Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дать понятие о производственном травматизме и профзаболеваниях. Классифицировать виды травм



2016-01-26 544 Обсуждений (0)
Дать понятие о производственном травматизме и профзаболеваниях. Классифицировать виды травм 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет №1

Изложить методы изучения причин травматизма.

При исследовании причин травматизма и профессиональных заболеваний приме­няют следующие методы: технический, групповой, топо- и монографический, статистический и экономический.

Технический метод используют в тех случаях, когда необходимо установить степень опасности неблагоприятных факторов производства (изучение запыленности воздуха, уровня шума, возгораемости материалов и т.п.).

Групповой метод позволяет установить повторяемость несчастных случаев. С этой целью группируют однородные несчастные случаи за определенный промежуток времени и изучают их причины.

Топографический метод состоит в том, что на плане участка или цеха отмечают места, где произошли несчастные случаи, и анализируют их причины.

Монографический метод связан с детальным изучением машин, технологического процесса, рабочих мест, сырья, окружающей среды с учетом возможных опасностей и вредности. Этот метод наиболее эффективен в предупреждении травматизма и профессиональных заболеваний.

Статистический метод позволяет охарактеризовать уровень травматизма в конкретной организации и сравнить его с тем же показателем в аналогичных организациях.

Экономический метод позволяет оценить экономические показатели, характеризующие последствия травматизма и профессиональной заболеваемости.

 

Рассказать об организации стройплощадки.

Содержание строительной площадки: проезды, проходы, подкрановые пути, погрузочно-разгрузочные площадки, площадки для складирования, рабочие места необходимо регулярно очищать от снега и льда, дороги посыпать песком, шлаком или золой, а в летнее время поливать водой.

Строительный мусор со строящихся зданий и лесов следует опускать по закрытым желобам или в закрытых ящиках и контейнерах при помощи кранов и механизмов для перемещения груза. Нижний конец жёлоба должен находиться не выше 1 м. над землёй или входить в бункер.

Сбрасывать мусор без желобов или других приспособлений разрешается с высоты не более 3м, а в населённых пунктах – только при безветренной погоде. Места, на которые сбрасывается мусор, следует со всех сторон ограждать или охранять.

Опасная зона – пространство, в котором возможно воздействие на работающего опасного и (или) вредного фактора.

Опасные зоны в строительстве могут быть постояннымии временными.

Постоянные опасные зоны – должны обозначаться специальными ограждениями, на время выполнения определённых СМР или на весь период строительства.

Временные опасные зоны – сигнальными ограждениями.

Ограждение опасных зон и участков исключает нахождение в их границах посторонних лиц и обеспечивает особое внимание рабочих при выполнении работ и передвижении людей на строительной площадке.

 

Билет № 2

Дать понятие о вредных химических веществах образующихся при электросварке.

Наиболее распространенными и вредными химическими веществами, определяющими токсичность аэрозолей, которые образуются при сварке легированных сталей, являются соединения марганца, хрома, фтора и др.

Марганец, который во время сварки попадает в организм через дыхательные пути, имеет свойство откладываться в мозгу и печени. Его соединения являются сильным ядом, который действует на центральную нервную систему. Отравление мар­ганцем имеет хронический характер и может приводить к развитию профессиональной марганцевой пневмонии. Заболевание начинается со слабости в ногах, дрожания рук, изжоги, сонливости. Затем может быть затруднение речи, возникновение боли в конечностях, поражение центральной нервной системы.

Хром, как легирующая добавка в составе сварочных материалов, попадает в организм через дыхательные пути и начинает действовать уже в верхних дыхательных путях. Под влиянием хрома могут развиваться язвы верхних дыхательных путей, воз­можны пневмонии. Шестивалентный хром, как канцерогенное вещество, создает риск развития отдаленных во времени онкологических заболеваний.

Фтор в форме разных химических соединений действует на сварщиков при применении сварочных материалов с шлакообразующей основой фтористо-кальциевого вида. Под влиянием фтористых соединений развиваются дерматиты, иногда язвы. Поражение дыхательных путей служит причиной бронхитов, встречаются трудные случаи пневмонии. Хроническое отравление наблюдается после продолжительного влияния малых концентраций фтора. Фтор способствует выводу из организма кальция, что замедляет его обмен в костной ткани и увеличивает ломкость костей. Отмечаются также изменения в бронхах и легких.

Основным способом устранения вредного влияния сварочных аэрозолей на организм человека является применение вентиляции.

Дать понятие о производственном травматизме и профзаболеваниях. Классифицировать виды травм.

Производственный травматизм – это несчастный случай произошедший с людьми на производстве или при выполнении служебных обязанностей.

Профессиональное заболевание – это заболевание возникшее в следствии длительного воздействия на организм человека вредных производственных факторов.

Травма – это внезапное повреждение тканей и органов тела человека нарушение их функционирования возникающее в результате воздействия на его каких либо внешних факторов.

Несчастный случай – это событие повлекшее внезапное резкое повреждение здоровья человека и приведшее к временной или постоянной нетрудоспособности либо смерти.

Травмы классифицируются по следующим признакам :

1. По характеру повреждения подразделяются на 5 видов: Механические (ушибы, порезы ),Термические ( ожоги ), Химические ( ожоги глаз, разрывы тканей ), Лучевые ( повреждение тканей, нарушение деятельности кровеносной системы ), Комбинированные.

2. По тяжести травмы бывают: Микротравмы, травмы с временной потерей трудоспособности, Тяжёлые травмы, Смертельный исход

Билет № 3



2016-01-26 544 Обсуждений (0)
Дать понятие о производственном травматизме и профзаболеваниях. Классифицировать виды травм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дать понятие о производственном травматизме и профзаболеваниях. Классифицировать виды травм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)