Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристики сметно-нормативной базы строительства



2016-01-26 824 Обсуждений (0)
Характеристики сметно-нормативной базы строительства 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные понятия:

p Полная сметная стоимость

p Объемы работ

p Единичные расценки

 


Сметными нормативами обобщенно называется комплекс сметных норм и расценок, объединенных в отдельные сборники. Они наравне с правилами и положениями, включающими в себя необходимые требования, являются основой для подсчета сметной стоимости в строительстве.

Сметной нормой называется совокупность ресурсов, которая установлена на принятый измеритель при проведении строительных, монтажных и прочих видов работ. Сюда включаются:

— затраты труда специалистов-строителей;

— затраты времени работы специализированной строительной техники;

— потребности в материалах, конструкциях и изделиях и прочее.

 

Главная функция сметных нормативов — определение нормативной потребности в ресурсах, которые минимально необходимы и достаточны для осуществления необходимых видов работ. Они используются в качестве основы для дальнейшего перехода к стоимостным показателям.

Сметные нормативы Российской Федерации делятся на несколько типов:

— ГСН (государственные сметные нормативы, они же федеральные сметные нормативы) — разрабатываются и вводятся Госстроем России;

— ОСН (отраслевые сметные нормативы) — разрабатываются и вводятся в действие министерствами, а также иными органами федерального управления. Они относятся к производственно-отраслевому строительству, ведущемуся в пределах той отрасли, для которой нормы и разработаны;

— ТСН (территориальные сметные нормативы) — их вводят органы исполнительной власти субъектов РФ в отношении строительства, которое ведется на территории конкретного региона. К примеру, существуют территориальные сметные нормативы для Москвы;

— ФСН (фирменные (индивидуальные) сметные нормативы) — они учитывают реальные условия и специфику работы конкретного предприятия-исполнителя работ, которое находится в ведомственном подчинении.

 

Выбор конкретных сметных нормативов в строительстве для ведения расчетов определяется, в первую очередь, требованиями к используемым нормам со стороны заказчика работ по строительству, ремонту или монтажу. В отдельных случаях заказчик и исполнитель могут прийти к договоренности об использовании договорных расценок.

 

Заказчики обычно склоняются к использованию федеральных или территориальных сметных нормативов (если последние выпускались в данном конкретном регионе). Значительно реже используются отраслевые нормы, к примеру, они бывают востребованы в энергетической и нефтедобывающей отрасли. Самыми редкими в применении являются нормативы, разработанные для конкретного предприятия.

 

При использовании федеральных сметных нормативов для регионов осуществляется их корректировка с учетом местного уровня цен на материалы, работы и оборудование. В территориальных нормах уже сделаны поправки на местные условия. Данные нормативы также называют привязанными, именно их предпочтительно использовать в регионах.

 

В настоящее время в нашей стране действует несколько видов сметных нормативов. Перечислим и коротко опишем каждый из них.

 

1. ГЭСН (государственные элементные сметные нормы) от 2001 года. Они разработаны в Госстрое России, основное назначение заключается в определении состава работ и потребности в необходимых для их выполнения ресурсах. ГЭСН являются основой для разработки различных единичных расценок (ЕР) — федерального, территориального и отраслевого назначения. В них содержатся только количественные сведения по работе, они могут использоваться для разработки локальных смет по ресурсному методу.

 

Для кодировки ГЭСН используется числовой шифр типа 00-00-000-00. В нем последовательно указываются:

— номер сборника;

— номер раздела;

— номер таблицы;

— номер расценки в таблице.

 

2. ФЕР (федеральные единичные расценки) от 2001 года. Они также разработаны в Госстрое России на основе ГЭСН в ценах 2001 года. Их разработка проведена для базового региона страны, в качестве которой используется Московская область. Расценки предназначены для того, чтобы определять стоимость работ, в них содержатся необходимые для этого стоимостные показатели. Могут применяться для разработки локальных смет по базисно-индексному методу в отношении объектов, финансируемых из государственного бюджета.

 

3. ТЕР (территориальные сметные расценки) от 2001 года. Их разработкой занимаются территориальные центры по ценообразованию в строительстве, использующие в качестве основы ГЭСН с региональными ценами на 2001 год. Структура у них обычно аналогична сборникам ФЕР. ТЕРы применяются для разработки локальных смет на объекты, финансируемые из местного бюджета.

 

4. ТСН (территориальные сметные нормы). Разрабатываются городскими и другими территориальными центрами по ценообразованию. Например, для Москвы предусмотрены свои нормы МТСН в ценах 1998 года, которые используются при разработке локальных смет на объекты, финансируемые из московского городского бюджета.

Укрупнённые сметные нормативы и показатели предназначены для определения простым и доступным образом стоимости объектов и работ исходя из конструктивных и других параметров зданий и сооружений или укрупненных единиц объемов работ.

 

К = Ссмр + Соб + Спр

Где (К) полная сметная стоимость или капитальные вложения

(Ссмр) затраты: на СМР по возведению зданий и сооружений, монтажу технологического оборудования систем автоматизации управления технологическим процессом

на приобретение основного и вспомогательного технологического оборудования (Соб);

прочие затраты (Спр), включающих проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы, подготовку строительной площадки, содержание дирекции и др.

 


где Vi – объем i-го вида работ в натуральных измерителях;

седi –цена за единицу этой же работы;

n – число работ на объекте;

НН и НР – коэффициенты, учитывающие накладные расходы и плановые накопления;

R1 и R2 – коэффициенты, учитывающие дополнительные затраты, не учтенные в единичных расценках и накладных расходах и включаемые в сметы по видам работ и объектные сметы

Виды цен в строительстве
Биржевая цена строительных материалов и изделий
Розничные цены
Аукционная цена
Франко-вагон
Свободные
Регулируемые
Открытые
Твердые

 

 




2016-01-26 824 Обсуждений (0)
Характеристики сметно-нормативной базы строительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристики сметно-нормативной базы строительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)