМИ, и привело к прочному закреплению стереотипа во многих обществах.[10]

Фактом является то, что с точки зрения биологии стереотипу об уровне интеллекта блондинок нет научного обоснования. Идею о том, что блондинки глупее, выдвинули рекламные и пиарные компании так же в 20 веке. События разворачивались в два этапа. Первый этап – американский, ну и, соответственно, западноевропейский. Второй этап – наш, отечественный, происходящий в наши дни и на наших глазах.

В 1951-1957 годах в США был очень популярен телесериал для домохозяек «Я люблю Люси» режиссера Дэзи Арнэза. Её главная героиня – Люси (актриса Люсилль Болл) – играла роль наивной, глуповатой, но очень забавной домохозяйки. Ей хотелось попасть на сцену, но, не имея ни опыта, ни соответствующего образования, она вынуждена сидеть дома и «мучить» мужа разными вопросами и проделками. Сериал имел сногсшибательный успех и до сих пор входит в число лучших сериалов Америки.

Отличительная особенность внешности Люси – платиновые, выбеленные до совершенства, волосы. Не будем забывать, что именно в послевоенные годы в США вспыхнула мода на этот цвет волос. Все женщины кинулись добывать перекись водорода, которой они и осветлялись. Благодаря сериалу, образ Люси стал синонимом милой и обаятельной глупости. На этой почве появилось множество анекдотов про блондинку, задающую придурковатые вопросы и дающую не менее чудаковатые ответы. Кроме того, это впечатление усилили и другие женщины – так называемые «подруги» бизнесменов, тоже блондинки, согласно моде. Молодые, едва закончившие школу, девушки очаровывали миллионеров своей наивностью, вешаясь им на шею. Задавая детские вопросы своему возлюбленному, они доставляли ему немалое удовольствие, получая за это хорошие «гонорары» и подарки. Они были похожи во всем на Люси из сериала, и это устраивало всех.

Таким образом, светловолосые женщины повсюду начали изображаться глупыми. К примеру, "Джентльмены предпочитают блондинок", роман, бродвейский мюзикл и фильм, эксплуатирует идею об обаянии блондинок, однако, никак не об их умственных способностях. Многие светловолосые актрисы в фильмах поддерживали этот стереотип, что позволило ему еще сильнее укорениться.

С целью выявления стереотипа о низком интеллектуальном уровне блондинок в обществе был проведен социологический опрос, в котором приняли 48 респондентов. Возраст анкетируемых 18-44.

На вопрос «Как вы считаете, подвержены ли вы влиянию стереотипов?» большинство не стали скрывать и ответили «да» -60%, сомневаются в своем решении 26% и 4% уверенно сказали, что не поддаются стереотипному мышлению.

Следующий вопрос касался раскрытия стереотипа о блондинках. 86% сказали, что блондинки глупые и доказали, что действительно этот стереотип в обществе бытует. Другие 10% указали на легкомысленность и транжирство белокурых красавиц. И лишь 4% не живут стереотипами.

Третий вопрос указывал на историческую принадлежность стереотипа. По большей части многие респонденты указали, что именно массмедиа формирует стереотипы и поддерживает их с помощью кинематографа и других мультимедиа, где стереотип обретает поддержку в лице актеров, режиссеров, сценаристов и др. Часть анкетируемых придерживается мнения общества и прислушивается к нему, а именно в обществе данный стереотип приобрел поддержку. [Приложение А] Но в истории кинематографа есть также фильмы, которые опровергают стереотипы. В нашем случае примером служит комедия «Блондинка в законе», которая ломает все стереотипы про блондинок. Кратко о содержании фильма: Элль Вудс — красивая и современная девушка, у которой есть абсолютно все. Но самое главное — она натуральная блондинка. В первой части девушке удается покорить Гарвард, покачнув древние основы университета. Во второй Элль смогла устроиться юристом в крупную компанию, побороться за права животных и доказать всем, что блондинки — это не просто «куклы Барби», а умные, дерзкие и решительные «существа», которые пойдут на все ради своей цели. В роль Элль Вудс органично вжилась Риз Уизерспун. Этот фильм рушит самый главный стереотип о блондинках, что показывает, что СМИ не только поддерживает стереотип про блондинок, но и опровергает его в немногих фильмах.

Таким образом опрос показал, что стереотип о низком интеллектуальном уровне девушек блондинок действительно существует в нашем обществе и, по его мнению, именно СМИ (радио, телевидение и т.д) формируют стереотипное мышление.

 



2016-01-26 505 Обсуждений (0)
Стереотип о блондинках: сущность и история возникновения, анкетирование жителей по поводу сложившегося стереотипа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стереотип о блондинках: сущность и история возникновения, анкетирование жителей по поводу сложившегося стереотипа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)