Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дать классификацию производственной пыли



2016-01-26 321 Обсуждений (0)
Дать классификацию производственной пыли 0.00 из 5.00 0 оценок




Пыль – это мельчайшие частицы твёрдого или жидкого вещества, находящегося в воздухе во взвешенном состоянии.

Пыль классифицируется по нескольким признакам:

1. По размерам:мелкая ( кварц, пески ),видимая ( уголь, цемент ),минеральная ( микроскопическая ).

2. По состоянию:взвешенные в воздухе ( аэрозоль ), осевшая ( аэрогель )

3. По происхождению:органическая ( уголь, торф ),неорганическая ( чугун, сталь, медь ),минеральная ( цемент, известь, песчаная ),смешанная ( 2 и более )

4. По взрывоопасности:легковоспламеняющиеся, воспламеняющиеся,трудновоспломеняющиеся

Билет № 24

Дать понятия об автоматических стационарных системах пожаротушения.

К автоматическим стационарным системам пожаротушенияотносятся установки, в которых все элементы смонтированы и находятся постоянно в готовности к действию. Стационарными установками оснащаются здания, сооружения, технологические линии, группы или отдельное технологическое оборудование.

Спринклерные установкивключаются автоматически при повышении температуры среды внутри помещения до заданного предела. Датчиками таких систем являются спринклеры. Спринклерные установки имеют основной и автоматический (вспомогательный) водопитатели. Автоматический водопитатель может представлять собой водонапорный бак, гидропневматическую установку, водопровод и др. Он должен подавать воду до включения основного водопитателя – насосной станции.

Выходное отверстие в спринклерной головке (водяном оросителе) в нормальном режиме закрыто легкоплавким замком с фиксированной температурой плавления припоя. При повышении температуры замок разрушается, выходное отверстие патрубка освобождается, поступающая из него вода разбрызгивается, ударяясь о розетку.

B спринклерных установках вскрываются лишь те головки, которые оказались в зоне высокой температуры пожара.

Дренчерные установки по устройству аналогичны спринклерным. Они применяются в помещениях с высокой пожарной опасностью. При горении ЛВЖ эти установки локализуют пожар и предотвращают распространение огня на соседнее помещение. Трубопроводная сеть этих установок постоянно заполнена водой вплоть до штуцеров дренчеров. Дренчеры представляют собой спринклерные головки без легкоплавких замков.

Дренчерные установки включаются как автоматически при срабатывании пожарных извещателей, так и вручную. Их используют для одновременного орошения расчетной площади отдельных частей строения, создания водяных завес в проемах дверей, окон, орошения элементов технологического оборудования и т.д.

 

Дать понятие об аттестации рабочих мест.

Аттестация рабочих мест по условиям трудасистема учета, анализа и комплексной оценки на конкретном рабочем месте всех факторов производственной среды и трудового процесса, воздействующих на здоровье и трудоспособность человека в процессе трудовой деятельности.

Аттестация рабочих мест предусматривает:

♦ выявление на рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, формирующих неблагоприятные условия труда, а также причин их возникновения;

♦ оценку технического и организационного уровня рабочего места на его соответствие нормативным правовым актам;

♦ исследование санитарно-гигиенических факторов производственной сферы, сложности и напряженности трудового процесса;

♦ количественную оценку условий труда на рабочем месте;

Аттестация проводится аттестационной комиссией, созданной приказом нанимателя, которым утверждается ее состав, полномочия, определяются сроки проведения аттестации, сроки и графики проведения подготовительных работ.

Билет № 25

Охарактеризовать атмосферное электричество.

Молния- искровой разряд статического электричества, аккумулированного в грозовых облаках. Энергия искрового разряда молнии и возникающие при этом токи представляют опасность для человека, зданий и сооружений. С грозовым разрядом связано электромагнитное поле, которое индуктирует напряжение на проводах и проводящих конструкциях зданий и сооружений вблизи места удара.

Протекание тока молнии вызывает нагрев проводника до температуры каления, плавления или испарения.

Прямой удар молнии (поражение молнией) – непосредственный контакт канала молнии со зданием или сооружением, который сопровождается протеканием через него тока молнии.

Вторичное проявление молнии – наведение потенциалов на металлических элементах конструкции, оборудования, в незамкнутых металлических контурах, вызванное близкими разрядами молнии и создающее опасность искрения внутри объекта.

Молниеотвод– устройство, воспринимающее удар молнии и отводящее её ток в землю. Молниеотвод состоит из молниеприёмника, воспринимающего удар молнии, токоотвода, соединяющего молниеприёмник с заземлителем, через который ток молнии стекает в землю.



2016-01-26 321 Обсуждений (0)
Дать классификацию производственной пыли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дать классификацию производственной пыли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)