Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 27. Понятие и сущность бюрократии



2016-01-26 974 Обсуждений (0)
Вопрос 27. Понятие и сущность бюрократии 0.00 из 5.00 0 оценок




Слово «бюрократия» (от франц. «bureau» - стол, канцелярия и греч. «kratos» - власть) буквально означает столоначальство, власть канцелярии, конторы.

К пониманию бюрократии существуетдва основных подхода. Один из них связан с именем известного немецкого социолога Макса Вебера (1864-1920 гг.), работы которого оставили заметный след в теории управления. В этом подхо де термином «бюрократия» обозначаетсярационально организованная систе ма управления, в которой дела решаются компетентными служащими на должном профессиональном уровне в точном соответствии с законами и дру гими правилами. В другом подходе бюрократия оценивается негативно и рас сматривается каккрайне нежелательное общественное явление. И как всегда в таких случаях существует и некая третья позиция, когда в бюрократии ус матривают явление, необходимое обществу, но имеющее свои нехорошие стороны. При этом пытаются иногда провести различие между «хорошими» и «нехорошими» сторонами данного явления на основе различения слов «бю рократия» и «бюрократизм»: дескать, бюрократия - это хорошо, а вот бюро кратизм - плохо. В такой, достаточно запутанной ситуации, анализ требует точной расстановки акцентов.

Во-первых, бюрократия - этоявление общественное, социальное, прису щее только социуму (обществу).

Во-вторых, бюрократия, как и демократия, - это явление,неразрывно связанное с таким социальным явлением, как власть. Не случайно в составе обоих слов содержится указание на власть. Бюрократия и демократия - это два различных, а точнее - противоположных,способа организации власти в социальном коллективе.

В-третьих, бюрократия, как и демократия, может касатьсяне только влас ти государственной, но и власти в любой общественной организации (напри мер, в партии). Однако бюрократия, в отличие от демократии, может иметь ме сто только в том случае, когда субъект власти и ее объект разделены, отчуждены друг от друга (что как раз и характерно для государственной влас ти). В этой разделенности субъекта и объекта власти и состоит объективная основа бюрократии, постоянно таящая в себе ее ростки. В этой связи отечествен ный исследователь бюрократии В.П. Макаренко правильно характеризует бю рократизм государства как «материализацию политического отчуждения».

Бюрократизмом может быть поражен любой уровень государственной власти: должностное лицо, государственный орган, государство в целом. При этом бюрократизм представляет собой явление динамическое, он подвержен трансформации, то есть во властно-управленческой системе его может быть больше, а может быть и меньше.

С учетом всего сказанного можно выделить следующиечерты бюрокра тизма как явления, характеризующего определенный способ организации власти:

1. Это явлениеобщественное, социальное, присущее только социуму (об ществу).

2. Явление, неразрывно связанное с таким социальным явлением, как власть.

3. Бюрократизм, в принципе, может касатьсялюбой власти (как государ ственной, так и негосударственной), организованнойпо принципу разделения субъекта и объекта власти (именно так организована государственная власть).

4. Проблема бюрократизма характернадля официально оформленных об щественных образований (коллективов, организаций), хотя по существу она является частным проявлением общей закономерности взаимоотношений центра управления и его объекта в условиях их разделенности.

 

5. Объективной основой бюрократизма является разделение субъекта вла сти и ее объекта, их отчуждение друг от друга, которое таит в себеопасность обращения властвующим субъектом данной ему власти в свою пользу, ис пользования ее для удовлетворения интересов властной системы, в чем и со стоит суть бюрократизма, его сущность.

6. Радикальным средством борьбы с бюрократизмом является смена само го принципа организации власти и управления, а именно -переход на само управление. Однако такой переход возможен не в любых социальных услови ях и не для всех властных систем. В этих случаях должна быть налажена устойчивая обратная связь субъекта власти и объекта.

7. Бюрократизмом может быть пораженлюбой уровень государственной власти: должностное лицо, государственный орган, государство в целом.

8. Бюрократизм представляет собойявление динамическое: во властно-управ ленческой системе его может быть больше, а может быть и меньше. Это обстоя тельство определяет возможность и необходимость борьбы с бюрократизмом.

9. Различные системы государственных органов подвержены бюрократиз мув разной степени: в наибольшей степени к бюрократизации склонен про фессиональный аппарат управляющих, государственных служащих, состав ляющих костяк исполнительной власти, а в меньшей - государственные органы, образуемые демократическим путем.

10. «Бюрократия»- это способ организации власти,а «бюрократизм»— со вокупность качеств, свойств, признаков, характеризующих бюрократически организованную властно-управляющую систему.

11. Бюрократия и демократия выступают какантиподы: они представля ют собой противоположные по своей сущности способы организации власти.



2016-01-26 974 Обсуждений (0)
Вопрос 27. Понятие и сущность бюрократии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 27. Понятие и сущность бюрократии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (974)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)