Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Букирь М.Я. Кредитная работа в банке: методология и учет.-М.:КНОРУС, ЦИПСиР, 2012.-240с



2016-01-26 918 Обсуждений (0)
Букирь М.Я. Кредитная работа в банке: методология и учет.-М.:КНОРУС, ЦИПСиР, 2012.-240с 0.00 из 5.00 0 оценок




4. Варламова. С.Б. Банковские операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями: учебное пособие/С. Б. Варламова; Под ред.О.И. Лаврушина .:КНОРУС, 2010.-176с.

5. Каджаева М.Р. Банковские операции: учебник/М.Р. Каджаева, С.В.Дубровская.-5-е изд. перераб. и доп.-М. :Издательский центр Академия,2011.-464с

6. Киреев В.Л.Банковское дело: учебник/В.Л.Киреев,О.Л.Козлова.-М.:КНОРУС,2012 .-240с

7. Банковское дело: учебник/под ред. Г.Г.Коробовой.-2-е изд., перераб. и доп.-М.:Магистр:ИНФРА-М,2012.-592с.

8. Кузнецова В.В. Банковское дело.Практикум: учебное пособие/В.В.Кузнецова,О.И.Ларина.-2-е изд. ,перераб. и доп.-М.:КНОРУС,2010.-264с.

9. Ермаков С.Л. Основы организации деятельности коммерческого банка: учебник для студентов высших учебных заведений/С. Л. Ермаков , Ю.Н. Юденков .-М. :КНОРУС, 2011.-654с.

10. Бурлак Г.Н. Техника валютных операций: учебное пособие/Г.Н. Бурлак, О.И. Кузнецова .-4-е изд., перераб. и доп .-М. :Вузовский учебник,2012.-320с.

Основы банковского дела: Учебное пособие/ Под ред. О.И. Лаврушина. Финансовый университет при Правительстве Р Ф.-3-е изд., перераб. и доп.-М.:КНОРУС, 2011 .-392с .

Банк и банковские операции/Под ред. О.И.Лаврушина.-М.:КноРус,2012.-272с.

Рождественская Т.Э. Банковский надзор в РФ:монография.М.:РИДгрупп,2012.

 

Дополнительные источники:

1. Жилякова Д.И. Финансово-экономический анализ (предприятие, банк, страховая компания) : учебное пособие/Д.И.Жиляков, В.Г.Зарецкая.-М.:КНОРУС,2012.-368с.

2. Вешкин Ю.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка : учеб. пособие /Ю.Г. Вешкин, Г.Л. Авагян .-М.: Магистр: ИНФРА-м., 2011.-352 с.

3. Додонова И.В. Автоматизированная обработка банковской информации: учебное пособие/И.В. Додонова,О.В. Кабанова.-М.: КНОРУС,2010.-176с.

 

Обучающие программы:

1. Прикладная программа «Налогоплательщик».

2. Справочная правовая система «Консультант Плюс»

3. Справочная правовая система «Гарант»

4. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. Электронный учебник.- М.:КНОРУС,2009 г.

Ресурсы интернет:

1. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации: www.minfin.ru.

2. Официальный сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации: www.nalog.ru.

3. Официальный сайт Управления ФНС Российской Федерации по Оренбургской области: www.nalog56.ru.

4. Официальный сайт ЦБРФ www.cbr.ru

Репозиторий

1. Голикова Ю. С.Организация деятельности Центрального банка: Учебник / Ю.С. Голикова, М.А. Хохленкова; Московская банковская школа (колледж). - 2 изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 798 с.: 70x100 1/16. - (Высш. обр.). (п) ISBN 978-5-16-005191-8, 2500 экз.

2. Андрюшин С. А. Центральные банки в мировой экономике: Учебное пособие / С.А. Андрюшин, В.В. Кузнецова; Финансовый университет при Правительстве РФ. - М.: Альфа-М: НИЦ Инфра-М, 2012. - 320 с.: ил.; 60x90 1/16. - (Экономика). (п) ISBN 978-5-98281-318-3, 1000 экз.

3. Печникова А. В. Банковские операции: Учебник / А.В. Печникова, О.М. Маркова, Е.Б. Стародубцева. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 336 с.: 60x90 1/16. - (Профессиональное образование). (переплет) ISBN 978-5-8199-0578-4, 500 экз

 

 

Глоссарий

А

АВАЛЬ  поручительство по векселю, сделанное третьим лицом в виде особой гарантийной записи. А. может гарантировать всю сумму векселя или часть ее, он может быть дан на любое ответственное по векселю лицо: за самого векселедателя, за акцептанта и за индоссанта. А. учиняется на лицевой стороне векселя путем простого подписания или на добавочном листе (т.н. аллонже).

АВАНС

1) имущественное предоставление, обычно в денежной форме, вручаемое должником кредитору в счет будущих платежей за выполнение работы, оказание услуг или за передачу имущества. Как и задаток, а. служит доказательством заключения договора, но в отличие от задатка, а. не является способом обеспечения исполнения обязательства, поэтому всякий предварительный платеж считается а., если в письменном соглашении сторон договора нет прямого указания па то, что этот платеж является задатком. При надлежащем исполнении договорного обязательства а. засчитывается в счет окончательного платежа, при неисполнении обязательства он подлежит возврату;

2) при расчетах по заработной плате персоналу выплачивается плановый а., который составляет часть заработной платы за работу в первую половину месяца. С учетом этого размер а. устанавливается соглашением администрации предприятия и профсоюзной организации при заключении коллективного договора. Причем минимальный размер а. не может быть ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

АВАНСОВЫЙ КРЕДИТ  кредит банков, предоставляемый государственным предприятиям и кооперативным заготовительным организациям для их расчетов наличными деньгами с гражданами - сдатчиками сельскохозяйственной продукции, а также на расходы, связанные с закупками.

АВЕРС лицевая сторона монеты, медали.

АВИЗО

1) письменное извещение, направляемое одним учреждением банка другому о выполненных операциях по счетам клиентов. В а. обычно указываются его номер, дата и содержание операции, сумма, наименование плательщика и получателя. Термин применяется также к документам, которые банк высылает непосредственно клиенту для уведомления, его об открытии аккредитива переводе денег и др.;

2) банковское извещение, посылаемое одним контрагентом другому об изменениях в состоянии взаимных расчетов или о переводе денег, посылке товаров.

АВИСТА надпись на векселе или каком-либо другом документе денежных расчетов, удостоверяющая, что оплата этого документа должна быть произведена по его предъявлении или по истечении определенного срока со дня его предъявления.

АВУАРЫ

1) в широком смысле  различные активы (денежные средства, чеки, векселя, переводы, аккредитивы), за счет которых могут быть произведены платежи и погашены обязательства их владельцев;

2) в узком смысле - средства банка (его касса, счета в других банках, легко реализуемые ценные бумаги, векселя и т.п.), находящиеся на его счетах в заграничных банках в иностранной валюте.

АККРЕДИТИВ поручение банку о выплате суммы физическому или юридическому лицу при выполнении указанных в аккредитивном письме условий. В аккредитивной операции участвуют: клиент, от которого исходит поручение об открытии а.; банк, открывший а.; банк, в котором открыт а. и который следит за выполнением его условий; наконец, лицо (получатель, бенефициар), в пользу которого открыт а. В практике используются денежные и товарные а. Денежный а.  именной документ, дающий право его владельцу на получение предварительно внесенной им суммы в другом городе или за границей в течение определенного срока. Товарный а. используется при расчетах между поставщиком и покупателем товара в оптовом обороте. Техника расчетов такова: покупатель открывает а, в банке и дает поручение оплачивать счета после отгрузки товара при выполнении определенных условий, В зависимости от степени ответственности банка а. могут быть отзывные и безотзывные, подтвержденные и неподтвержденные, по способу обеспечения  покрытые и непокрытые, по характеру использования - револьверные и переводные.

АККРЕДИТИВНАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВспособ осуществления платежей при иногородних расчетах. Аккредитив поручение банка покупателя иногороднему банку поставщика оплачивать счета поставщика за отгруженный товар или оказание услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя. Платеж осуществляется по месту нахождения поставщика после отгрузки материальных ценностей и гарантируется средствами, забронированными для этой цели. Такие суммы депонируются из собственных средств плательщика или за счет кредита. Открытие аккредитива частично за счет кредита не допускается. Применяется в случаях, когда отношения сторон не носят регулярного характера, или в качестве санкции поставщика к неаккуратному плательщику. Учреждение банка на основании полученного аккредитива оплачивает счета, выставленные поставщиком, при наличии документов, подтверждающих отгруз. Аккредитив может быть открыт по почте или телеграфу на сумму не ниже установленного минимума. Он предназначен для расчетов только с одним поставщиком в течение ограниченного времени (например, 15 дней).



2016-01-26 918 Обсуждений (0)
Букирь М.Я. Кредитная работа в банке: методология и учет.-М.:КНОРУС, ЦИПСиР, 2012.-240с 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Букирь М.Я. Кредитная работа в банке: методология и учет.-М.:КНОРУС, ЦИПСиР, 2012.-240с

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (918)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)