Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Масштабы и направления миграции рабочей силы



2016-01-26 670 Обсуждений (0)
Масштабы и направления миграции рабочей силы 0.00 из 5.00 0 оценок




Масштабы миграцииПо приблизительным оценкам, еже­годное мифационное сальдо к середине 90-х годов составляло примерно 1 млн. человек, то есть в принимающие стра­ны приезжало в среднем на 1 млн. че­ловек больше, чем уезжало. По прогно зам, в ближайшие годы в связи со ста­билизацией мировой экономики мифа­ционное сальдо будет сокращаться.

Объемы ежегодных денежных пото­ков, связанных с международной мигра-цией, измеряются сотнями миллиардов долларов и вполне сопоставимы по мас­штабам с ежегодными прямыми зару­бежными инвестициями.

На развитые страны приходится при­мерно 9/ш всех выплат трудового дохода иностранным рабочим-нерезидентам и 2/3 всех частных неоплаченных перево­дов, тогда как на все развивающиеся страны — только, соответственно, У и Чу Это означает, что в развитых стра­нах сосредоточена основная доля вре­менных рабочих-мигрантов и что имен­но туда эмифируют трудоспособные работники из развивающихся стран, включая страны с переходной экономи­кой, которые становятся там резидента­ми. В рамках денежных потоков, свя­занных с трудовой мифацией, переводы работников занимают около 62%, тру­довые доходы — около 31% и переме­щение мигрантов — около 7%.

Наиболее крупные выплаты трудово­го дохода частным лицам-нерезидентам осуществляют Швейцария, ФРГ, Ита­лия, Япония, Бельгия, США. В развива­ющемся мире наиболее активно иност­ранную рабочую силу используют ЮАР, Израиль, Малайзия, Кувейт. Наиболее крупные переводы частного характера осуществляются из основных развитых стран (США, Германии, Японии, Вели­кобритании) и новых индустриальных и нефтедобывающих развивающихся стран (Кореи, Саудовской Аравии и Венесуэ­лы). Основными получателями перево­дов из-за рубежа являются развитые страны, в основном за счет перевода час­ти зарплат работников иностранных подразделений ТНК, военнослужащих, размещенных за рубежом, сотрудников загранаппарата. Во многих развиваю­щихся странах масштабы переводов частного характера составляют 25-50% доходов от товарного экспорта (Бангла­деш, Буркина-Фасо, Египет, Греция, Ямайка, Малави, Марокко, Пакистан, Португалия, Шри-Ланка, Тур­ция). В Иордании, Лесото, Йемене пере­воды достигают 10-50% ВНП.

С теоретической точки зрения дохо­ды страны—экспортера рабочей силы далеко не ограничиваются переводами эмигрантов из-за рубежа, хотя они и составляют их основную долю. В числе прочих доходов, которые увеличивают совокупный ВНП и благоприятно ска­зываются на платежном балансе, — налоги, накладываемые на фирмы по трудоустройству за рубежом, прямые и портфельные инвестиции эмигрантов в экономику родной страны, сокращение расходов на обучение, здравоохранение и других расходов социального харак­тера, которые покрываются для эми­грантов другими странами. Возвращаясь на родину, мигранты, по оценкам, при­возят с собой еще столько же накопле­ний, сколько ими было переведено че­рез банки. Более того, приобретя опыт работы за рубежом и повысив свою ква­лификацию, мигранты привозят этот опыт домой, в результате чего страна бесплатно получает дополнительные квалифицированные кадры.
Эмиграция оказывает весьма ощути­мое положительное воздействие на эко­номику трудоизбыточных стран, по­скольку отъезд работников за рубеж сокращает масштабы безработицы. Так, в 70-е годы египетское правительство, принимая программы борьбы с безрабо­тицей, специально закладывало в них стимулирование эмиграции в страны Персидского залива. В Пуэрто-Рико за­кон о минимальной зарплате исходил из того, что по меньшей мере треть ра­бочей силы переедет в США.

^ Направления миграции.В силу экономических причин ос­новные потоки мигрантов всегда на-правлялись из стран с низкими личны­ми доходами в страны с более высо­кими доходами. На протяжении всего послевоенного времени направления международной миграции непрерывно изменялись вслед за изменяющимися экономическими условиями. Вследст­вие отсутствия достоверной статистики международного переселения и широ­кого развития нелегальной миграции установить точно иерархичность основ­ных направлений миграции достаточно сложно. Приблизительные представле­ния о масштабах международной миг­рации дают данные о количестве насе­ления стран мира, родившегося за границей.
Можно выделить следующие страны и регионы, являющиеся точками притяже­ния мигрантов из других стран:
^ США, Канада и Австралия. Буду­чи наиболее экономически развитой страной современного мира, США яв­ляются основным направлением мигра­ции как низкоквалифицированной, так и высококвалифицированной рабочей силы. Каждый год туда приезжает боль­ше иммигрантов, чем во все остальные страны, вместе взятые. Основные пото­ки низкоквалифицированной рабочей силы направляются в США из близле­жащих латиноамериканских стран — Мексики, стран Карибского бассейна. Высококвалифицированные работники иммигрируют в США практически из всех стран мира, включая Западную Европу, Латинскую Америку, Россию, Индию и т.д. Приток иммигрантов в США и Канаду к середине 90-х годов оценивается в 900 тыс. человек в год. В США легально иммигрируют 740 тыс. человек в год и эмигрируют 160 тыс. человек. Чистая иммиграция (миграци­онное сальдо) составляет 580 тыс.

^ Западная Европа. Наиболее разви­тые западноевропейские страны, и пре­жде всего страны, входящие в Европей­ский союз, притягивают рабочую силу из менее развитых западноевропейских стран (Португалии, Мальты, Испании), арабских стран Северной Африки и Ближнего Востока, стран Африки к югу от Сахары, восточноевропейских стран и республик бывшего СССР. Миграции работников из африканских стран — бывших колоний западноевропейских государств способствуют общность язы­ка, исторически сложившиеся традици­онные торговые и иные связи. Притоки иммигрантов в Западную Европу в сере­дине 90-х годов оценивались на уровне 180 тыс. человек в год. Более того, в рамках западноевропейской интеграции создан и развивается общий рынок рабо­чей силы, предполагающий свободу пе­ремещения работников между странами Европейского союза и унификацию тру­дового законодательства.

^ Ближний Восток. Нефтедобываю­щие страны этого региона привлекают дешевую иностранную рабочую силу на тяжелые низкооплачиваемые работы. Рабочие приезжают в основном из соседних арабских стран, а также из Ин­дии, Пакистана, Бангладеш, Кореи, Фи­липпин. Более половины рабочей силы Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Бахрейна, Кувейта и Омана составляют иностран­ные рабочие.
^ Другие развивающиеся страны. Новый феномен 90-х годов — интенси­фикация трудовой миграции среди самих развивающихся стран. Обычно потоки работников направляются в те страны, которые быстрее продвигаются по пути экономических реформ. Так, в Латинской Америке сезонные рабочие и рабочие на сборочные предприятия направляются в Аргентину и Мексику. В Африке к югу от. Сахары на Берег Слоновой Кости, Нигерию и ЮАР при­ходится более половины притока всех иммигрантов. В результате войны в Персидском заливе в 1991 году около 1 млн. египтян покинули Ирак, 800 тыс. йеменцев уехали из Саудовской Аравии и около 500 тыс. палестинских и иор­данских рабочих покинули Кувейт, куда на их место приехали рабочие из Индии и Египта.

^ Новые индустриальные страны. В связи с бурным развитием этих го­сударств Юго-Восточной Азии туда значительно увеличился приток имми­грантов, нанимающихся на временные работы. Особенно это заметно в случае Южной Кореи и Малайзии.

Практически все страны, в кото­рые иммигрирует более 25 тыс. человек в год, — высокоразвитые государства с ВНП более 6900 долл. на душу населения. Источник эмиграции — развивающиеся страны (рис. 10.2), глав­ные из которых — Мексика и страны Азии.
34. Международная миграция капитала: сущность, этапы и факторы развития

Межд-я миграция капитала-это перемещение за рубеж определённой стоимости в товарной или денежной форме с целью получения прибыли и ли предпринимательской выгоды

Факторы развития Межд-й миграции капитала.

1)Получение дополнит-й прибыли за счёт размещ-я капиталов в страны с более высоким уровнем доходности капитала.

2)Установление контроля над др.субьектами рынка(завоевание определ-х сегментов рынка) и укрепление рын-х позиций.

3)Перенос пр-ва трудоёмкой и ресурсоёмкой прод-ии в развивающиеся страны с более дешёвой раб-й силой и сырьём.

4)Инвестирование капитала в добывающую пром-ть развивающихся стран для обеспеч-я доступа к источникам сырья.

5)Обход протекционистских барьеров.выдвигающих механизмы го-ог регулир-я на пути движ-я товарных потоков. 6) Предоставл-е льгот для иностр-х инвесторов в процессе провед-я экономич-х реформ(в 1 очередь проведением приватизаации) 7)Приближение пр-ва к рынкам сбыта про-ии с целью минимизации затрат(в 1 очередь трансп-х затрат) 8)Получ-е доступа к новым технологиям(инвестирование в эти технологии,либо приобретение контрольного пакета акций технологий) 9)Сохранение производственных секретов путём создания зарубежных филиалов.

Становление и развитие ММК началось значительно позже таких форм МЭО, как международная торговля товарами, международная трудовая миграция. Такая возможность появляется на первом этапе эволюции ММК, который начинается после завершения процессов первоначального накопления капиталов и с развитием капиталистических производственных отношений - на рубеже ХVII - XVIII вв. и продлился до конца XIX в. Данный этап называют «этапом зарождения вывоза капиталов». Происходящие процессы наиболее точно отражают термин «вывоз капитала», т.к. последний мигрировал исключительно в одном направлении и носил ограниченный и случайный характер.Второй этап эволюции ММК отсчитывают с конца XIX - начала XX в. и до середины ХХ в., то есть по мере утверждения и распространения в мировом хозяйстве капиталистических производственных отношений. Процесс вывоза капитала осуществляется как между промышленными странами, так и между промышленными и развивающимися странами. На данном этапе вывоз капитала стал типичным, повторяющимся и характерным явлением, что позволяет определить этот термин и назвать этот этап - «этапом вывоза капитала».

С середины 50-х-60-х годов ХХ в. наступает третий этап эволюции международных перемещений капиталов, продолжающийся до настоящего времени, на котором происходящие процессы более объективно отражает термин «международная миграция капитала».

вывоз капитала осуществляют не только промышленно развитые страны, но и многие развивающиеся страны и бывшие социалистические страны.

страны одновременно становятся и экспортерами и импортерами капитала.

экспорт капиталов вызывает значительные по объемам обратные движения капиталов в виде процентов на кредиты, предпринимательской прибыли, дивидендов по акциям.

международная миграция капиталов - это процессы встречного движения капиталов между различными странами мирового хозяйства независимо от уровня их социально-экономического развития, приносящие дополнительные доходы их собственникам.

^ Отличительные черты современной миграции капиталов:

1. повышение роли государства в вывозе капитала (оно не только содействует вывозу, но и выступает экспортером). Вывоз государственных капиталов осуществляется преимущественно в развивающиеся и бывшие социалистические страны, в основном в форме кредитов. Государственные средства поступают в эти страны не только на двухсторонней, но и на многосторонней основе: через международные и региональные финансовые организации.

2. Усиление миграции частного капитала между развитыми странами.3. Увеличение доли прямых иностранных инвестиций.
35. Международная специализация производства и основные формы ее проявления

Международное разделение труда имеет свою внутреннюю структуру и соответствующие методы своего развития. Неотъемлемыми чертами МРТ являются международная специализация производства и международное кооперирование производства.

Международная специализация производства (МСП) развивается по двум направлениям – производственному и территориальному.

В свою очередь, производственное направление подразделяется на: межотраслевую специализацию; внутриотраслевую специализацию; специализацию отдельных предприятий. Территориальная МСП включает специализацию на производстве определенных товаров и их частей для мирового рынка: отдельных стран; группы стран; регионов.

К числу основных видов МСП относятся: предметная (производство готовых изделий) специализация; подетальная (производство частей и компонентов изделий) специализация; технологическая или стадийная специализация.

Наибольшее распространение среди видов предметной специализации в мирохозяйственных связях получила специализация по производству готовой продукции.

Международная специализация по производству готовой продукции – динамичная форма МРТ. В 50–60-х гг. ведущее место занимала МСП на уровне первичных отраслей (автомобилестроение, самолетостроение, производство пластмасс, подшипников, радиоаппаратуры и т.д.) В 70–80-х гг. выделяется внутриотраслевая МСП и соответствующий обмен товарами-аналогами с различающимися потребительскими характеристиками (например, колесных тракторов и тракторов на гусеничном ходу, кожаной и резиновой обуви и т.п.).

В последнее время получила развитие специализация по производству комплектного оборудования, сооружению производственных предприятий «под ключ».

Подетальная специализация в системе МСП – это специализация на производстве отдельных деталей, узлов, агрегатов с их последующей поставкой предприятию, собирающему эти части и производящему готовый продукт.

Специализация предприятий разных стран на изготовлении частичных продуктов связана с современной НТР. Усложнение технологической структуры производства привело к росту числа деталей и узлов, используемых в готовом изделии. Например, в легковом автомобиле насчитывается до 20 тыс. деталей и узлов, в прокатных станах – около 100 тыс., в электровозах – до 250 тыс.

Примером такой специализации может служить производство шведского автомобиля «Вольво». Российский потребитель, приобретающий в Москве автомобиль этой марки, получает на самом деле лишь одну треть чисто шведской продукции. Более 60% комплектующих Швецией импортируется.

Технологическая специализация означает сосредоточение усилий стран на выполнении отдельных операций по изготовлению готового изделия (т.е. осуществление отдельных технологических процессов, например сборка, сварка, окраска, производство отливок, заготовок и т.п.). Примером международной технологической специализации может служить поставка из-за рубежа в Россию глинозема и выплавка из него алюминия.
36. Международное движение технологий

Вопрос о выделении технологии в качестве самостоятельного фактора производства, да и о самом определении понятия технологии, до сих пор являет­ся спорным в общей теории экономики. Сатирический персонаж Чехова считает технологичным изобретением тот элик­сир, который пахнет и щиплет, и совету­ет не назначать круглых цен, чтобы сде­лать это технологическое «новшество» еще более загадочным. Теория междуна­родной экономики пошла несколько дальше.

Международное движение технологии.В рамках международной экономики в зависимости от того, что понимается под технологией, ее международное пе­редвижение может рассматриваться и как обычная международная торговля, правда весьма специфическим товаром, и как международное передвижение фактора производства, то есть ресурса, который необходимо затратить, чтобы произвести другой товар. Технологию

наряду с трудом можно считать челове­ческим ресурсом, который самостоя­тельно или в сочетании с имуществен­ными ресурсами (землей и капиталом) используется для создания товаров.

Технология – науч­ные методы достижения практических целей. В понятие технологии обычно включаются три группы технологий: технология продуктов, технология про­цессов и технология управления.

Новая технология, позволяющая со­кратить издержки производства и уде­шевить его, эквивалентна увеличению производственного потенциала, то есть росту других факторов производства. В той мере, в какой внедрение новой технологии позволяет увеличить произ­водительность труда, ее можно рассмат­ривать как способ увеличения предло­жения других факторов производства либо как самостоятельный фактор производства. Если технология рас­сматривается как способ увеличения производительности других факторов производства, тогда анализ ее влияния на международную торговлю вполне вписывается в модель соотношения факторов производства Хекшера–Оли-на. Внедрение новой технологии про­сто эквивалентно росту предложения того фактора производства, эффектив­ность которого повышается с помощью этой технологии. Если же технология рассматривается как самостоятельный фактор производ­ства, она, с одной стороны, оказывает воздействие на изменение условий тор­говли страны товарами, произведенными с ее помощью, а с другой – сама может являться предметом международной тор­говли. Международное передвижение технологии может осуществляться как в «чистом» виде (торговля патентами, ли­цензиями, «ноу-хау»), так и в виде тор­говли технологически емкими товарами. Во втором случае международное пере­мещение технологии как фактора про­изводства статистически неотличимо от торговли другими товарами.

^ Международная передача техно­логии– межгосударственное перемещение на­учно-технических достижений на ком­мерческой или безвозмездной основе.

В международной экономике носите­лями технологии могут выступать това­ры и другие факторы производства: товар – в случае международной тор­говли высокотехнологичными товара­ми; капитал – в случае международной торговли высокотехнологичными капи­талоемкими товарами; труд – в случае международной миграции высококвали­фицированных научно-технических кад­ров; земля – в случае торговли при­родными ресурсами, для разработки которых использовано новейшее науч­но-техническое достижение.

Как и в случае других факторов про­изводства, в основе международного передвижения технологии лежит ее международное разделение – истори­чески сложившееся или приобретенное сосредоточение ее отдельных видов в различных странах, являющееся пред­посылкой производства ими определен­ных товаров, экономически более эф­фективного, чем в других странах. Международное разделение технологии является результатом различий в уровне развития научно-технического прогрес­са, достигнутого в отдельных странах, и в значительной степени выступает след­ствием различий в обеспеченности та­кими факторами производства, как труд и капитал. Оно включает также различ­ную обеспеченность стран ресурсами знаний, то есть суммой научно-техни­ческой информации, сосредоточенной в научных учреждениях, литературе, бан­ках данных и т.д.



2016-01-26 670 Обсуждений (0)
Масштабы и направления миграции рабочей силы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Масштабы и направления миграции рабочей силы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)