Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности современного мирового хозяйства



2016-01-26 655 Обсуждений (0)
Особенности современного мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие мирового рынка товаров привело на рубеже Х1Х-ХХ веков к интенсификации международного эко­номического общения, которое стало постепенно выходить за рамки межгосу­дарственного обмена товарами. Бурное развитие производительных сил и рост мощи финансового капитала привели к возникновению мирового хозяйства.

^ Мировое хозяйство – совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой мобильными факторами произ­водства Основой мирового хозяйства, так же как и мирового рынка, является между­народное разделение труда и других факторов производства. Отличие миро­вого хозяйства от мирового рынка заключается в том, что он проявляется не только и не столько через междуна­родное движение товаров, сколько че­рез международное движение факторов производства. Мировое хозяйство включает все основные параметры ми­рового рынка и. дополняет его новыми существенными чертами, связанными с международной мобильностью факто­ров производства.

^ Характерные черты современного мирового хозяйства следующие: - развитие международного переме­щения факторов производства, прежде всего в формах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и технологии; -рост на этой основе междуна­родных форм производства на пред­приятиях, располагающихся в несколь­ких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций; -экономическая политика госу­дарств, предусматривающая поддержку международного движения товаров и факторов производства на двусторон­ней и многосторонней основе;-возникновение экономики откры­того типа в рамках многих государств и межгосударственных объединений.

Мировое хозяйство, таким образом, предстает как более высокая, чем миро­вой рынок, стадия развития рыночной экономики, включающая помимо тра­диционной международной торговли вывоз капитала, международную мигра­цию рабочей силы и торговлю техноло­гией, а также возникающие на этой основе международные по своему ха­рактеру предприятия. Регулируется мировое хозяйство с помощью мер на­циональной (например, предоставление государственных гарантий инвестиций) и межгосударственной экономической политики (например, заключение со­глашений об избежании двойного нало­гообложения). В рамках мирового хо­зяйства экономика отдельных стран становится все более открытой и ори­ентированной на международное эконо­мическое сотрудничество.
55. Особенности территориальной структуры международной торговли товарами

На стабильный и устойчивый рост межд-й торговли оказал влияние ряд факторов: 1)Развитие мрт и интернационализации пр-ва 2)НТР,способствующая обновлению основного капитала,созданию новых отраслей экономики,ускоряющая реконструкцию старых 3)Активная деят-ть ТНК на мировом рынке.

4)Либерализация межд-й торговли посредстовом меропариятий (ВТО) 5)Развитие процесов торговой экономич-й интеграции,устранение регион-х барьеров,формир-е общих рынков,зон свободной торговли

^ Особенности масштабов внешней торговли стран мира.

1)Ускорение развития МТ после 2 мир войны

С 1900 по 1941-в 3 разаС 1950 по 1990-в 40 раз

2)Преимущ-й рост внешней торговли по сравнению с общими темпами хозяйств-ого развития стран

С 1990 по 2000г ВВП США вырос на 35%,а экспорт в этот же период вырос почти на 50%,импорт на 55% . В Японии импорт вырос на 50% Экспорт-на 55% ВВП-на 40%

3)Решающее воздействие на развитие МТ оказ-т факторыдействующие в сфере пр-ва.Это структурные сдвиги и циклические колебания мирового хоз-ва. Спад с 1991 по 1996 повлёк падение мирового экспорта и импорта и МТ,и наоборот про рост.

4)Рост эксп-1й квоты,который свидетельствует о возрастающем вовлечении стран в мировую экономику. В 200г на экспорт направлялось 20% всеё стоимости произведённой пром-й про-ии.В условиях интернационализации в хоз-й жизни выявляется тенденция и рост импортной квоты,что свидет-т о растущем влиянии на национ-е хоз-ва,происхожящих на мировом рынке процессов.

5)Значит-е изменгения географич-й структуры МТ под влиянием экон-х и политич-х изменений в мире в 90-х годах.

Ведущая роль принадл-т промышленно-развитым странам,однако стабилизир-я эконом-е положение стран с переходной экономикой к конц 90-х годов,постоянно увелич их удельный веес в межд-й торговли товарами и растёт доля развивающихся стран в МТ товарами в связи с темапами экон-ого разв-я.(Япония.зап Европа,США).В группе развив-я стран нваблюд-я ярко выраж-я неравномероность степени участия в Т товарами.

В 2005г Африка экспортировала 3,2%,импортировала 2,5%

Юго-Вост Азия экспортировала 19,5%,импортировала 21,2%.Ближний Восток экс 4,7%,им-3,55.страны Латинской Америки экс-5,2%,имп-4,9%.Наиб-й удельный вес в 2005 г наблюд-я у Китая,Южн Кореи,Тайвань.гон-Конг,индонезия.

6)Расширение торговли в рамках развития стран.Страны юго-вост Азии сейчас превратились в крупнейших торговых партнёров(США,Япония и страны ЕС)

Товарооборот стран Юго-вост Азии с Сша в 2005г сост-т 352млрд.долл,с Ес-320млрд долл,С Японий-373 млрд.долл

В нач 200х годов соотношение групп стран в мировой экономики выглядит след-м образом:70-72% индуст-е страны,24-26%-развивающ-я страны и 3,7%-страны с переходной экономикой,где доля сНГ-2,3%



2016-01-26 655 Обсуждений (0)
Особенности современного мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности современного мирового хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)