Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизмы распределения лицензий



2016-01-26 552 Обсуждений (0)
Механизмы распределения лицензий 0.00 из 5.00 0 оценок




 


  • Лицензия – разрешение, выдаваемое владельцем технологии (ли­цензиаром), защищенной или не за­щищенной патентом, заинтересованной стороне (лицензиату) на использование этой технологии в течение определен­ного времени и за определенную плату.

 

Торговля лицензиямиЛицензионная торговля является ос­новной формой международной переда­чи технологии. Ее предметом являются патентные и беспатентные лицензии на передачу изобретений, технологическо­го опыта, промышленных секретов и коммерческих знаний. В большинстве случаев предметом купли-продажи являются права на использование за ру­бежом запатентованного изобретения. По способу передачи технологии ли­цензионные соглашения делятся на са­мостоятельные, когда технология или технологические знания передаются не­зависимо от их материального носите­ля, и сопутствующие, когда лицензия предоставляется в рамках более широ­кого контракта на поставку технологи­ческого оборудования и оказание инжи­ниринговых услуг.

Лицензии продаются на основе ли­цензионного соглашения, которое ус­танавливает вид лицензии (патентная, беспатентная), характер и объем прав на использование технологии (простая, ис­ключительная, полная), производствен­ную сферу и территориальные границы использования предмета лицензии.

 


  • ^ Патентная лицензия – доку­мент, подтверждающий передачу права использования патента без соответству­ющего «ноу-хау».

  • Беспатентная лицензия – доку­мент, подтверждающий право использо­вать «ноу-хау» без патентов на изобре­тение.

  • Неисключительная лицензия – лицензия, оставляющая лицензиару право предоставлять лицензии на дан­ную технологию и другим лицензиатам на данной территории.

  • ^ Исключительная лицензия – лицензия, предусматривающая моно­польное право лицензиата использовать технологию, и отказ лицензиара от са­мостоятельного использования запатен­тованной технологии и «ноу-хау» и их продажи на определенной территории.


^ Полная лицензия – лицензия, предоставляющая лицензиату исключи- тельное право на использование па­тента или «ноу-хау» в течение срока действия соглашения, и предусматрива­ющая отказ лицензиара от самостоя­тельного использования предмета ли­цензии в течение этого срока.

Лицензионное соглашение обычно предусматривает право свободного экс­порта лицензионной продукции либо частичное или полное его запрещение. В него также включается условие, в соответствии с которым лицензиар обя­зан предоставлять лицензиату информа­цию об усовершенствованиях, которые претерпела лицензионная технология в течение действия соглашения.

^ Лицензионные платежи – вознаграждение лицензиару, выплачиваемое лицензиатом за исполь­зование предмета соглашения.

Практикуется несколько основных видов лицензионных платежей:

 


  • Роялти (гоуаку) – периодичес­кие отчисления от дохода покупателя в течение периода действия соглашения, зависящие от размера прибыли, получа­емой от коммерческого использования лицензии. Роялти могут устанавливать­ся в виде определенных фиксирован­ных ставок в процентах и выплачивать­ся лицензиатом через согласованные промежутки времени – ежегодно, ежеквартально, ежемесячно, к опреде­ленной дате. Они могут исчисляться исходя из объема прибыли, суммы про­даж, отпускной цены и обычно состав­ляют 3-5%. Более высокие ставки роялти обычно устанавливаются на пер­вый год действия соглашения и при поставках производимых товаров на экспорт.


^ Паушальный платеж – зафикси­рованный в соглашении единовре­менный платеж, не связанный во вре­мени с фактическим использованием лицензии, а устанавливаемый заранее на основе экспертных оценок. Этот тип платежа обычно используется при поставках комплектов оборудования, когда стоимость технологии включает- ли­цензиат хочет избежать контроля лицензиара за последующим использо­ванием технологии, когда существуют опасения относительно возможности перевода периодических платежей за границу.

 


  • ^ Участие в прибыли – отчисление в пользу лицензиара части прибыли, полученной лицензиатом от коммерчес­кого использования предмета лицензии. Обычно участие лицензиара в прибыли лицензиата фиксируется на уровне до 30% при предоставлении исключитель­ной и 10% при предоставлении неис­ключительной лицензии.

  • ^ Участие в собственности – пе­редача лицензиатом лицензиару части акций своих предприятий в качестве платежа за предоставленную лицензию. Этот вид оплаты практикуется ТНК, стремящимися установить контроль над собственностью за теми иностранными предприятиями, которые используют их технологию.

 


43. Мировой рынок труда

Функционально - организационная структура рынка труда включает в себя в условиях развитой рыночной экономики элементы: принципы государственной политики в области занятости и безработицы; систему подготовки кадров; систему найма, контрактную систему; фонд поддержки безработных; систему переподготовки и переквалификации; биржи труда; правовое регулирование занятости.

На рынке труда продавцы - это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели - это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется.

На рынке труда действует закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам.

На рынке труда происходит жестокий, беспощадный отбор наиболее способных, предприимчивых. Слабых и неспособных рынок не щадит. Но вместе с тем он стимулирует высококвалифицированный труд, способствует созданию жесткой взаимосвязи между вкладом каждого и полученным конкретным результатом. Международный опыт свидетельствует, что рынок труда не может существовать вне конкурентной, основанной на частной собственности экономики и демократических общественных институтов. Национальный рынок труда охватывает все общественное производство - через него каждая отрасль получает необходимые ей кадры не только заданного профессионально - квалификационного состава, но и определенных культурных и этико - трудовых достоинств, адекватных требованиям экономики.

^ На рынке труда реализуется возможность: - свободного выбора профессии, отрасли и места деятельности, поощряемого приоритетными предложениями (уровень оплаты труда, возможности реализации творческих замыслов и т. д.); - найма и увольнения при соблюдении норм трудового законодательства, защищающего интересы граждан в плане гарантий занятости, условий труда, его оплаты; - независимой и вместе с тем экономически поощряемой миграции трудовых ресурсов между регионами, отраслями и профессионально - квалификационными группами, которой обычно сопутствует улучшение ус­ловий жизни и трудовой деятельности, чему способствует наличие высокоразвитых, повсеместно доступных населению рынков высококачественного жилья, потребительских товаров культурных и духовных ценностей; - свободного движения заработной платы и других доходов при сохранении приоритета квалификации и образования, соблюдении установленного законом гарантированного минимума зарплаты, обеспечивающего прожиточный минимум, и регулировании верхнего предела доходов через налоговую систему, основанную на прогрессивной шкале.



2016-01-26 552 Обсуждений (0)
Механизмы распределения лицензий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизмы распределения лицензий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)