Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные фонды предприятия



2016-01-26 499 Обсуждений (0)
Основные фонды предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Фонд (фр. fond от лат. fundus) —совокупность систем и элементов, работающих одним целым для достижения общей цели.

 

В состав основных фондов входят

- основные производственные фонды;

- основные непроизводственные фонды;

- нематериальные активы.

 

Производственные фонды — совокупность средств труда и предметов труда, необходимых для материального производства. По характеру участия в производственном процессе и способу учёта затрат в производимом продукте делятся на производственные основные и оборотные фонды.

Основные производственные фонды — это часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на продукцию постепенно, по частям, по мере использования.

 

Основные непроизводственные фонды — это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производствен­ном процессе (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и др.), но находящиеся в ведении промышленных предприятий.

 

Основные средства — это выраженные в стоимостной форме основные фонды.

 

В соответствии с п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 и ст. 256 НК РФ к основным фондам относятся объекты имущества предприятия, стоимость которых составляет не менее 40 000 руб., а срок службы не менее года.

 

Признаки основных фондов:

 

- функционирует длительное время, многократно участвует в производстве продуктов и услуг

- они вещественно воплощены в средствах труда;

- их стоимость по частям переносится на продукцию;

- они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

- возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

 

Основные производственные фонды включают:

  • Здания (кроме жилья).
  • Сооружения.
  • Машины и оборудование.
  • Транспортные средства.
  • Инструменты и приспособления
  • производственный и хозяйственный инвентарь.
  • Рабочий и продуктивный скот.
  • Многолетние насаждения.
  • Внутрихозяйственные дороги.
  • Земельные участки
  • Прочие основные производственные фонды.

 

Здания — здания и строения, в которых происходят основных, вспомогательных и обслуживающие производственные процессы; административные здания; хозяйственные строения. В стоимость этих объектов кроме строительной части включается и стоимость систем отопления, водоснабжения, электроарматуры, вентиляционных устройств и т.д. Стоимость зданий в составе основных промышленно — производственных фондов России занимает 28%.

Сооружения. В группу сооружений включаются инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты и т.д.

Машины и оборудование — силовые машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей; рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции; измерительные или регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований; электронно — вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами и прочие

Удельный вес группы «машины и оборудование» составляет около 43% в общей стоимости основных фондов промышленности.

Транспортные средства - принадлежащий предприятиям подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки и др.

Инструменты и приспособления. В составе основных фондов учитываются инструменты всех видов сроком службы свыше 1 года. Инструменты и инвентарь, служащие менее 1 года относятся к оборотным фондам.

Передаточные устройства — водопроводная и электрическая сеть; теплосеть, газовые сети, паропроводы, нефтепроводы, газопроводы, т.е., объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочим машинам

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения выполнения производственных операций — верстаки, стеллажи, столы, контейнеры, предметы конторского и хозяйственного назначения (мебель, несгораемые шкафы, множительные аппараты, предметы противопожарного назначения, рабочая одежда и др.).

Рабочий и продуктивный скот. Рабочий скот (лошади, быки, волы, верблюды и др.) выделен в отдельную группу с 1996 года. В состав основных фондов входит и продуктивный скот — взрослые животные, дающие продукцию и приплод (коровы, овцематки, свиноматки и др.). Стоимость молодняка, скота и животных на откорме включается в состав оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.

Многолетние насаждения. К основным фондам относятся многолетние насаждения: плодоносящие сады, ягодники, лесозащитные полосы.

Основные производственные фонды в зависимости от сте­пени их воздействия на предмет труда разделяют на активные и пассивные.

К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на пред­мет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, тех­нологические линии, измерительные и регулирующие прибо­ры, транспортные средства).

Все остальные основные фонды можно отнести кпассив­ным, так как они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального про­текания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

Активная часть а) Машины и оборудование: б) Транспортные средства. в) Инструменты и приспособления г) Инвентарь и принадлежности. д) Рабочий скот Пассивная часть а) Здания. б) Сооружения (мосты, дороги). в) Передаточные устройства г) Многолетние насаждения. д) Внутрихозяйственные дороги. е) Земельные участки

 

Нематериальные основные фонды (активы):

  • Расходы на разведку полезных ископаемых.
  • Компьютерное программное обеспечение и базы данных.
  • Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства.
  • Наукоемкие промышленные технологии.
  • Прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

В РФ интеллектуальную собственность регулирует ГК РФ, и именуется она Исключительное право.

 

В бухгалтерском учете основные средства отражаются по первоначальной, восстановительной, остаточной, ликвидационной стоимости.

 

Первоначальная стоимость основных средств складывается на момент их приобретения организацией.

 

Восстановительная стоимость основных средств — это стоимость их воспроизводства на определенный период, которая определяется путем проведения переоценки.

 

Остаточная стоимость - первоначальная или восстановительная стоимость за вычетом накопленной суммы амортизации.

 

Ликвидационная стоимость - это стоимость продажи объектов при банкротстве или ликвидации организации на основе свободного аукциона и открытой продажи объектов по текущей рыночной стоимости.

 

Амортиза́ция — процесс переноса по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимой продукции (работ, услуг).

 

Амортизационные отчисления — отчисления части стоимости основных фондов для возмещения их износа. Амортизационные отчисления включаются в издержки производства.

 

Различают физический и моральный износ основных фондов.

 

Физический износ представляет собой проявление воздействия на основные фонды природно-климатических (атмосферные осадки, солнце, мороз и т.д.) и технических (сменность, эксплуатационные нагрузки, качество технического обслуживания и т.д.) условий. Величина физического износа основных фондов зависит от множества факторов, в том числе от качества их изготовления, запроектированных технических характеристик, от свойств материалов, из которых они произведены и т.д. Уровень физического износа находится в непосредственной зависимости от степени эксплуатации основных фондов и возрастает с увеличением сменности их использования, загруженности в течение рабочей смены и т.д. Физический износ связан также с квалификацией обслуживающего персонала, своевременностью и качеством проведенного текущего обслуживания и ремонта и обусловлен целым рядом других причин.

 

Проявление морального износа заключается в том, что еще пригодные по своему физическому состоянию основные фонды становятся экономически невыгодными по сравнению с новыми, более эффективными основными фондами того же назначения. Моральный износ проявляется в двух формах.

Моральный износ первой формы возникает в результате обесценивания старых основных фондов по причине снижения издержек производства в отраслях, поставляющих основные фонды строительству. В итоге стоимость новых основных фондов той же конструкции становится ниже, чем была у ранее выпущенных. Поэтому в процессе их эксплуатации на готовую продукцию они будут переносить меньшую по величине долю стоимости, что делает их соответственно более эффективными и стимулирует замену старых фондов новыми.

Моральный износ второй формы связан с появлением новой, более производительной и экономичной строительной техники, применение которой приводит к уменьшению относительной полезности старых машин и оборудования и требует их замены или модернизации.

 

Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизации:

 

- линейным способом;

- способом уменьшаемого остатка;

- способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способом списания стоимости пропорционально объему продукции.

 

При линейном методе сумма начисленной годовой амортизации рассчитывается как произведение его первоначальной (либо восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного имущества.

 

. 1

K = --- x 100%,

. n

 

где K - норма амортизации в процентах;

n - срок полезного использования в месяцах.

 

Срок полезного использования — период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации, определяемой для принятых к бухгалтерскому учету основных средств в соответствии с установленным порядком.

 

 



2016-01-26 499 Обсуждений (0)
Основные фонды предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные фонды предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)