Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность издержек производства и их классификация



2016-01-26 716 Обсуждений (0)
Понятие и сущность издержек производства и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Учет затрат на содержание и эксплуатацию грузового

Автотранспорта в ОАО «Боровое-2003» Дзержинского района

Минской области»

 

 

Студент ФБУ,

специальности

«Бухгалтерский учет,

анализ и аудит»

 

 

Руководитель

ассистент кафедры

бухгалтерского

учета и контроля АПК

 

Гродно 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ИХ УЧЕТА.. 5

1.1 Понятие и сущность издержек производства и их классификация. 5

1.2 Общие принципы и методы учета затрат на производство. 9

1.3 Нормативно-правовое регулирование учета затрат на производство. 13

1.4 Актуальные вопросы учета затрат на производство. 15

ГЛАВА 2 УЧЕТ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА.. 18

2.1 Характеристика организации бухгалтерского учета, внутрихозяйственного контроля организации. 18

2.2 Первичный и сводный учет затрат на содержание и эксплуатацию грузового автотранспорта. 21

2.3 Синтетический и аналитический учет затрат на содержание и эксплуатацию грузового автотранспорта. 25

2.4 Исчисление себестоимости работ, выполненных грузовым автотранспортом 27

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА 30

3.1 Учет затрат на содержание и эксплуатацию при автоматизированной форме учета 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 32

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 34

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 37

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 38

ПРИЛОЖЕНИЕ В.. 40

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. 43

ПРИЛОЖЕНИЕ Д.. 44

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. 47

 

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день существуют различные виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, водный, включающий в себя речной и морской, воздушный и др., однако на предприятиях широкое применение находит грузовой автотранспорт. Это происходит потому, что грузовой автотранспорт является самым мобильным из всех существующих видов транспорта, а его преимуществами считаются высокая маневренность, большая провозная способность, быстрота доставки грузов и пассажиров и меньшая себестоимость перевозок на короткие расстояния по сравнению с водным и железнодорожным транспортом. Благодаря высокой маневренности грузовой автомобильный транспорт перевозит грузы непосредственно от склада отправителя до склада получателя без дорогостоящих перегрузок с одного вида транспорта на другой.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена рядом причин, и, прежде всего, тем, что рациональная организация грузового автотранспорта – важнейшее условие повышения эффективности субъекта хозяйствования. Автотранспорт является важной составной частью материального производства, расходы на содержание и использование которого превышают 20-30% от себестоимости продукции.

Предметом исследования, в свою очередь, является роль грузового автотранспорта в деятельности ОАО «Боровое-2003» Дзержинского района Минской области (далее – ОАО «Боровое-2003»).

Объектом исследования является ОАО «Боровое-2003».

Методологической базой исследования служит система современных методов познания, среди которых базовым является диалектический, позволяющий объективно и всесторонне познать действительность. В рамках данного исследования использован также метод анализа и синтеза, который помогает определить цели и эффективность использования грузового автотранспорта в деятельности ОАО «Боровое-2003»; формально-логический, материалистический, сравнительный, понятийный и другие методы.

Целью данной работы является анализ учета затрат на содержание и эксплуатацию грузового автотранспорта в ОАО «Боровое-2003», а также разработка путей совершенствования в этом направлении.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе выделяются и разрабатываются следующие задачи: дать понятие и определить сущность издержек производства и их классификация, рассмотреть общие принципы и методы учета затрат на производство, определить нормативно-правовую базу, регулирующую учет затрат на производство, выявить актуальные проблемы учета затрат на производство, дать характеристику организации бухгалтерского учета, внутрихозяйственного контроля организации в ОАО «»Боровое-2003», проанализировать первичный, сводный, синтетический и аналитический учеты затрат на содержание и эксплуатацию грузового автотранспорта, рассчитать себестоимость работ, выполненных грузовым автотранспортом в ОАО «Боровое-2003» и определить основные направления совершенствования учета затрат на содержание и эксплуатацию грузового автотранспорта в ОАО «Боровое-2003».

При написании курсовой работы использованы материалы учебников и учебных пособий отечественных авторов, материалы периодических изданий, данные первичных и сводных документов, учетных регистров и годовых отчетов ОАО «Боровое-2003».


 

ГЛАВА 1

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ИХ УЧЕТА

Понятие и сущность издержек производства и их классификация

М.А. Бахрушина дает следующую характеристику затрат: "Затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции (работ, услуг) называют издержками производства". В отечественной практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин "затраты на производство" [4, c. 54].

Производство любого вида продукции может осуществляться только при наличии трех основных элементов производственного процесса: предмета труда, орудий труда и непосредственно самого труда. Поэтому произведенная продукция содержит в себе издержки использования этих трех элементов, которые выражаются затратами овеществленного труда и живого труда в стоимостной форме.

Затраты на производство конкретного вида продукции, отражающие технический и технологический уровень производственных сил общества при формировании цены на продукцию, называются общественными издержками производства, а затраты отдельного предприятия на производство данной продукции – индивидуальными издержками.

В рыночной экономике различают явные (бухгалтерские), вмененные и безвозвратные издержки. Денежные расходы на оплату труда, амортизацию основных фондов, приобретение материальных ресурсов, удобрений, пестицидов, топливно-смазочных материалов, посадочных и посевных материалов и др., необходимые для производства и реализации продукции отдельного предприятия, составляют явные издержки. Ввиду того, что они определяются на основе финансовых отчетов, их еще называют бухгалтерскими, а совокупность всех явных издержек образует себестоимость продукции [6, c. 38].

Издержки предприятия с точки зрения наилучшего альтернативного использования его ресурсов называют вмененными издержками. Эти издержки не входят в платежи предприятия другим юридическим и физическим лицам и выявляются только тогда, когда есть альтернативные варианты. Вмененные издержки целесообразно принимать в расчет при принятии экономических решений.

Безвозвратные издержки представляют собой ранее произведенные и невозместимые даже в случае прекращения деятельности предприятия издержки, и они не могут влиять на принимаемые экономические решения [11, c. 121].

Издержки производства в зависимости от их использования относятся к постоянным или переменным. Постоянными издержками называют затраты, которые предприятие несет постоянно и величина которых не меняется в зависимости от объема и структуры производства и реализации продукции. Примером может служить оплата труда штатных работников (штат управленческих и служащих работников), арендная плата, амортизация основных фондов, страховые взносы и др. Наряду с постоянными существуют переменные издержки, меняющиеся в зависимости от объема выпуска продукции. К ним относятся затраты на оплату труда рабочих, материальные затраты на посевные и посадочные материалы, топливно-смазочные материалы, технологическую энергию, транспортные услуги. Основу постоянных издержек составляют затраты на использование основного капитала (земля, основные средства), а переменных – оборотного капитала. Сумма постоянных (Ис) и переменных издержек (Ип) называется общими (валовыми) издержками (И0), исчисляемая в рублях:

 

И0 = Ис + Ип.

 

Данные виды издержек производства, их различия и взаимозависимость необходимо учитывать при организации предпринимательской деятельности, разработке бизнес-планов, экономическом обосновании проектов. Плюс ко всему, в хозяйственной практике для определения величины издержек производства используют термин "себестоимость", который соответствует понятию явных (бухгалтерских) издержек [11, c. 122].

По экономическому содержанию затраты разграничиваются на затраты средств производства, предметов труда (оборотных активов) и затраты на оплату труда. Четкое разделение затрат по этому признаку необходимо для анализа макроэкономических процессов и осуществления контроля на уровне организации за расходованием средств на оплату труда, оборотных и внеоборотных активов, а также анализа себестоимости продукции и производительности труда.

В зависимости от места возникновения затратыгруппируются по отраслям и видам деятельности (видам производств): затраты в основных отраслях; затраты во вспомогательных производствах, обслуживающих основные отрасли; затраты прочих хозяйств и производств (жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, и т.д.). Основные производства изготавливают (производят) продукцию, для выпуска которой создана организация, а вспомогательные производства оказывают услуги или выполняют работы для основного производства, тем самым обеспечивают ему нормальную работу, выполняют соответствующие работы для своего капитального строительства, оказывают услуги и выполняют работы для других организаций, изготавливают продукцию в виде запасных частей и хозяйственного инвентаря. Вспомогательными производствами являются: ремонтные мастерские, ремонт зданий и сооружений, автомобильный транспорт, гужевой транспорт, электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, холодильные установки и др.К обслуживающим производствам и хозяйствам относятся жилищно-коммунальное хозяйство, производства по бытовому обслуживанию населения, общественному питанию, учреждения культурно-бытового назначения и прочие производства и хозяйства [11, c. 123].

В зависимости от особенностей технологического производственного процесса затраты подразделяются на основные и накладные (организационно-управленческие). Основные затраты непосредственно связаны с производством продукции, и их возникновение вызывается выполнением технических производственных операций по изготовлению продукции. Накладные затраты обусловлены выполнением функции управления производством, и к ним относят расходы на оплату труда управленческого персонала, затраты материальных ресурсов и амортизацию основных средств общеотраслевого и общехозяйственного назначения. В итоге, основные и накладные затраты образуют общую сумму затрат на осуществление производственного процесса [12, c. 87].

По способу включения в себестоимость затраты делятся на прямые и косвенные. Прямые затраты обусловлены производством определенного вида продукции и могут быть сразу включены в ее себестоимость, а косвенные затраты обусловлены производством не одного, а нескольких видов продукции и не могут быть включены в себестоимость каждого вида продукции без их распределения. Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции эти затраты предварительно распределяются между отдельными объектами учета затрат или калькуляции.

По отношению к объему выпускаемой продукции и оказываемых услуг затраты подразделяются на переменные, постоянные и смешанные. Переменными следует считать затраты, величина которых изменяется прямо пропорционально объему выполненных работ (производству продукции). Постоянные затраты не зависят от изменения объемов производства продукции, т.е. они остаются более или менее постоянными, и к таким затратам относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Смешанные затраты представляют собой сочетание переменных и постоянных затрат из-за изменения характера поведения их по отношению к объемам производства.

Затраты производства в зависимости от их состава подразделяются на элементные и комплексные. Элементные затраты однородны по экономическому содержанию и состоят только из одного вида (элемента), их нельзя разложить на составные части, а комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов, и их можно разделить на составные части [13, c. 45].

По сфере кругооборота средств затраты делят на затраты в сфере производства, обращения, вложений во внеоборотные активы и в сфере управления. Затраты в сфере производства включают в себя затраты на производственной стадии кругооборота средств, и к ним относят затраты труда и средств производства, направленные на производство продукции. Затраты в сфере обращения – это затраты по реализации продукции, а также связанные с выполнением снабженческо-заготовительных операций. Затраты в сфере вложений во внеоборотные активы включают затраты на восстановление и расширение основных средств, формирование нематериальных активов, и они находятся за пределами производственной стадии кругооборота, поэтому выделяются в отдельную группу. Затраты в сфере управления связаны с управлением хозяйственной деятельностью организации в целом, и они относятся к обслуживанию всех стадий кругооборота средств. В связи с этим проявляется необходимость учитывать их отдельно и в конце отчетного периода распределять с помощью соответствующих приемов и списывать на все виды деятельности.

По отношению к отчетному периоду затраты делятся на затраты прошлых и будущих отчетных периодов и затраты отчетного периода. Затраты прошлых отчетных периодов включаются в себестоимость продукции отчетного периода. Затраты будущих отчетных периодов совершаются в отчетном периоде, но относятся к будущим отчетным периодам. Затраты текущего отчетного периода включаются в себестоимость продукции отчетного периода [11, c. 123] .

Также затраты группируются по экономическим элементам и калькуляционным статьям. Группировка затрат по элементам предусматривает объединение отдельных затрат по признаку их однородности и используется для составления смет (расходов) затрат на производство по организации, цехам и другим объектам управления, а также определения влияния факторов производства на его объем. По элементам затраты группируются в соответствии с их экономическим содержанием: материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов), затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности и прочие затраты. А группировка по калькуляционным статьям характеризует их роль, назначение, взаимосвязь с объемом и другими факторами в процессе производства продукции (работ, услуг) [14, c. 46].

Таким образом, следует отметить, что затраты на производство конкретного вида продукции, отражающие технический и технологический уровень производственных сил общества при формировании цены на продукцию, называются общественными издержками производства, и на сегодняшний день существует большое количество классификаций издержек производства.

 



2016-01-26 716 Обсуждений (0)
Понятие и сущность издержек производства и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность издержек производства и их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)