Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сводный сметный расчет стоимости строительства: порядок составления



2016-01-26 571 Обсуждений (0)
Сводный сметный расчет стоимости строительства: порядок составления 0.00 из 5.00 0 оценок




Состав и порядок определения затрат по главам

Сводного сметного расчета

Глава 1.«Подготовка территории строительства».

 

В первой главе можно выделить пять групп затрат по их назначению и методам определения:

1. Затраты, связанные с отводом и оформлением земельного участка, разбивочными работами, выдачей исходных данных и технических условий для проектирования, согласованием проектных решений;

2. Плата за землю при изъятии (выкупе) земельного участка и его аренда на период проектирования и строительства;

3. Средства на компенсации потерь прежним землепользователям от изъятия земель под строительство;

4. Затраты на работы, связанные с неблагоприятными гидрогеологическими условиями территории строительства и необходимого устройства объездов для городского транспорта;

5. Сметная стоимость строительно-монтажных работ по освоению территории строительства.

Первые три группы относятся к прочим затратам, сопутствующим строительству, и включаются в гр. 7 и 8 сводного сметного расчета. Определяются они отдельными сметными расчетами на основании конкретных данных соответствующей стройки.

Глава 2«Основные объекты строительства».

В главу 2 включается сметная стоимость зданий, сооружений и видов работ, определяющих основное назначение стройки: цеха промышленного предприятия, жилые дома, школы и др.

Глава 3«Объекты подсобного и обслуживающего назначения».

В главе 3учитывается сметная стоимость объектов, к которым можно отнести:

• в промышленном строительстве — здания заводоуправлений, лабораторные корпуса, проходные, ремонтные цеха и мастерские, склады, эстакады, галереи и др.;

• в жилищно-гражданском строительстве — хозяйственные корпуса, проходные и теплицы в больницах и научных городках, мусоросборники и др.;

Глава 4 «Объекты энергетического хозяйства».

В главу 4включают сметную стоимость зданий электроподстанций, трансформаторных подстанций и киосков, линий электроснабжения.

Глава 5 «Объекты транспортного хозяйства и связи».

В главе 5показывают сметную стоимость строительства автомобильных дорог, гаражей, стоянок автомашин, железнодорожных и подъездных путей к предприятиям, внутризаводских путей, депо, мастерских, складов, резервуаров, морских и речных причалов (при сооружении в составе предприятий) и др.

В эту главу включают также стоимость устройства всех видов связи (абонентской, диспетчерской и др.) - здания для размещения устройств связи и наружные кабельные сети.

Глава 6 «Наружные сети и сооружения водопровода, канализации, теплоснабжения и газоснабжения».

В главе 6приводится сметная стоимость прокладки наружных инженерных сетей и возведения зданий котельных, насосных станций, центрального теплового пункта, очистных сооружений и др.

Глава 7 «Благоустройство и озеленение территории».

В главу 7включают сметную стоимость работ по вертикальной планировке территории (предприятия, жилого дома, квартала, городских улиц и площадей), устройству дорожек, спортивных и игровых площадок, малых архитектурных форм, ограждения и освещения, озеленения территории.

Глава 8.«Временные здания и сооружения».

 

Особенностью строительного производства является использование временных зданий и сооружений, возводимых на строительных площадках на период строительства объектов. В зависимости от способа определения стоимости временные здания и сооружения можно разделить на четыре группы:

 

1. Титульные временные здания и сооружения, возводимые на территории строительной площадки.

 

2. Временные здания и сооружения, возводимые за пределами территории строительной площадки.

 

3. Устройства временного характера, необходимые для выполнения отдельных видов работ на объектах.

 

4. Нетитульные временные здания и сооружения.

Глава 9. «Прочие работы и затраты».

 

В главу 9 (7) "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета на строительство (ремонт) рекомендуется включать средства на основные виды прочих работ и затрат в текущем уровне цен с использованием Приложения 8 к МДС 81-35.2004 (см. Приложение № 9).

 

В начале главы 9 учитываются относимые к лимитированным затратам дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время.

 

Зимние удорожания определяются в процентах от сметной стоимости строительно-монтажных работ по итогам глав 1—8 по нормативам Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (ГСН 81-05-02-2001) и показываются в графах 4, 5, 8 сводного сметного расчета.

 

Нормы учитывают следующие дополнительные факторы и затраты, связанные с выполнением строительно-монтажных работ в зимнее время:

 

а) влияющие на снижение производительности труда:

 

- стесненность движений рабочих теплой одеждой и неудобством работы в рукавицах;

 

- ухудшение видимости в зимнее время на рабочем месте; наличие на рабочем месте льда и снега; обледенение обуви, материалов, конструкций и инструментов; необходимость в процессе работы периодически очищать от снега рабочее место, материалы и т.п.;

 

- потери рабочего времени, связанные с перерывом в работе для обогревания рабочих при температуре наружного воздуха от - 20 до - 35 °С и за счет сокращения рабочего дня при температуре ниже - 30 °С;

 

- снижение в зимний период производительности строительных машин и механизмов;

 

- наличие ветра скоростью до 10 м/с включительно;

 

- усложнения в технологических процессах, вызываемые низкой температурой (подготовка временных сооружений для обогревания рабочих, утепление временных водопроводных сетей и баков, применение средств утепления бетона и раствора при транспортировке);

 

б) вызываемые используемыми методами производства строительно-монтажных работ при отрицательной температуре наружного воздуха:

 

- рыхление мерзлых грунтов;

 

- предохранение грунтов от промерзания;

 

- оттаивание грунтов;

 

- применение быстротвердеющих бетонов и растворов;

 

- введение в бетоны и растворы химических добавок;

 

- применение электропрогрева бетона;

 

- прогрев изделий, концов труб и кабеля;

 

- устройство и разборка обычных тепляков;

 

- ограждение рабочих мест от снежных заносов и т.п.;

 

в) дополнительные затраты, вызываемые потерями материалов при выполнении работ в зимнее время.

 

Глава 10 "Содержание службы заказчика-застройщика (технического надзора) строящегося предприятия".

 

В данную главу включаются в графы 7 и 8 средства на содержание аппарата заказчика-застройщика (единого заказчика, дирекции строящегося предприятия) и технического надзора как для строительства, так и при выполнении ремонтных и реставрационных работ. В отдельных случаях, при соответствующих расчетных обоснованиях, допускается установление индивидуальных нормативов для конкретной стройки или службы заказчика-застройщика, согласованных в установленном порядке.

 

Глава 11 "Подготовка эксплуатационных кадров"

 

В главу включаются (в графы 7 и 8) средства на подготовку эксплуатационных кадров для вновь строящихся и реконструируемых предприятий, определяемые расчетами исходя из:

 

- количества и квалификационного состава рабочих, обучение которых намечается осуществить в учебных центрах, учебно-курсовых комбинатах, технических школах, учебных полигонах, непосредственно на предприятиях с аналогичными производствами и т.д.;

- сроков обучения;

- расходов на теоретическое и производственное обучение рабочих кадров;

- заработной платы (стипендии) обучающихся рабочих с начислениями к ней;

- стоимости проезда обучаемых до места обучения (стажировки) и обратно;

- прочих расходов, связанных с подготовкой указанных кадров.

 

В главу 12 "Проектные и изыскательские работы, авторский надзор" включаются (в графы 7 и 8) средства на:

 

- выполнение проектно-изыскательских работ (услуг) - раздельно на проектные и изыскательские;

- проведение авторского надзора проектных организаций за строительством;

- проведение экспертизы предпроектной и проектной документации;

- испытание свай, проводимое подрядной строительно-монтажной организацией в период разработки проектной документации по техническому заданию заказчика строительства;

- подготовку тендерной документации.

 

Стоимость проектных и изыскательских работ для строительства определяется на основе справочников базовых цен с использованием индексов изменения стоимости проектных и изыскательских работ (утвержденных в установленном порядке) и включается в графы 7 и 8 сводного сметного расчета.

 

Средства на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством (ремонтом) рекомендуется определять расчетом в текущем (прогнозном) уровне цен, но не более 0,2 % от полной сметной стоимости, учтенной в главах 1 - 9 сводного сметного расчета, и включаются в графы 7 и 8 сводного сметного расчета.

 

Необходимость проведения авторского надзора определяется заказчиком.

 

Стоимость экспертизы предпроектной и проектной документации определяется в установленном порядке.

 

Средства, связанные с разработкой тендерной документации, определяются расчетом и учитываются в графах 7 и 8 сводного сметного расчета.



2016-01-26 571 Обсуждений (0)
Сводный сметный расчет стоимости строительства: порядок составления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сводный сметный расчет стоимости строительства: порядок составления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)