Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие принципы и методы учета затрат на производство



2016-01-26 595 Обсуждений (0)
Общие принципы и методы учета затрат на производство 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе создания новых продуктов потребляются средства производства и живой труд, и совокупные затраты живого труда и прошлого, овеществленного в предметах и средствах труда, на производство продуктов образуют издержки производства, а воплощенный в товаре общественный труд – его стоимость. При воспроизводстве как непрерывно возобновляющемся в последовательно сменяющихся стадиях процесса общественного производства часть стоимости продукта обособляется и превращается в особую категорию – издержки предприятий, а в условиях товарно-денежных отношений издержки, выражающие затраты предприятия на выпуск и реализацию продукции в денежной форме, принимают форму себестоимости [15, c. 71].

Себестоимость как экономическая категория определяет отношения коллективов и государства по поводу использования средств производства и живого труда в производственном процессе. Как один из показателей эффективности производства она показывает, во что обходится предприятию изготовление и сбыт продукции, и себестоимость широко применяется для экономического обоснования решений о производстве новой или прекращении выпуска устаревшей продукции, для определения эффективности мероприятий научно-технического прогресса, продажных цен, рентабельности изделий, резервов экономии затрат.

Издержки предприятий возмещаются из стоимости продукции, их снижение является важным источником повышения рентабельности производства, улучшения условий жизни народа. Особенно большое значение имеет снижение себестоимости в условиях рыночной экономики. Конкурентная способность продукции товаропроизводителей зависит не только от степени ее соответствия потребительскому спросу и качества, но и величины продажной цены, в составе которой значительную часть составляет себестоимость.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции организуется по следующим принципам: согласованность фактических объектов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции с предварительно установленными; группировка затрат в бухгалтерском учете по производственным подразделениям, видам продукции (работ, услуг), элементам и статьям расходов; включение всех затрат по производству продукции отчетного периода в ее себестоимость; расширение, по возможности, состава затрат, относимых на объекты их учета по прямому признаку; обеспечение максимально осуществимого разделения в учете затрат по текущим нормам, отклонениям от норм и изменениям норм; определение влияния изменений норм и отклонений от норм на себестоимость; развитие методологии и организации учета затрат на производство с целью их приближения к международным стандартам и мировой практике [19, c. 89].

Основными направлениями снижения себестоимости продукции является рост производительности труда и экономия средств на основе ускорения научно-технического прогресса. Важное значение имеет также управление процессом формирования себестоимости продукции, и прежде всего учет производственных расходов и контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых средств, усиление борьбы с бесхозяйственностью и расточительством. В этой связи предприятию необходимо поставить перед собой следующие задачи: формирование своевременной, полной и достоверной информации о фактических затратах, связанных с производством продукции, на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования; контроль за исполнением сметы затрат на производство и использованием производственных ресурсов; обоснованное исчисление фактической себестоимости продукции, правильное составление отчетных калькуляций себестоимости изделий, работ и услуг; выявление резервов снижения себестоимости продукции, предупреждение непроизводительных расходов и потерь; определение вклада каждого подразделения предприятия в улучшение общих результатов работы по экономии производственных расходов [20, c. 39].

Среди методов учета затрат на предприятии выделяют такие методы, как простой, позаказный, попередельный и нормативный [21, c. 17].

Простой метод учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется в производствах, которые вырабатывают один или небольшое количество однородных видов продукции в одном технологическом процессе и не имеют или имеют стабильный размер незавершенного производства, и данный метод применяется в основном в добывающей и энергетической отраслях. Предприятия этих отраслей являются однопроцессными (однопередельными), и при добыче одного вида продукции (например, каменного угля) или выработке одного вида энергии (например, электрической) все затраты на производство в этих предприятиях можно учитывать в целом. Объекты учета и калькулирования у них совпадают, а все затраты можно включать в себестоимость продукции прямым путем на основании первичных документов.

На предприятиях, применяющих простой метод учета и калькулирования, калькуляция обычно составляется по статьям затрат. Однако она легко может быть составлена и по экономическим элементам, поскольку простой метод полностью соответствует особенностям предприятий добывающей и энергетической отраслей, несложен для применения и обеспечивает достоверные данные калькуляций. При распределении затрат между видами продукции косвенным способом достоверность калькуляционных данных несколько снижается. Однако применение косвенных способов распределения расходов в этих случаях является неизбежным. Поэтому задача состоит лишь в том, чтобы применять наиболее обоснованные методы распределения затрат по видам продукции.

Позаказный метод применяется главным образом в отраслях, производство которых обрабатывает одновременно и параллельно множество различных заготовок, деталей и узлов, а готовая продукция создается путем механической сборки отдельных частей изделия. Применяется этот метод преимущественно в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, в индивидуальных и мелкосерийных производствах, ремонтных цехах. Объектом учета производственных затрат и калькулирования в этом случае является заказ, т. е. единичное изделие, серия изделий или определенные работы. Заказы формирует планово-производственный отдел предприятия, который рассылает специальные извещения об открытии заказа всем подразделениям предприятия, участвующим в выполнении заказа, и бухгалтерии. Каждому заказу им присваивается определенный номер (шифр), и заказы шифруются обычно по серийной системе, т. е. на каждую группу однородных заказов выделяется определенная серия номеров. При этом все заказы подразделяются на внешние (выполняемые для других предприятий) и внутренние (выполняемые для цехов и служб своего предприятия). Внутренние заказы могут быть постоянными, и им может присваиваться постоянный шифр на год.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости применяется в массовых производствах обрабатывающей промышленности, где технологический процесс состоит из нескольких последовательных переделов (стадий), перерабатывающих исходный материал от начала его обработки до получения из него готового изделия (предприятия металлургической, химической, текстильной, бумажной, стекольной и других отраслей). В этих производствах полуфабрикаты, изготовленные в одном переделе, последовательно передаются по установленному технологическому процессу на следующий передел до превращения их в готовые изделия. При попередельном методе затраты учитываются по каждому переделу отдельно. Внутри передела учет затрат ведется по отдельным агрегатам (например, по каждой доменной печи) и по видам вырабатываемой продукции, и при этом основные затраты (сырье и материалы, технологическое топливо, энергия, основная заработная плата производственных рабочих и др.) распределяются по переделам, агрегатам и видам продукции, как правило, в прямом порядке на основании первичных документов. Общепроизводственные расходы учитываются отдельно по каждому переделу и распределяются по видам продукции в конце месяца косвенным путем пропорционально установленной базе.

Нормативный метод учета производственных затрат и калькулирования себестоимости пригоден для применения в любом производстве. Наибольшее применение он получил на предприятиях массового и крупносерийного производства с большой номенклатурой изделий. Применение нормативного метода в полном виде включает составление нормативных калькуляций по каждому изделию до начала производства продукции, учет фактических затрат с подразделением на расходы в пределах норм и отклонения от норм, учет изменений действующих норм затрат на каждое изделие и определение фактической себестоимости выпущенной продукции.

Учет фактических затрат на производство при нормативном методе ведется следующим образом. На основании нормативных калькуляций до начала производства продукции выписываются расходные документы на отпуск материалов в производство, на оплату труда по технологической обработке заготовок, деталей, узлов, изделий на то количество продукции, которое предназначено к выпуску в предстоящем месяце. После осуществления этих расходов бухгалтерия учитывает их как расходы в пределах норм.

Фактическая производственная себестоимость единицы изделия определяется по сумме нормативных затрат и индексов отклонений. Нормативные затраты берутся из нормативной калькуляции изделия, а индексы отклонений из ведомости затрат за месяц. Фактическая себестоимость рассчитывается по всем статьям калькуляции, и основным достоинством нормативного метода является то, что он позволяет выявлять отклонения от норм в затратах на производство в оперативном порядке, до совершения расходов и устанавливать их причины [24, c. 11].

Таким образом, учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции организуется по следующим принципам: согласованность фактических объектов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции с предварительно установленными; группировка затрат в бухгалтерском учете по производственным подразделениям, видам продукции (работ, услуг), элементам и статьям расходов; включение всех затрат по производству продукции отчетного периода в ее себестоимость; расширение, по возможности, состава затрат, относимых на объекты их учета по прямому признаку; обеспечение максимально осуществимого разделения в учете затрат по текущим нормам, отклонениям от норм и изменениям норм; определение влияния изменений норм и отклонений от норм на себестоимость; развитие методологии и организации учета затрат на производство с целью их приближения к международным стандартам и мировой практике. А среди методов учета затрат на предприятии выделяют такие методы, как простой, позаказный, попередельный и нормативный.

 



2016-01-26 595 Обсуждений (0)
Общие принципы и методы учета затрат на производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие принципы и методы учета затрат на производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)