Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Единство и различия внутригосударственного и международного разделения труда



2016-01-26 793 Обсуждений (0)
Единство и различия внутригосударственного и международного разделения труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует большое сходство внутригосударственного и международного разделения труда.

Прежде всего это проявляется в том, что оба они относятся к общественному разделению труда, так как происходят между членами общества, а не между машинами или другими средствами произ­водства, Так называемого технического разделения труда в природе не существует.

Во-вторых, внутригосударственному разделению труда свойст­венны две характерные черты – специализация предприятий на производстве определенного рода продукции и обмен этой продук­цией. Но эти же особенности присущи и МРТ с той лишь разницей, что их действие развертывается не внутри отдельных стран, а между независимыми странами. Это сходство совершенно очевидно, и именно оно дает основание рассматривать международное разделе­ние труда как один из видов общественного разделения труда.

В-третьих, внутригосударственное и международное разделение труда представляют собой не что иное, как сосуществующий труд производственных коллективов разных предприятий, осуществляю­щих между собой экономические связи путем взаимного обмена производимой ими продукцией. Следовательно, разделенный труд как внутри страны, так и между государствами, – это не обособленный, а сосуществующий или совместный труд, сложенный особым способом.

Наиболее заметное различие между внутригосударственным и международным разделением труда заключается в своеобразии сфер их деятельности. Если внутригосударственное разделение труда вы­ражает структуру какой-нибудь определенной национальной эконо­мики, то международное разделение труда представляет отношения между двумя или несколькими видами национальных экономик.

Более важным отличием МРТ от внутригосударственного разде­ления труда является присущая каждому из них особенность путей воздействия на структуру национальной экономики стран – участ­ниц этого международного процесса.

оба эти вида общественного разделения труда ока­зывают свое влияние на структуру национального хозяйства каждой страны-участницы.

Различие между внутригосударственным и международным раз­делением труда определяется также объемом полномочий участву­ющих в этих экономических процессах партнеров. Как известно, участниками общественного разделения труда внутри промышленно развитых стран являются отдельные предприятия, акционерные об­щества, разного рода фирмы, в том числе государственные. Все они обладают неограниченными возможностями по налаживанию про­изводства, сбыту продукции, установлению уровня цен, выбору аген­тов по сотрудничеству и т.д. Субъектами МРТ также выступают перечисленные выше организации. Но здесь неизмеримо возрастает роль государства, которое либо само осуществляет крупные эконо­мические акции, либо заметно опосредует внешнеэкономические связи своих национальных предприятий.

Международное разделение труда отличается от внутригосудар­ственного также масштабностью охвата объектов, действующих в этих экономических процессах. Как известно, объектами внутриго­сударственного разделения труда являются разнообразные товары и услуги. Внутри страны предприятия обмениваются также технологи­ческими достижениями, научно-техническим опытом организации производства, специалистами и рабочими. Все эти объекты харак­терны и для МРТ, но их масштабность иная, чем при внутригосудар­ственном разделении труда. Прежде всего отметим, что под масштабностью следует пони­мать как число наименований продукции и услуг, так и количество продукции или услуг определенного наименования, которые попа­дают на соответствующие рынки. Остановимся да характеристике каждого из этих параметров. Поскольку в международном разделении труда участвуют не­сколько стран, то, казалось бы, и охват объектов международным разделением труда должен намного превосходить масштабность внут­ригосударственного разделения труда. Однако в действительности наблюдается совершенно иная картина. Разделение труда внутри отдельных стран охватывает все отрасли их народного хозяйства, вплоть до средних и мелких предприятий и даже отдельных цехов, кооперативов и мастерских, и объектами этого разделения труда являются все производимые предметы и оказываемые услуги. В про­тивоположность этому международное разделение труда устанавли­вает экономическую связь лишь между отдельными подразделениями различных национальных экономик.
19. Зона преференциальной торговли

Междунар.экономич.интеграция-процесс экономического взаимодействия стран, направленный на сближение их хоз. механизмов на основе: -взаимопроникновения и переплетения нац-х производ-х процессов; -развитии междунар.специализации и кооперации произ-ва; -целенаправленного регулирования интеграционного процесса в форме межгос.соглашений и решений нац-ной организации управления.

Наибольшее развитие интеграционные объединения различного типа получили во второй половине XXвека.

На первом этапе, когда страны еще только делают первые шаги к взаимному сближению, между ними заключаются преференциальные торговые соглашения: 1.отмена тарифных и нетарифных барьеров во взаимной торговле.2.свобода межстранового движения товаров и услуг. 3.небольшой межгосударственный секретариат.

Такие соглашения могут подписываться либо на двусторонней основе между отдельными государствами, либо между уже существующей интеграционной группировкой и отдельной страной или группой стран. В соответствии с ними страны предоставляют более благоприятный режим друг другу, чем они предоставляют третьим странам. В известном смысле это отход от принципа наибольшего благоприятствования, который санкционирован ГАТТ/ВТО в рамках так называемых временных соглашений, ведущих к образованию таможенного союза.

Преференциальные соглашения, предусматривающие сохранение национальных таможенных тарифов каждой из подписавших их стран, должны рассматриваться даже не как начальный, а как подготовительный этап интеграционного процесса, который становится таковым, только когда приобретает более развитые формы. Никаких межгосударственных органов для управления преференциальными соглашениями не создается.



2016-01-26 793 Обсуждений (0)
Единство и различия внутригосударственного и международного разделения труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Единство и различия внутригосударственного и международного разделения труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (793)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)